В-12

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ми-12»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В-12
Тип транспортный, прототип
Производитель Национальный центр вертолётостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова
Главный конструктор Миль, Михаил Леонтьевич
Первый полёт 10 июля 1968 года
Единиц произведено 2
Варианты В-16[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В-12 (также называемый Ми-12, хотя официально такое переименование произведено не было, по классификации НАТО: Homer — «Гомер») — самый тяжёлый и грузоподъёмный вертолёт, когда-либо построенный в мире. Отличительной особенностью является боковое расположение винтов на крыльях обратного сужения, которые приводятся в движение четырьмя двигателями Д-25ВФ.

В-12 разрабатывался как сверхтяжёлый транспортный вертолёт с грузоподъёмностью не менее 30 тонн для перевозки компонентов межконтинентальных баллистических ракет для частей РВСН или создания позиционных районов, размещение которых планировалось на местности без дорог с твёрдым покрытием.

Конструкция[править | править код]

Марка СССР, 1980 г. В-12.

Учитывая опыт создания и эксплуатации вертолёта Як-24, в феврале 1958 года было издано постановление Совета Министров СССР о разработке проекта нового тяжёлого четырёхмоторного вертолёта. ОКБ Яковлева предложило вертолёт продольной схемы — Як-60, но работы по вертолёту не вышли дальше технического предложения из-за отказа ОКБ-115 от вертолётной тематики и закрытия его Ленинградского филиала с последовавшей переориентацией завода № 272. Разработка нового тяжёлого вертолёта была поручена ОКБ Миля. Первые изыскания по проекту сверхтяжёлого вертолёта, получившего заводское обозначение В-12, начались в 1959 году. Проектирование началось в 1963 году.

Для удешевления разработки, а также ускорения постройки и внедрения вертолёта, конструкторы решили создавать его путём удвоения винтомоторных групп Ми-6 (несущий винт, силовая установка, главный редуктор и система управления), уже испытанного и находящегося в серийном производстве и широкой эксплуатации. Проект воздушного гиганта представлял собой четырёхдвигательный аппарат по двухвинтовой поперечной схеме. По концам каждой ферменной консоли-крыла находилась винтомоторная гондола с двумя газотурбинными двигателями Д-25ВФ мощностью по 6500 л. с. каждый. Крыло обратного сужения имело небольшое поперечное V. Внутри него проходит трансмиссионный вал, синхронизирующий обороты обоих винтов. Горючее находилось в крыльевых и наружных подвесных топливных баках.

Фюзеляж В-12 был выполнен в виде гигантского полумонокока. Также планировалось создание военно-транспортной пары Ан-22 — В-12 (Ми-12). «Антей» должен был доставлять боевую технику на аэродром, а В-12 — на близлежащую позицию. Исходя из этого, размеры грузовой кабины обеих машин предполагалось сделать одинаковыми. Его переднюю часть занимала двухэтажная кабина экипажа, но в отличие от Ан-22 кабины пилотов, бортинженера и бортрадиста расположили внизу, а штурмана — на втором этаже. В целом фюзеляж В-12 повторяет геометрические характеристики Ан-22 "Антей". В хвостовой части фюзеляжа имелся силовой трап с боковыми створками, которые при раскрытии образовывали проём для въезда самоходной техники и погрузки различных грузов с помощью мощных электролебёдок и тельферов. Центральную часть фюзеляжа занимал гигантский грузовой отсек с размерами: 28,15×4,4×4,4 м.

История[править | править код]

Первый полёт вертолёт совершил 10 июля 1968 года под управлением лётчика-испытателя В. П. Колошенко. В феврале 1969 года поднял 31 030 кг полезной нагрузки на высоту 2910 м. 6 августа 1969 года В-12 поднял груз в 44 205 кг на высоту 2255 м, установив мировой рекорд грузоподъёмности для вертолётов. Второй опытный образец В-12 совершил первый полёт 28 мая 1973 года под управлением лётчика-испытателя Г. В. Алфёрова.

Первый В-12 с регистрационным номером CCCP-21142/H-833 был показан на выставке в Ле Бурже в 1971 году. За создание сверхгрузоподъёмного В-12 Американское вертолётное общество наградило ОКБ М. Миля «Призом И. И. Сикорского», присуждаемого за выдающиеся достижения в вертолётной технике. В-12 по размерам более чем вдвое, а по весу — более чем в четыре раза превосходил самые тяжёлые американские вертолёты: CH-53 Сикорского и Боинг-Вертол «Чинук». Всего было построено два прототипа (в некоторых источниках упоминается третий прототип В-12, который якобы разбился во время испытаний, но эта информация никак не подтверждается). По некоторым данным причиной этой версии могли послужить искажённые слухи о неудачном первом полёте в июне 1967 года, когда из-за чрезмерной чувствительности системы управления вибрация кабины пилотов была воспринята ею, как управляющее воздействие, и вызвала раскачку вертолёта приведшую к жёсткой посадке с повреждением шасси[1].

Несмотря на достигнутые результаты по грузоподъёмности, программа была признана неэффективной — к этому времени у военных отпала необходимость в вертолёте такой грузоподъёмности, благодаря созданию более эффективных и более лёгких стратегических ракет на мобильных пусковых установках, а все потребности народного хозяйства и Вооружённых Сил успешно удовлетворялись вертолётами Ми-6 и Ми-10. Поэтому разработка В-12 была прекращена, и второй опытный вертолёт был передан в музей ВВС в Монино. Первый опытный находится на хранении в подмосковном Томилино на территории Московского вертолётного завода.

В конце марта — в начале апреля 2009 года в СМИ появились сообщения, что американская компания Hotelicopter якобы строит первый в мире летающий отель, четырёхэтажный отель-вертолёт на 18 номеров[2][3], и базой для него послужил один из экземпляров В-12, купленный, по утверждениям компании, ещё в 2004 году. Однако впоследствии выяснилось, что сообщения об этом проекте — всего лишь рекламный ход для привлечения внимания к некоему интернет-сервису, который был запущен примерно через неделю после этих сообщений[4][5][6][7].

В день рождения М. Л. Миля В-12 на территории Московского вертолётного завода был превращён в музей.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Источник данных: Уголок неба

Технические характеристики
Лётные характеристики

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yefim Gordon, Dimitriy Komissarov, Sergey Komissarov. Mil's heavylift helicopters : Mi-6, Mi-10, V-12, Mi-26 (англ.). — 2nd ed. — Hinckley: Midland Publishing, 2005. — Vol. 22. — 129 p. — (Red Star). — ISBN 1-85780-206-3.
  2. МЕМБРАНА — Советское чудо обратили в первый летающий Вертотель. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано из оригинала 5 июня 2009 года.
  3. Первый в мире летающий отель готов к запуску.
  4. World’s First Flying Hotel — Hotelicopter Hoax. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 15 июля 2018 года.
  5. Hotelicopter is real, though simply a travel search engine | Webware — CNET. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 21 июня 2013 года.
  6. VibeAgent changes its name to hotelicopter. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано из оригинала 15 ноября 2011 года.
  7. Elevate Your Stay | Hotelicopter Архивировано 10 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]