Метлев, Сергей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Метлев
эст. Sergei Metlev
Дата рождения 20 августа 1991(1991-08-20) (32 года)
Место рождения Таллин, Эстония
Гражданство  Эстония
Род деятельности Общественный деятель
Награды и премии

«Деятель года в области эстонского языка» 2009

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергей Метлев (род. 20 августа 1991, Таллин) — эстонский общественный деятель и журналист. Был членом Свободной партии Эстонии в 2014–2017 годах[1] и занимал должность советника парламентской фракции Свободной партии. [2][3] После ухода из партии Метлев занял должность руководителя сферы общественных связей и сотрудничества в Эстонском институте исторической памяти. [4]

С июня 2020 г. по апрель 2022 г. член правления Эстонского института исторической памяти.[5]

С апреля 2022 г. является главным редактором изданий Postimees на русском языке.[6]

Метлев является магистром юридических наук (диплом Тартуского Университета, 2018).

Метлев получил известность после инцидента в марте 2009 года с критикой заявлений посла России, который, комментируя положение с русским языком в Эстонии, говорил о преследовании эстонскими властями учителей русских школ и давлении на русскоязычных школьников [7]. Метлев не согласился со словами российского посла, позднее он получил поддержку от эстонского министра науки и образования.

Биография[править | править код]

Будучи русским, посещал детский сад с основным эстонским языком [8]. С 1998 года обучался в Мустамяэской реальной гимназии Таллина, с 10-го класса активно участвовал в деятельности ученического представительства, впоследствии возглавил эту школьную организацию. В декабре 2008 года стал членом молодёжного общественного объединения «Открытая Республика», ныне член его правления. 9 февраля 2009 года был избран в представительское собрание Ассамблеи ученических представительств, позднее стал её генеральным секретарем.

Инцидент с заявлением[править | править код]

Метлев, будучи несовершеннолетним школьником, получил известность после того, как 9 марта 2009 года несколько крупнейших СМИ Эстонии опубликовали его «ответное заявление» по поводу интервью посла Российской Федерации в Эстонии Николая Успенского газете «Трибуна», в котором Успенский назвал Языковую инспекцию «репрессивным государственным органом», проводящим «кадровые чистки», и заявил, что «ситуация с русскими школами в Эстонии продолжает усугубляться», а «в школах оказывается негласное давление на русскоязычных школьников» [7]. По мнению Метлева, «выводы посла о давлении на русских учеников являются абсурдными» и вообще «говоря о школах, посол должен поступать более дипломатично» [9].

В связи с тем, что критики Метлева обвинили его в том, что заявления были сделаны Метлевым по собственной инициативе и не отражают мнение Ассамблеи, Метлев заявил, что выступает от имени Ассамблеи [10][11], что было официально подтверждено самой Ассамблеей Ученических Представительств [12]:

Представительское собрание подтверждает, что заявление генерального секретаря Ассамблеи Ученических Представительств Сергея Метлева отражает позицию нашей организации. Мы считаем несправедливыми обвинения посла России по поводу так называемых «репрессий» в отношении учеников и учителей русскоязычных школ Эстонии и расцениваем их как вмешательство во внутренние дела нашей страны.

В школе мнения учеников разделились, Метлева переизбрали с поста председателя ученического самоуправления гимназии [13]. По мнению представителей администрации гимназии, в которой обучался Метлев, он «явился, наверное, игрушкой в руках манипуляторов» [13]. Гимназия принесла извинения российскому послу за слова Метлева [11]. В совместном заявлении администрации, педагогов и учеников гимназии отмечалось, что они «глубоко возмущены» тоном высказывания Метлева, и считают тон и манеру заявления «недопустимыми». В заявлении также выражается сомнение, что Метлев сам был автором критической статьи [14]. Депутат Таллинского горсобрания Николай Дегтяренко отметил, что учащимся следует хорошо учиться, а «не заниматься политическими интригами» [14].

