Мехмед II Герай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мехмед II Герай
II Mehmed Geray, ٢ محمد كراى
1577 — 1584
Предшественник Девлет I Герай
Преемник Ислям II Герай

Рождение 1532
Смерть май 1584
Место погребения Эски-Юрт
Род Гераи
Отец Девлет I Герай
Дети Саадет II Герай, Мурад Герай, Сафа Герай
Отношение к религии ислам суннитского толка
1578. Текст тугры: «Хан Мехмед Герай, слово мое…» 1578. Текст тугры: «Хан Мехмед Герай, слово мое…»

Мехме́д II Гера́й Жи́рный (Семи́з) (крым. II Mehmed Geray, ٢ محمد كراى‎; Semiz Mehmed Geray, سمين محمد كراى‎; 15321584) — крымский хан в 1577—1584 годах из рода Гераев. Сын и наследник Девлета I Герая.

Встречающиеся в литературе варианты написания имени: Мехмед II Гирей, Мехмед II Гирай, Мухаммед Гирей II, Магмет Гирей II, Магомет Гирей II, Мухаммед Гирай II.

Биография[править | править код]

Мехмед Герай участвовал в многочисленных военных кампаниях своего отца, крымского хана Девлет Герая, против Русского государства и Речи Посполитой. В 1555 году после гибели в битве под Судбищами своего старшего брата, калги-султана Ахмед Герая, Мехмед Герай получил чин калги, соправителя и первого наследника хана[1]. В период правления своего отца Мехмед Герай занимал пост калги (1555—1577).

Летом 1555 года крымский хан Девлет Герай с 60-тысячным татарским войском выступил в поход на южнорусские земли. Однако русский царь Иван Грозный с большими силами стоял на границе, готовясь отразить вражеское нападение[1]. Девлет Герай дошёл до Тулы и двинулся назад, но на обратном пути под Судбищами наткнулся на 7-тысячное русское войско под командованием боярина воеводы Ивана Васильевича Шереметева. Царевич Мехмед Герай, оставленный Девлет Гераем на время похода охранять Крым, со своим отрядом двинулся на помощь своему отцу[1].

Зимой 1558 года калга Мехмед Герай во главе большой крымско-татарской орды выступил из Перекопа в поход на южнорусские земли, но выдвижение русских полков на границу заставило царевича отказаться от запланированного вторжения. Весной 1563 году царевичи Мехмед и Адиль Гераи во главе 10-тысячного войска совершили новый рейд на пограничные московские владения, где разорили михайловские, дедиловские и рязанские места. В 1570 году Мехмед и Адиль Герай во главе большого войска (50-60 тыс. чел.) совершили набег на рязанские и каширские места. В 1571—1572 годах калга Мехмед Герай вместе со своим отцом участвовал в двух больших походах на Русское государство.

В 1566 году калга Мехмед Герай с главными силами крымской орды выступил в поход на Венгрию, где вместе с турецко — османской армией участвовал в военных действиях против австрийских Габсбургов[источник не указан 2954 дня].

В конце правления крымского хана Девлет Герая обострились отношения между двумя его старшими сыновьями, калгой Мехмед Гераем и Адиль Гераем[2]. Между ними была «брань великая». Адиль Герай, опасаясь своего брата, построил на реке Калмиус город Болы-Сарай, в котором поселился[2]. Вокруг него стали группироваться ногайские мурзы, недовольные политикой крымских ханов. Только перед самой смертью хан Девлет Герай смог примирить между собой старших сыновей[2].

29 июня 1577 года крымский хан Девлет I Герай скончался в Бахчисарае. После смерти своего отца Девлета I Герая 45-летний калга Мехмед Герай занял крымский ханский трон. Мехмед Герай назначил новым калгой своего брата Адиль Герая[2].

В том же 1577 году большая крымско-татарская орда во главе с новым ханом Семин Мехмед Гиреем совершила поход на пограничные польско-литовские земли. Крымцы разорили и выжгли Волынь, получив большой выкуп от польского короля за прекращения своего похода. Во время набега крымские татары и ногайцы захватили 35000 пленных, 40000 лошадей, 500000 коров, волов и овец, не считая королевского выкупа.

