Монна Ванна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
Монна Ванна. 1866
Monna Vanna
Холст, масло. 88,9 × 86,4 см
Британская галерея Тейт, Лондон
(инв. N03054 и NG3054)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Монна Ванна» (также «Belcolore») — картина английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в 1866 году. Находится в собрании галереи Тейт.

«Монна Ванна» стала одной из четырёх работ, где Россетти пытался подражать манере старых венецианских мастеров (Тициана, Паоло Веронезе и других)[1]. Изначально Россетти планировал озаглавить картину Venus Veneta («Венецианская Венера»), поскольку, по его же словам, на ней изображён «идеал венецианской красоты», дама в богато расшитом бело-золотом платье[2][3]. Некоторые детали одеяния героини появлялись на других картинах Россетти, в частности, платье — на героине картины «Монна Роза»[3], спиральное украшение в волосах девушки также довольно часто появляется на портретах его авторства[1]. По окончании работы художник решил сменить название на Monna Vanna (изначально от имени героини Джованны, но также художник хотел подчеркнуть значение слова Vanna — «тщеславная женщина»)[1], взяв его из сборника стихотворений Данте Алигьери «Новая жизнь»[3]. По мнению Россетти, картина стала одной из его лучших работ, «по крайней мере, в качестве украшения для комнаты»[2][3]. В качестве модели позировала Алекса Уайлдинг[2].

В 1873 году художник переработал картину, осветлив волосы героини и изменив цвет колец (слишком яркие цвета подверглись негативной критике), а также добавил к ней раму[3]. Тогда же он решил вновь сменить название на Belcolore, решив, что оно будет звучать более современно[3]. Тем не менее в среде коллекционеров и картинных галерей, а впоследствии — в обществе в целом, ходовым осталось прежнее название[3].

Картина является образцом владения художником цветом и его символизмом — белый и золотой — традиционные цвета святости и невинности, контрастируют с коралловыми и красными тонами, благодаря которым образ девушки становится более земным и чувственным[1].

Впервые картина была выставлена на публику в 1883 году, после чего снискала успех среди посетителей[2]. Сейчас работа находится в галерее Тейт.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Monna Vanna. Rossetti Archive.
  2. 1 2 3 4 Monna Vanna. Rossetti Archive.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Monna Vanna 1866. Tate Britain. Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 5 августа 2016 года.