Моральный кодекс строителя коммунизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, принятые XXII съездом (1961)[1][2][3].

Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»[править | править код]

Моральный кодекс строителя коммунизма

Текст включал в себя следующие положения[4]:

  1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;
  2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;
  3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;
  4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
  5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
  6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат;
  7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
  8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;
  9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;
  10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;
  11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;
  12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

История создания[править | править код]

По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, Моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах[5]:

Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шёл 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.

Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаёвничали. Елизар мне и говорит:

— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошёл на «ура».

В новой редакции Программы КПСС, принятой XXVII съездом (1986), а также в Уставе КПСС, утверждённом на том же съезде, «Моральный кодекс строителя коммунизма» отсутствует.

Пункт «Утверждение коммунистической морали» Программы КПСС
Редакция 1961 г. Редакция 1986 г.
В процессе перехода к коммунизму всё более возрастает роль нравственных начал в жизни общества, расширяется сфера действия морального фактора и соответственно уменьшается значение административного регулирования взаимоотношений между людьми. Партия будет поощрять все формы сознательной самодисциплины граждан, ведущие к закреплению и развитию основных правил коммунистического общежития.

Отвергая классовую мораль эксплуататоров, коммунисты противопоставляют извращённым эгоистическим взглядам и нравам старого мира коммунистическую мораль — самую справедливую и благородную мораль, выражающую интересы и идеалы всего трудящегося человечества. Простые нормы нравственности и справедливости, которые при господстве эксплуататоров уродовались или бесстыдно попирались, коммунизм делает нерушимыми жизненными правилами как в отношениях между отдельными лицами, так и в отношениях между народами. Коммунистическая мораль включает основные общечеловеческие моральные нормы, которые выработаны народными массами на протяжении тысячелетий в борьбе с социальным гнётом и нравственными пороками. Особо важное значение в нравственном развитии общества имеет революционная мораль рабочего класса. Коммунистическая мораль в ходе строительства социализма и коммунизма обогащается новыми принципами, новым содержанием.

Партия считает, что моральный кодекс строителя коммунизма включает такие нравственные принципы:

— преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;

— добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;

— забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;

— высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;

— коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;

— гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку — друг, товарищ и брат;

— честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;

— взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;

— непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;

— дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;

— непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;

— братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

В условиях постепенного продвижения к коммунизму всё полнее раскрывается творческий потенциал коммунистической морали — самой человечной, справедливой, благородной, основанной на верности целям революционной борьбы, идеалам коммунизма. Наша мораль впитала в себя как общечеловеческие нравственные ценности, так и нормы поведения людей и отношений между ними, которые рождены народными массами в многовековой борьбе против эксплуатации, за свободу и социальное равенство, счастье и мир.

Коммунистическая мораль, за утверждение которой выступает КПСС, это:

мораль коллективистская. «Один за всех, все за одного» — таков её основополагающий принцип. Она несовместима с эгоизмом, себялюбием и своекорыстием, гармонично сочетает общенародные, коллективные и личные интересы;

мораль гуманистическая. Она возвышает человека труда, проникнута глубоким уважением к нему, нетерпима к посягательствам на его достоинство. Она утверждает подлинно человеческие отношения между людьми — отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, доброжелательность, честность, простоту и скромность в личной и общественной жизни;

мораль активная, деятельная. Она побуждает человека к новым трудовым и творческим свершениям, заинтересованному участию в жизни коллектива и всей страны, активному неприятию всего, что противоречит социалистическому образу жизни, к настойчивой борьбе за коммунистические идеалы.

Оценки[править | править код]

Пропаганда в СССР провозглашала, что в моральном кодексе, сформулированном в Программе КПСС, впервые нравственные принципы приведены в строго научную систему, впервые дана чёткая научная дифференциация самостоятельных моральных принципов[6]. Важнейшие нравственные принципы, сформулированные в моральном кодексе строителя коммунизма, не выдуманы или декретированы сверху, а отражают реальные отношения, складывающиеся в советском обществе, и служат основой поведения и деятельности советских людей[7]. Вместе с тем это не только констатация уже достигнутого, но и программа дальнейшего морального совершенствования человека коммунистического общества, а также мощный стимул для разработки марксистско-ленинской этики[en]*[6].

В 2011 году Владимир Путин посетовал, что «мы утратили определённые ценности советского периода, связанные с кодексом строителя коммунизма», назвав его «выдержками из Библии»[8]. В 2016 году Путин похвалил Моральный кодекс, заявив, что ему нравятся коммунистические и социалистические (библейские) идеи в этом кодексе[9]. В 2018 году Путин назвал Моральный кодекс строителя коммунизма «примитивной выдержкой из Библии»[10].

В 2009 году Геннадий Зюганов заявил «Я считал и считаю, что первым коммунистом был Иисус Христос, Нагорная проповедь написана не хуже Морального кодекса строителя коммунизма. Собственно, Моральный кодекс строителя коммунизма списали с Нагорной проповеди»[11]. В 2012 году он сказал: «Если вы возьмёте моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то вы ахнете: они совпадают полностью по тексту»[12][13]. Позднее Зюганов ещё раз сравнил моральный кодекс строителя коммунизма с Нагорной проповедью: «Я когда положил Моральный кодекс строителей коммунизма рядом с Нагорной проповедью — потому что я, в отличие от других, изучал Библию, хорошо знаю Коран — так вот, я ахнул: оказывается, мы переписали Моральный кодекс строителей коммунизма из Библии; но написали хуже — в Библии написано лучше»[12][14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БСЭ, 1974.
  2. Антипин, 2012, с. 87.
  3. Deborah A., Field. Private life and communist morality in Khrushchev's Russia (англ.). — Peter Lang, 2007. — P. 11. — ISBN 978-0-8204-9502-6.
  4. Антипин, 2012, с. 90.
  5. Фёдор Бурлацкий: «Судьба дала мне шанс». Беседа главного редактора журнала «Российский адвокат» Р. А. Звягельского с известным политологом, учёным и писателем Ф. М. Бурлацким // Общественно-правовой журнал «Российский адвокат». — № 5. —2007. (заархивированная копия)
  6. 1 2 Баскин, Коновалова, 1965, с. 480.
  7. Косичев, 1971, с. 670.
  8. Программа «Разговор с Владимиром Путиным»: полный текст Архивная копия от 15 января 2018 на Wayback Machine // ИА REGNUM, 15.12.2011
  9. Путин признался в симпатии к созвучным Библии коммунистическим идеям Архивная копия от 26 января 2016 на Wayback Machine // Интерфакс, 25.01.2016
  10. Путин сравнил коммунистическую идеологию с христианством Архивная копия от 16 января 2018 на Wayback Machine // ТАСС, 14.01.2018
  11. Закатнова Анна Семь шагов Зюганова. Глава КПРФ уверен, что первым коммунистом был Христос Архивная копия от 30 июля 2019 на Wayback Machine // Российская газета. (Федеральный выпуск) N4849 от 13 февраля 2009 г.
  12. 1 2 Прилуцкий, 2016.
  13. В России: Зюганов вступился за Русскую православную церковь Архивная копия от 29 мая 2012 на Wayback Machine // Lenta.ru, 15.04.2012.
  14. Г. Зюганов: Кодекс строителей коммунизма мы плохо списали с Библии Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine // РБК, 01.02.2012 г.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]