Монтиньи, Фернан де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фернан де Монтиньи
фр. Fernand de Montigny
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Фернан Альфонс Мари Фредерик де Монтиньи
Страна  Бельгия
Специализация фехтование, хоккей на траве
Клуб Салле Вербрюгге
Дата рождения 5 января 1885(1885-01-05)
Место рождения Анзегем, Бельгия
Дата смерти 2 января 1974(1974-01-02) (88 лет)
Место смерти Антверпен, Бельгия

Фернан Альфонс Мари Фредерик де Монтиньи (фр. Fernand Alphonse Marie Frédéric de Montigny, 5 января 1885, Анзегем, Бельгия — 2 января 1974, Антверпен, Бельгия) — бельгийский фехтовальщик и хоккеист (хоккей на траве), чемпион, трёхкратный серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр. Архитектор антверпенского Олимпийского стадиона.

Биография[править | править код]

Фернан де Монтиньи родился 5 января 1885 года в бельгийском городе Антверпен.

Занимался фехтованием в Брюссельской военной фехтовальной школе[1].

В 1906 году участвовал в не признаваемых МОК Внеочередных летних Олимпийских играх. Завоевал бронзовую медаль в командном первенстве в фехтовании на шпагах. Также выступал в индивидуальном турнире среди шпажистов и рапиристов[1].

В 1908 году участвовал в Олимпийских играх в Лондоне. Завоевал бронзовую медаль в командном первенстве в фехтовании на шпагах. Также выступал в индивидуальном турнире шпажистов.

В 1912 году участвовал в Олимпийских играх в Стокгольме. Завоевал золотую медаль в командном первенстве в фехтовании на шпагах. Также участвовал в индивидуальных турнирах шпажистов и рапиристов.

В 1920 году стал архитектором Олимпийского стадиона Олимпийских игр в Антверпене. На этих Играх выступал в фехтовании и хоккее на траве. Завоевал серебряную медаль в командном первенстве в фехтовании на шпагах. Также участвовал в индивидуальных турнирах шпажистов и рапиристов, в командном турнире рапиристов.

В составе сборной Бельгии по хоккею на траве завоевал бронзовую медаль. Играл в поле, провёл 3 матча, мячей (по имеющимся данным) не забивал.

В 1924 году участвовал в Олимпийских играх в Париже. Завоевал серебряные медали в командных первенствах в фехтовании на рапирах и шпагах.

В 1926 году завоевал серебряную медаль в индивидуальном турнире шпажистов на международных соревнованиях по фехтованию в венгерском Будапеште и бельгийском Остенде (в 1937 году они задним числом были признаны чемпионатом мира).

Умер 2 января 1974 года в бельгийском городе Антверпен.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fernand de Montigny Bio, Stats, and Results (англ.). Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано из оригинала 28 января 2012 года.