Инфекционный мононуклеоз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мононуклеоз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инфекционный мононуклеоз
МКБ-11 1D81
МКБ-10 B27.0
МКБ-10-КМ B27.0, B27.9 и B27
МКБ-9 075
МКБ-9-КМ 075[1][2]
DiseasesDB 4387
MedlinePlus 000591
eMedicine emerg/319 med/1499 ped/705
MeSH D007244
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инфекцио́нный мононуклео́з (mononucleosis infectiosa, боле́знь Фила́това, анги́на моноцита́рная, лимфобласто́з доброка́чественный) — острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезёнки и характерными изменениями состава крови.

История[править | править код]

На инфекционную природу этого заболевания ещё в 1887 году указал Н. Ф. Филатов, который первым обратил внимание на лихорадочное заболевание с увеличением лимфатических узлов и назвал его идиопатическим воспалением лимфатических желез. Описанное заболевание долгие годы носило его имя («болезнь Филатова»). В 1889 году немецкий учёный Эмиль Пфайффер  (нем.) описал аналогичную клиническую картину заболевания и определил его как железистую лихорадку с поражением зева и лимфатической системы. С введением в практику гематологических исследований были изучены характерные изменения состава крови при этом заболевании, в соответствии с которыми американские учёные Т. Спрэнт и Ф. Эванс назвали заболевание инфекционным мононуклеозом. В 1964 году М. А. Эпштейн и И. Барр выделили из клеток лимфомы Беркитта герпесоподобный вирус, названный в их честь вирусом Эпштейна — Барр, который позднее с большим постоянством обнаруживали при инфекционном мононуклеозе.

Эпидемиология[править | править код]

Источником инфекции является человек, в том числе со стёртыми формами болезни, и вирусоноситель. От больного человека к здоровому возбудитель передаётся воздушно-капельным путём, чаще всего со слюной (например, при поцелуе, отсюда название «поцелуйная болезнь», при использовании общей посуды, белья, постели и т. п.), возможна передача инфекции при переливании крови. Заражению способствуют скученность и тесное проживание больных и здоровых людей, поэтому нередки вспышки заболевания в общежитиях, интернатах, лагерях, детских садах.

Мононуклеоз называют также «болезнью студентов», так как клиническая картина заболевания развивается в подростковом и молодом возрасте. Около 50 % взрослого населения перенесли инфекцию в подростковом возрасте. Максимальная заболеваемость у девочек отмечается в возрасте 14-16 лет, у мальчиков — в 16-18 лет. К 25-35 годам у большинства людей в крови выявляют антитела к вирусу инфекционного мононуклеоза. Однако у ВИЧ-инфицированных возобновление активности вируса может наступать в любом возрасте.

Этиопатогенез[править | править код]

Возбудитель — ДНК-геномный вирус Эпштейна — Барр рода Lymphocryptovirus подсемейства Gammaherpesvirinae семейства Herpesviridae. Вирус способен реплицироваться, в том числе в В-лимфоцитах; в отличие от других вирусов герпеса он не вызывает гибели клеток, а напротив, активирует их пролиферацию. Вирионы включают специфические антигены: капсидный (VCA), ядерный (EBNA), ранний (ЕА) и мембранный (МА) антигены. Каждый из них образуется в определённой последовательности и индуцирует синтез соответствующих антител. В крови больных инфекционным мононуклеозом сначала появляются антитела к капсидному антигену, позднее вырабатываются антитела к ЕА и МА. Возбудитель малоустойчив во внешней среде и быстро гибнет при высыхании, под действием высокой температуры и дезинфектантов.

Инфекционный мононуклеоз — только одна из форм инфекции вирусом Эпштейна — Барр, который также вызывает лимфому Беркитта и носоглоточную карциному. Его роль в патогенезе ряда других патологических состояний недостаточно изучена.

