Миллионы кошек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миллионы кошек
Millions of Cats
Автор Ванда Гаг
Жанр Детская литература
Язык оригинала Английский язык
Оригинал издан 1928
Оформление Ванда Гаг
Издатель Coward-McCann
Страниц 32
ISBN 0-698-20091-8
Следующая The Funny Thing
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Миллионы кошек» — книжка с картинками, написанная и проиллюстрированная Вандой Гаг[en] в 1928 году. В 1929 году книга была удостоена почётного диплома медали Джона Ньюбери, став одной из немногих книжек с картинками, которым присуждалась эта награда. «Миллионы кошек» является старейшей до сих пор печатаемой американской книжкой с картинками[1].

Сюжет[править | править код]

Написанный от руки текст, выполненный братом автора,[2] рассказывает историю о пожилой паре, к которой приходит осознание того, что они очень одиноки. Жене хочется кошку, чтобы любить её, поэтому муж отправляется на поиски красивой кошки, чтобы принести её ей домой. В конце путешествия, вдалеке от дома, он находит склон холма, покрытый «Кошками здесь, кошками там, Кошками и котятами везде. Сотнями кошек, тысячами кошек, Миллионами, и миллиардами, и триллионами кошек…» Эта ритмичная фраза повторяется затем ещё несколько раз на протяжении повествования.

Старик хочет принести домой самую красивую из всех этих кошек, но не может выбрать. Каждая выглядит прелестно, поэтому он решает вернуться домой со всеми этими кошками, которые идут вслед за ним. Когда он возвращается, его жена приходит в ужас, мгновенно осознав то, что её муж упустил из виду: они не могут прокормить и позаботиться о миллиардах и триллионах кошек. Жена предлагает позволить кошкам самим решить, какая из них должна остаться с ними, спросив: «Какая из вас самая милая?» Этот вопрос вызывает ужасную драку среди кошек, которая пугает старика и старушку так, что они убегают в свой дом.

Вскоре снаружи становится тихо. Когда они осмеливаются выйти, никаких признаков кошек уже не видно: очевидно, они съели друг друга в яростной борьбе за право быть самой красивой. Затем старик замечает одну тощую кошку, которая пряталась в клочке высокой травы. Она выжила, потому что не считала себя красивой, поэтому другие кошки не стали её атаковать. Пара берёт эту кошку домой, они кормят её, купают, а когда проходят дни, то замечают, что она стала гладкой и красивой кошкой — именно такой, как им хотелось.

Наследие[править | править код]

Ванда Гаг в 1916 году

В этой книге Ванда Гаг впервые применила двухстраничный разворот. Писатель и рецензент Анита Силви объясняла: «Она использовала обе страницы для продвижения через повествование, соединяя их вместе иллюстрацией, которая охватывает весь разворот страницы: её любимая иллюстрация находится в середине книги — со стариком, который несёт кошек через холмы.»[3] Эта книга остаётся популярной среди детей, родителей, так же как и среди критиков. В 1001 Книг для Детей, Которые Вы Должны Прочитать Прежде Чем Вырастете Кейли Дэвис называет эту книгу «очаровывающей сказкой» и говорит: «Очаровательный, народный стиль Гаг, простые чёрно-белые иллюстрации, лирический язык и цепляющий рефрен, который дети с радостью будут повторять при каждом чтении, делают её любимой сказкой семьи.»[4]

Литература[править | править код]

  • Хойле, Карен, Ванда Гаг, Twayne Publishers, 1994;
  • О’Хара, Меган, Девичий Дневник Ванды Гаг, 1908—1909: Портрет молодого Художника, Blue Earth Books, 2001;
  • Рэй, Дебора Коган, Ванда Гаг: Девушка, которая Жила, чтобы Рисовать, Viking, 2008.

Примечания[править | править код]

  1. Millions of Cats by Wanda Gág. The Wild Place. Richland County Public Library. Дата обращения: 20 ноября 2009. Архивировано 14 июля 2011 года.
  2. Силви, Анита (редактор), Основное Руководство по Книгам для Детей и Их Создателям, Houghton Mifflin, 2002, стр. 169—171;
  3. Анита Силви, 100 Лучших Книг для Детей, Houghton Mifflin, Бостон Нью-Йорк, 2004 ISBN 0-618-27889-3 стр. 18—19
  4. Джулия Экклшер (редактор), Квентин Блейк 1001 Книг для Детей, Которые Вы Должны Прочитать Прежде Чем Вырастете, Universe Publishing, 2009, ISBN 978-0789318763, стр. 220.

Ссылки[править | править код]

Top 100 Picture Books #9. School Library Journal Blog. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано из оригинала 19 мая 2012 года.