Морс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морс

Морс — прохладительный напиток, имеющий вкусный эффект[1], ягодный сок, разбавленный водой и подслащённый. Известен со времени составления «Домостроя».

Этимология[править | править код]

В русском языке слово зафиксировано с XVI века. В «Домострое» встречается «малиновый морс». Происхождение затемнено[2]. «Допустимо считать праформой этого слова, например, немецкое название клюквы Moosbeere, которое при заимствовании могло быть сокращено (в *моср > морс) и использовано как название напитка из клюквенного сока»[3].

Приготовление[править | править код]

Морсы приготавливают из различных сортов ягод и фруктов, в основном из брусники, малины, вишни и клюквы. В холодных подвалах сосуды с такой водой хранились месяцами. По некоторым рецептам морс варят, затем остужают.

Традиционные рецепты[править | править код]

Самым известным морсом была брусничная вода, упоминаемая даже в пушкинском романе «Евгений Онегин». Её получали, заливая свежесобранные ягоды кипящей ключевой водой с последующим отстаиванием в течение суток. Это напиток розоватого цвета и кисло-острого вкуса.

Современное производство[править | править код]

Современные коммерческие марки морса производят из сброженных и осветлённых соков купажированием с сахарным сиропом и питьевой водой. Вместо соков иногда используются плодово-ягодные экстракты с добавлением ароматических эссенций, органических пищевых кислот, сахара, красителей и питьевой воды.

Применение[править | править код]

Морс применяется для изготовления алкогольных коктейлей. Содержание алкоголя в морсе — не менее 1 %[источник не указан 1819 дней], содержание сухих веществ — 3,5—4,4 %[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Морс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Лукьянова С. В. Наименования напитков в народной речи (на материале псковских говоров) Архивная копия от 15 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки, 2010
  3. Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. Т. 1. — М., 1994 — с. 544.
  4. Герасимова В. А., Белокурова Е. С., Вытовтов А. А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. — СПб.: Питер, 2005. — С. 30. — 416 с. — (Учебник для вузов). — 5000 экз. — ISBN 5-94723-971-X.

Литература[править | править код]