Летом 1578 года османский султан Мурад III, воевавший с Сефевидами, приказал своему вассалу, крымскому хану Мехмед Гераю, выступить в военный поход на Закавказье. Сам Мехмед Герай отказался принять участие в персидском походе и сообщил султану, что нездоров[3]. По приказу хана в поход на Закавказье выступило 20-тысячное татарское войско под командованием калги Адиль Герая, Шакай Мубарек Герая и Газы Герая. Вместо себя Мехмед Герай послал своего старшего сына Саадет Герая, но затем последний по приказу отца вернулся в Крым. В ноябре 1578 года крымские царевичи с войском прибыли в Ширван, где соединились с османским военачальником Оздемир-оглы Осман-пашой. Крымцы разгромили и истребили 25-тысячное иранское войско под предводительством ширванского беглярбека Арас-хана Румлу, осаждавшего Шемаху[4]. Вслед за тем турки-османы и крымцы двинулись на юг в Муганскую степь, где опустошили кочевья кызылбашского племени румлу. Татары захватили множество пленников, которых отвезли назад в Ширван. Вскоре из Карабаха в Ширван вторглась большая иранская армия под предводительством Хамзы-мирзы, которая выступила навстречу татарам. 28 ноября 1578 года в битве в местечке Моллахасан, на реке Аксу, крымские татары были наголову разгромлены превосходящими силами иранской армии[4]. Сам калга Адиль Герай был ранен копьем и взят в плен. Иранцы отобрали у татар всю захваченную добычу. В июле 1579 года пленный крымский калга Адиль Герай был убит в Казвине[5]. Таким образом, первый поход крымских татар на Персию закончился катастрофическим поражением.

Летом 1579 года по султанскому приказу крымский хан Мехмед Герай предпринял второй поход на Сефевидский Иран[6]. 100-тысячная крымско-татарская орда прибыла в Ширван, где хан радостно был встречен в Дербенте турецким главнокомандующим Осман-пашой[5]. Царевич Гази Герай, младший брат хана, разбил иранцев под Баку[7]. Крымские татары вновь оккупировали весь Ширван. Татарские конные отряды рассеялись по всему Ширвану, разоряя и пленяя местных жителей[6]. Иранские войска под командованием Мухаммед-халифе были разгромлены, а последний убит. Мехмед Герай утверждал, что пришел мстить персам за злодейски убитого брата[5]. Крымский хан расположился в Шемахе. Осенью крымская орда, взяв огромную добычу и уведя тысячи жителей для продажи в рабство, покинула Ширван, оставив турецкий гарнизон в Дербенте в одиночестве[5]. После отступления крымского хана кызылбаши вновь овладели Ширваном[5]. Крымский хан Мехмед Герай оставил в помощь Осман-паше небольшой татарский отряд под командованием своего младшего брата Газы Герая[8]. Отступление крымского хана из Закавказья вызвало гнев султана и недовольство великого визиря.

После смерти калги Адиль Герая, взятого в плен и убитого персами, крымский хан Мехмед Герай назначил калгой своего старшего сына Саадета Герая[7]. Однако на должность калги стал претендовать его дядя Алп Герай, как самый старший из младших братьев Мехмед Герая[7]. Алп Герая поддерживали младшие братья и некоторые крупные татарские беи. Крымский хан Мехмед Герай приказал своему брату Алп Гераю возглавить новый поход на Персию, но последний отказался[7]. Тогда хан задумал убить младшего брата, отказавшего повиноваться его приказу[7]. Царевичи Алп и Селямет Гераи, поссорившись с ханом, бежали из Крыма[7]. Они отправились в Стамбул, чтобы пожаловаться султану на действия хана[7]. Однако во время переправы через р. Днепр царевичи были захвачены украинскими казаками и доставлены в Черкассы[7]. Пленные царевичи обратились с письмом к польскому королю, прося, чтобы он или пропустил их в турецкие владения, или дал им войско и помог захватить власть в Крыму[7]. Мехмед Герай добивался выдачи мятежных братьев[7]. Крымский хан даже предлагал казакам за выдачу царевичей 70 тысяч золотых монет и 400 атласных кафтанов[7]. Вместе с польским посольством царевичи Алп и Селямет Гераи прибыли в Стамбул, где добились поддержки при султанском дворе. Между тем крупные татарские мурзы под руководством Али-бея Ширина перешли на сторону Алп Герая[7]. Крымский хан разрешил мятежным братьям вернуться домой.

Мехмед II Герай вынужден был назначить новым калгой Алпа Герая[7]. Саадет Герай, потерявший чин калги, получил должность нурэддина и стал вторым наследником хана[9].

Поражение Мехмеда Герая при осаде Кефе. (Şeca’atname)

В 1580 году крымское войско под командованием царевичей Газы Герая и Сафа Герая вновь вторглось и разграбило Ширван, разгромив кызылбашское войско под предводительством Салман-хана, беглярбека Ширвана[10]. При помощи крымских татар османский полководец Осман-паша выступил из Дербента и занял Баку, оставив там гарнизон[10]. У местечка Маллахасан вновь произошла битва главных кызылбашских сил с крымскими татарами[10], после чего царевичи отступили в Дагестан. При приближении большой иранской армии под командованием Салман-хана османский командир Осман-паша с небольшим войском отступил в Дербент[10].