Текст письма с извинениями и осуждением заявления Метлева вызвал, по словам заместителя директора гимназии, «шквал критики». [13] В частности, профессор международного права Евгений Цыбуленко считает, что «учителя русских школ продолжают воспитывать детей в советских традициях, продолжают воспитывать здесь пятую колонну». Он связал позицию педагогов с недавними событиями вокруг переноса памятника советским солдатам, когда множество молодых людей участвовало в погромах и беспорядках. [11]

По информации газеты «Вести», «Ассамблея ученических представительств» финансируется организацией «Открытая республика», которую возглавляет Евгений Криштафович, известный, по мнению газеты, своей проправительственной позицией [15]. В газете написано, что, по мнению оппозиции, «госвещание в Эстонии обслуживает интересы правых партий, делая героями для русских Сергея Метлева и Евгения Криштафовича» [16]. Политолог Илья Никифоров полагает, что Метлев «очевидно поёт с чужого голоса» [17]. Метлев утверждает, что текст и идея его собственные. [11]

Министр науки и образования Эстонии Тынис Лукас заявил о недопустимости преследования школьника [18], в дальнейшем руководство гимназии под давлением министерства принесло Метлеву извинения [19]. В связи с этими событиями портал ERR признал Сергея Метлева «Персоной недели» [10]. Вице-мэр Таллина Яна Тоом назвала Метлева «умничкой» [20].

Дальнейшая деятельность[править | править код]

В августе 2009 года Метлев был избран в правление «Открытой Республики». 19 ноября 2009 года Метлев и руководитель организации школьников-эстонцев Силе Лукк на протяжении рабочего дня сопровождали министра науки и образования Лукаса во всех его служебных действиях — в ходе акции, в частности, Метлев заменил Лукаса на пресс-конференции после очередного заседания Правительства Эстонии, познакомив журналистов с итогами заседания [19]. По словам Лукаса, оба школьника могли бы в дальнейшем стать хорошими министрами образования [21].

Был выдвинут на премию «Деятель года в области эстонского языка» 2009 года «за открытое выражение позиции в поддержку эстонского языка и языковой политики Эстонии, а также за публичные выступления, подчеркивающие важность изучения и владения эстонским языком» и стал победителем конкурса. [22][23] Кандидатура Метлева была поддержана голосованием среди членов Общества эстонского языка при Академии наук Эстонии. [24]

До 16 марта 2010 года возглавлял Ассамблею ученических представительств [25].

30 июня 2010 года Метлев выиграл иск к газете «МК-Эстония» в связи с публикацией критической статьи «Минута славы Сережи Метлева» [10]. В статье, в частности, говорилось, что Метлева ежедневно удаляют из друзей в социальной сети в интернете; были приведены критические пояснения одноклассников Метлева, которые говорили на условиях анонимности, опасаясь преследования эстонских властей [10]. Суд расценил наличие в тексте ряда цитат из интернета как нарушение закона и постановил выплатить Метлеву 5000 крон компенсации морального ущерба. [26] Сам Метлев, комментируя решение суда, сказал: [26]

Это решение будет сигналом о том, что доброе имя людей в Эстонии нельзя порочить. И если главный редактор еженедельника не может дать оценку работе своих журналистов, то это сделает суд

Он заявил, что большую часть компенсации передаст в бюджет Ассамблеи ученических представительств.

23 августа 2010 года Метлев принял участие в официальном возложении венков к Монументу свободы вместе с бывшим премьер-министром Эстонии Мартом Лааром и депутатом Европарламента от Эстонии Тунне Келамом [27].

В сентябре 2010 года Метлев стал членом Консультативного Совета при Министерстве образования Эстонии, который был создан в качестве альтернативы Совету русских школ, занимающему более радикальную позицию в отношении реформ в сфере образования. [28]

Метлев часто выступает на мероприятиях и в СМИ по различным вопросам, связанным со средним образованием в Эстонии. [29][30]

В 2014 году Сергей Метлев стал членом Свободной партии Эстонии и заявил о намерении баллотироваться в парламент. Покинул партию в начале 2018 года. [31]

C 2018 года входит в совет Эстонского союза общественных объединений.[32]

Примечания[править | править код]