Симптомы[править | править код]

Основные симптомы заболевания[3][4][5]

Инкубационный период может достигать 21 дня, обычно составляет около недели. Период болезни до двух месяцев. В комплексе или выборочно (в разное время) могут проявляться следующие симптомы в острой форме:

  • слабость;
  • катаральный трахеит, бронхит;
  • частые головные боли, мигрень, головокружения;
  • боль в мышцах и суставах (чаще всего в результате лимфостаза);
  • повышение температуры тела;
  • боли в горле при глотании (ангина);
  • воспаление и увеличение лимфатических узлов, их болезненность (чем больше узел, тем большее давление может оказываться на чувствительные нервные окончания) (без медикаментозного вмешательства в течение болезни на протяжении длительного периода времени (несколько месяцев/лет) наблюдается не только качественное увеличение уже воспалённых лимфоузлов, но и увеличение их числа, например, вялотекущее преобразование одного узла в цепочку из трёх);
  • увеличение печени и/или селезёнки;
  • появление в крови атипичных мононуклеаров, увеличение доли одноядерных элементов (лимфоциты, моноциты);
  • увеличение чувствительности к ОРВИ и прочим респираторным заболеваниям;
  • частые поражения кожного покрова вирусом Herpes simplex virusпростой герпес» или Вирус простого герпеса первого типа), обычно в области верхней или нижней губы.

При диагностике необходимо дифференцировать от ВИЧ, ангины, дифтерии, краснухи, ОРЗ, псевдотуберкулёза, туляремии, листериоза, вирусного гепатита, острого лейкоза, лимфогранулематоза.

Заболевание может протекать как в типичной (острой), так и атипичной (бессимптомной) форме, характеризующейся отсутствием или, напротив, чрезмерной выраженностью какого-либо из основных симптомов инфекции (например, появление желтухи при желтушной форме мононуклеоза). Кроме того, следует различать острую и хроническую форму заболевания.

Как только ярко выраженные симптомы первичной инфекции исчезают, они чаще всего не появляются вновь. Хотя однажды инфицированный пациент стал носителем вируса на всю жизнь[6].

Лечение[править | править код]

Специфическая терапия не разработана. Лечение симптоматическое, общеукрепляющее. Из-за риска разрыва селезёнки рекомендовано ограничение тяжёлой физической нагрузки в первые 3—4 недели болезни[7]. Рекомендуется одеваться теплее. При осложнениях требуются антибиотики (для борьбы с бактериями при ослабленном иммунитете).

Источники[править | править код]

  • Шувалова Е. П. Инфекционные болезни : учебник. — М. : Медицина, 2005. — ISBN ISBN 978-5-225-04006-2.
  • Инфекционный мононуклеоз (Учебный фильм). Дата обращения: 17 февраля 2022.

Примечания[править | править код]

  1. Disease Ontology (англ.) — 2016.
  2. Monarch Disease Ontology release 2018-06-29 — 2018-06-29 — 2018.
  3. MedicineNet — infectious mononucleosis article Архивная копия от 16 декабря 2011 на Wayback Machine Retrieved on 7 Mars, 2009
  4. WebMD > Infectious Mononucleosis Архивная копия от 13 декабря 2011 на Wayback Machine Last Updated: September 19, 2007. Retrieved on 7 Mars, 2009
  5. (History section of) eMedicine Specialties > Infectious Diseases > Infectious Mononucleosis. Архивная копия от 2 декабря 2011 на Wayback Machine Author: Burke A Cunha, MD, Professor of Medicine
  6. Epstein-Barr Virus Архивировано 20 апреля 2012 года.
  7. Putukian, M; O'Connor, FG; Stricker, P; McGrew, C; Hosey, RG; Gordon, SM; Kinderknecht, J; Kriss, V; Landry, G (July 2008). "Mononucleosis and athletic participation: an evidence-based subject review" (PDF). Clinical Journal of Sport Medicine. 18 (4): 309—15. doi:10.1097/JSM.0b013e31817e34f8. PMID 18614881. S2CID 23780443. Архивировано из оригинала (PDF) 23 сентября 2013. Дата обращения: 18 июня 2013.

Ссылки[править | править код]