55°41′37″ с. ш. 12°32′52″ в. д.HGЯO

Молодёжный дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодёжный дом

«Молодёжный дом» (дат. Ungdomshuset, Ungeren) — название здания в Копенгагене по адресу Ягтвай (дат. Jagtvej, букв. Охотничья улица), 69, в районе Нёрребро. С 1897 года здание функционировало в качестве так называемого Народного дома (дат. Folkets Hus), где проходили собрания народного движения. Дом известен тем, что его посещали Ленин и Роза Люксембург[1]. С 1982 года Молодёжный дом служил пристанищем как для андеграунда и различных и маргинальных молодёжных движений, так и просто местом встреч столичной молодёжи. В 1999 году власти Копенгагена продали дом евангельской церкви «Дом Отца» (дат. Faderhuset). Представители церкви потребовали осенью 2006 года от полиции очистить Молодёжный дом. Активисты молодёжных движений отказались подчиниться, и с тех пор окрестности дома стали ареной постоянных акций протеста.

1 марта 2007 года к 7 часам утра по местному времени полиции удалось захватить контроль над Молодёжным домом. В районе Нёрребро началась широкомасштабная демонстрация, последовали пожары и столкновения с полицией. Несмотря на это 5 марта в 8 часов утра начался демонтаж дома. К 23 часам 6 марта Молодёжный дом был полностью разрушен.

Примечания[править | править код]

  1. Rune Engelbreth Larsen. Ungdomshuset kontra Faderhuset // humanisme.dk. — 12.2006. Архивировано 5 марта 2007 года. (датск.)

Ссылки[править | править код]