Весной 1581 года произошел четвёртый поход крымского войска в Закавказье[10]. Царевичи Газы Герай и Сафа Герай с татарами и турками вторглись в Ширван, где в битве между Шемахой и Шабраном были разгромлены иранским войском под предводительством ширванского беглярбека Пейкер-хана. Газы Герай, лично возглавивший атаку, был взят в плен.

Летом 1582 года османский султан Мурад III в очередной раз потребовал от крымского хана выступить в поход на Сефевидский Иран. Мехмед Герай созвал на совет всех татарских беев и мурз, которые высказались против нового персидского похода[11].

В конце 1583 года из Ширвана в Кафу прибыл с войском турецкий военачальник Оздемир-оглу Осман-паша[11]. Султан приказал ему арестовать мятежного крымского хана и доставить его в Стамбул[11]. Крымский хан пригласил турецкого пашу на переговоры в Эски-Кырым, но последний отказался туда прибыть[12].

В следующем 1584 году крымский хан Мехмед Герай, собрав 40-тысячное войско, двинулся в поход на Кефе и блокировал город[12]. Калга Алп Герай, враждовавший со старшим братом и претендовавший на ханский престол, перешел на сторону Османа-паши и прибыл в Кафу[12]. Осман-паша заявил крымским беям, что их новым ханом будет Алп Герай, а мятежный Мехмед Герай будет низложен[12]. В ответ Мехмед Герай заявил: «Я падишах, господин хутбе и монеты — кто может смещать и назначить меня?»[12]. Крымские беи, несмотря на ожидания Алп Герая, сохранили верность своему законному хану[12]. Однако кефинский муфтий, к которому обратился за поддержкой Мехмед Герай, вынес своё решение не в пользу крымского хана[12].

Весной 1584 года османский султан Мурад III низложил Мехмеда II Герая с престола и назначил новым крымским ханом его младшего брата Исляма II Герая, длительное время проживавшего в турецких владениях. В мае того же года Ислям Герай с отрядами турецких янычар приплыл в Кефе[12]. Крымский хан Мехмед II попробовал организовать сопротивление, но армия перешла на сторону нового правителя. Крымские беи во главе с Али-беем Ширином не рискнули противиться султанскому указу и перешли на сторону нового хана Ислям Герая[13]. Верность Мехмеду сохранили только ногайские мурзы из рода Мансуров[13]. Крупные крымские беи со своими отрядами перешли на сторону Ислям Герая и соединились с турецким войском.

Дюрбе Мехмеда II Герая в Эски-Юрте, фото начало XX века

Свергнутый крымский хан Мехмед II Герай, лишившись поддержки знати и войска, решил бежать из Крыма в Ногайскую орду, чтобы там собрать новые силы для продолжения борьбы за власть[13]. Мехмед Герай вместе с сыновьями Саадетом, Мурадом и Сафой, сопровождаемые мансурскими беями, бежал из-под Кефе[13]. В погоню за ханом бросились его младшие братья, царевичи Алп Герай, Селямет и Мубарек Гераи с татарскими отрядами[13]. В окрестностях Перекопа (Ор-Капы) Низложенный хан бежал, пытаясь добраться до ногайцев, но не успел из-за своего веса. Медленно двигавшуюся телегу в окрестностях Перекопа (Ор-Капы) в Канлыджаке[a], нагнал Алп Герай, который велел удавить Мехмеда[14][13]. Тело покойного крымского хана привезли в Крым и похоронили в дюрбе в Эски-Юрте[13].

Мехмед II Герай отличался тучным телосложением, за что получил прозвище «Жирный» или «Тучный» (крымскотат. Semiz). При Мехмеде II в Крыму была введена должность нурэддина.

Похоронен с дедом и отцом в фамильном дюрбе в Бахчисарае.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Ныне на этом месте расположено село Канлачак.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 243
  2. 1 2 3 4 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 278
  3. О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 280
  4. 1 2 Всемирная история. Развитие государств Восточной Европы, том 11, Минск, «Современный литератор», Минск, 1998 г. ст. 388
  5. 1 2 3 4 5 Всемирная история. Развитие государств Восточной Европы, том 11, Минск, «Современный литератор», Минск, 1998 г. ст. 389
  6. 1 2 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 282
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 284
  8. О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 283
  9. О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 285
  10. 1 2 3 4 5 Всемирная история. Развитие государств Восточной Европы, том 11, Минск, «Современный литератор», Минск, 1998 г. ст. 390
  11. 1 2 3 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 286
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 287
  13. 1 2 3 4 5 6 7 О. Гайворонский. Повелители двух материков, том 1, Киев-Бахчисарай, 2007 г., ст. 288
  14. Смирнов В. Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII века. — СПб., Университетская типография, 1887. — С. 436—446.

Литература[править | править код]