Монстр в Париже

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монстр в Париже
фр. Un monstre à Paris
Русскоязычный постер
Русскоязычный постер
Жанр семейный приключенческий
Техника анимации компьютерная
Режиссёр Бибо Бержерон[en]
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композитор Матье Шедид
Страны
Языки французский и английский
Производство
Продюсер
Художники-аниматоры
Длительность 90 мин
Студии
  • Bibo Films
  • Europa Corp.
  • Walking The Dog
  • uFilm
  • France 3 Cinéma
Дистрибьюторы EuropaCorp и Netflix
Выпуск
Дата выхода 12 октября 2011 и 16 декабря 2011
Бюджет 28,2 млн[1]
Сборы $26,6 млн[2]
Ссылки
IMDb ID 0961097

«Монстр в Париже» (фр. Un monstre à Paris) — французский компьютерный полнометражный мультфильм 2011 года. Премьерный показ состоялся во Франции на кинофестивале фр. Festival du film francophone d'Angoulême 28 августа 2011 года, в России — показ на широком экране с 29 декабря 2011 года в форматах трёхмерном и классическом двухмерном.

Сюжет[править | править код]

1910 год, Париж, Сена выходит из берегов. Эмиль работает киномехаником в кинотеатре и влюблён в свою сотрудницу Мод, которой он не осмеливается признаться в своих чувствах. Рауль — друг Эмиля, любознательный изобретатель-самоучка и курьер, разъезжающий на своей любимой усовершенствованной машине.

Однажды вечером Рауль в сопровождении Эмиля осуществляют доставку одному гениальному изобретателю, вместо которого груз получает умная обезьяна Чарли. Рауль, пользуясь случаем, попадает в лабораторию и оранжерею к учёному. Рауль изучает предметы, находящиеся в лаборатории, и находит несколько разработок изобретателя. Одна из них — смесь, благодаря которой Чарли получает голос оперной певицы, вторая — нестабильное удобрение, благодаря которому подсолнух вырастает до гигантских размеров в мгновение ока. Затем в лаборатории происходит взрыв. Пострадавших нет, но Эмиль убежден, что увидел чудовище. Через несколько дней, прочитав газеты, друзья с ужасом понимают, что монстр существует, и они несут ответственность за его появление.

Это происшествие в своих целях немедленно использует комиссар Мэйнот, который обещает спасти город от чудовища, раз уж он не смог уберечь его население от наводнения. Также комиссар рассчитывает на благосклонность певицы кабаре Люсиль, в которую влюблён, и та как раз вскоре встречает чудовище. Впрочем, она пугается его только поначалу и сразу понимает, что монстр не опасен и, кроме того, он оказался самым настоящим виртуозом: блоха отлично поет, танцует и быстро учится играть на гитаре. Люсиль нарекает его Франкуром, в честь улицы, на которой произошла их первая встреча. Франкур начинает выступать вместе с Люсиль, но вскоре открывается и происхождение монстра, и причина его появления на свет.

Рауль и Эмиль решают поучаствовать в спасении огромного, но безобидного чудовища. Мэйнот устраивает безумную гонку по Парижу. Затем Франкур превращается обратно в блоху. Люсиль безутешна, но вскоре она обнаруживает, что по-прежнему слышит голос бывшего чудовища: Франкур-блоха теперь живёт в её волосах прямо около уха. Люсиль сообщает об этом Раулю, после чего он вместе с обезьяной Чарли отправляются к профессору за новой формулой, благодаря которой Франкур снова становится большим. Играет финальная песня, в своих чувствах признаются друг другу Рауль и Люсиль.

Роли озвучивали[править | править код]

Описание и характеристики персонажей даны в соответствии с информацией на официальном сайте мультфильма
  • Матье Шедид — Франкур. Блоха, ныне превратившаяся в двухметровое чудовище с красными глазами. Несмотря на ужасающую внешность, обладает мягким характером, замечательными вокальными данными и талантом музыканта-гитариста.
  • Ванесса Паради — Люсиль. Певица кабаре, темпераментная красавица, которую тётя желает выдать замуж не по любви, а по расчёту, но Люсиль слишком ценит свободу и искренние чувства.
  • Гад Эльмалех — Рауль. Красавчик, хвастун, изобретатель. С детства знаком с Люсиль, питает к ней глубокие чувства, но внешне их общение сводится к шуткам и взаимным «подколкам». Имеет имя персонажа романа «Призрак Оперы».
  • Франсуа Клюзе — Мэйнот. Главный антагонист мультфильма. Комиссар полиции, честолюбивый карьерист, имеет планы стать мэром Парижа, поэтому тётя Люсиль, Карлотта, желает выдать за него замуж свою племянницу.
  • Себастьян Дежу[fr] — Эмиль. Владелец маленького кинотеатра, сам там же работает киномехаником. Застенчивый, неуклюжий, мечтательный, но всегда готов прийти на помощь.
  • Людивин Санье — Мод. Билетёрша в кинотеатре Эмиля и его возлюбленная.
  • Мэттью Геци — Альберт. Брат Люсиль. Угрюмый и хамоватый официант кабаре. Подслушивая разговор главных героев в гримерной Люсиль, узнал, что они укрывают монстра там. Пытался сдать Франкура Мэйноту. Но полиция, не обнаружив монстра, арестовывает официанта за якобы ложные показания.
  • Боб Балабан — Пате. Немногословный и спокойный инспектор полиции. Правая рука Мэйнота. Изначально был предан своему боссу и преследовал вместе с ним Франкура, который мешал Мэйноту занять пост мэра Парижа. Но ближе к концу мультфильма инспектор берёт сторону монстра и арестовывает Мэйнота, говоря, что в монстре Франкуре было больше человечности, чем в Мэйноте. Вероятно, после этого Пате сам стал комиссаром.

Примечания[править | править код]

  1. UN MONSTRE À PARIS. jpbox-office. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  2. Бюджет и сборы мультфильма Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine на сайте boxofficemojo.com

Ссылки[править | править код]