Минар-э-Пакистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
башня
Minar-e-Pakistan
Минар-э-Пакистан
31°35′33″ с. ш. 74°18′34″ в. д.HGЯO
Расположение Флаг Пакистана Пакистан, Лахор
Назначение культурный объект
Статус Построен
Построен в период 1960—1968
Высота 62 м
Проектирование Насреддин Муратханов

Минар-э-Пакистан (англ. Minar-e-Pakistan; урду مینار پاکستان, букв. — башня Пакистана) — минарет в центре Лахора, построенный в память о подписании Лахорской резолюции о провозглашении отдельного мусульманского государства после предоставления независимости Британской Индии. Архитектура минарета отражает сочетание могольского и современного восточного стилей.

Сооружение[править | править код]

Минар-э-Пакистан был возведен в лахорском Икбал-парке  (англ.) в память о резолюции, принятой в ходе ежегодной сессии Всеиндийской мусульманской лиги, проходившей с 22 марта по 24 марта 1940 года. В резолюции провозглашалось, что после предоставления Британской Индии независимости территории, населенные преимущественно мусульманами, должны были образовать отдельное государство — Пакистан. Минарет был заложен по случаю 20-летия резолюции на том месте, где она была принята, строительство было окончено в 1968 году.

Основание башни поднимается примерно на 4 метра от земли. Затем конструкция возвышается на 13 метров, формируя сооружение в форме цветочной вазы. С этого момента на основании начинает возвышаться башня, чья высота составляет около 50 метров. Базовая платформа сооружения имеет форму 5-конечной звезды.

Общая высота памятника составляет около 60 метров. Он построен из армированного бетона, полы и стены сделаны из камня и мрамора.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Minar-e Pakistan. Дата обращения: 12 января 2012. Архивировано из оригинала 18 мая 2012 года.  (англ.)