  1. "http://rus.delfi.ee/daily/estonia/sergej-metlev-vstupil-v-svobodnuyu-partiyu-estonii-i-budet-ballotirovatsya-v-parlament?id=70058377". Архивировано из оригинала 2 ноября 2014. Дата обращения: 2 ноября 2014. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |title= (справка)
  2. "http://rus.delfi.ee/daily/estonia/sergej-metlev-stal-sovetnikom-parlamentskoj-frakcii-svobodnoj-partii?id=71241235". Архивировано из оригинала 19 января 2018. Дата обращения: 2 мая 2015. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |title= (справка)
  3. "Сергей Метлев покинул Свободную партию". RUS Delfi. 1515060019. Архивировано из оригинала 19 января 2018. Дата обращения: 18 января 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. "Сергей Метлев покинул Свободную партию". Rus.Postimees.ee. Архивировано из оригинала 19 января 2018. Дата обращения: 18 января 2018.
  5. About | Eesti Mälu Instituut / Estonian Institute of Historical Memory (амер. англ.). Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  6. Русскоязычную редакцию Postimees возглавит Сергей Метлев. Rus.Postimees.ee (18 апреля 2022). Дата обращения: 6 февраля 2024.
  7. 1 2 Интервью Посла России в Эстонии Н. Н. Успенского газете «Трибуна» (март 2009 г.) Архивная копия от 12 октября 2010 на Wayback Machine // Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Эстонии
  8. Сергей Метлев: Я ни о чем не жалею // ERR: Новости, 4.09.2009.
  9. Русские ученики послу России: «Без вашей помощи было бы лучше» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Официальный сайт Ассамблеи Ученических Представительств.
  10. 1 2 3 4 Минута славы Сережи Метлева Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine DELFI
  11. 1 2 3 4 Идейного школьника Сергея Метлева освободили от должности | novosti.err.ee — новости Архивная копия от 16 марта 2009 на Wayback Machine Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация
  12. Ассамблея Ученических Представительств: Мы поддерживаем Метлева (недоступная ссылка)
  13. 1 2 3 Ляленкова Т. Гимназист раскритиковал министра // Радио «Свобода», 13.03.2009.
  14. 1 2 Гимназия приносит послу РФ извинения за высказывание ученика DELFI
  15. SETI.ee «дети Криштафовича» учатся нечестной игре
  16. Page closed (недоступная ссылка)
  17. Stolitsa.ee Круглый стол «Синдром Метлева — Криштафовича»
  18. Директора гимназии уволят за давление на Метлева? (недоступная ссылка) // DELFI.ee, 17 марта 2009.
  19. 1 2 Сеавеp У. Метлев подменил министра Архивная копия от 27 декабря 2009 на Wayback Machine // Postimees, 19.11.2009.
  20. Онлайн-интервью с вице-мэром Таллинна Яной Тоом. Дата обращения: 28 августа 2010. Архивировано 25 августа 2010 года.
  21. Лукас: Из Метлева вышел бы хороший министр образования Архивная копия от 2 марта 2010 на Wayback Machine // Postimees, 20.11.2009.
  22. Метлев: В школе на эстонском особо не поговоришь. Дата обращения: 27 марта 2010. Архивировано 22 марта 2010 года.
  23. День родного языка: приз народного голосования получил Метлев DELFI
  24. Лукас: Метлев единственный в своем роде, и достоин почета. Дата обращения: 27 марта 2010. Архивировано из оригинала 22 марта 2010 года.
  25. Генеральным секретарём избрана Яна Науменкова (недоступная ссылка)
  26. 1 2 Метлев выиграл в суде у еженедельника «МК-Эстония» Постимеес
  27. Лаар и Криштафович возложили венки к Монументу свободы Архивная копия от 25 августа 2010 на Wayback Machine DELFI
  28. Метлев: Совет русских школ идет дорогой, ведущей в тупик Архивная копия от 29 сентября 2010 на Wayback Machine DELFI
  29. Метлев и Лукк озабочены судьбой эстонской школы в Нарве Архивная копия от 28 марта 2010 на Wayback Machine Постимеес
  30. Русские школьники: больше внимания гражданскому образованию. Дата обращения: 27 марта 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  31. Сергей Метлев вступил в Свободную партию Эстонии и будет баллотироваться в парламент. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  32. Nõukogu. Hea Kodanik. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]