Мирный договор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ми́рный договор — окончательное принятие участниками вооружённого конфликта обязательств о прекращении военных действий на основании письменно закреплённого соглашения.

Табличка с фрагментом первого мирного договора, найденная в Богазкёйском архиве. Археологический музей Стамбула

В отличие от перемирия (прекращение огня) заключение мирного договора в наше время возможно лишь между двумя или несколькими признанными международным правом правительствами, так как в противном случае урегулированием конфликта призвана заниматься ООН. Наиболее важными составляющими мирного договора являются правовое урегулирование вопросов территориального суверенитета и политических условий, заявления о виде построения будущих дву- или всесторонних отношений, форма и объём репараций, последствия в военной области.

История[править | править код]

Первым исторически документированным мирным договором стало соглашение между Египтом и Хеттским царством в 1259 году до н. э. после битвы при Кадеше. Этот договор содержал не только пакт о ненападении, но и обязательство о взаимопомощи в случае нападения с третьей стороны. Договор существовал в двух версиях, на древнеегипетском и на хеттском языках[1].

Существует неписаное правило для подписантов мирных договоров: та сторона которая идет на наибольшие уступки в договоре, должна ехать к месту подписания в то место на которое укажет страна одержавшая победу. Примеры: Московский мирный договор - делегация из Финляндии ехала в столицу страны-победителя СССР, Хасавюртовские соглашения - подписывали практически на территории самой Чечни. Но самый яркий пример это унизительное Второе компьенское перемирие - место было выбрано Германией и должно было продемонстрировать реванш за былое поражение немцев в предыдущей войне. Изредка мирные договора заключают на территории нейтральной страны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. А. Вигасин, М. А. Дандамаев, М. В. Крюков, В. И. Кузищин, В. М. Массон, Д. Г. Редер, С. С. Соловьёва, Д. В. Деопик. История древнего Востока / В. И. Кузищин. — Издание 2е. — Москва: Высшая школа, 1988. — С. 185. — 416 с. — ISBN 5-06-001205-0.

Ссылки[править | править код]