Морские свиньи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морские свиньи
Морская свинья
Морская свинья
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Морские свиньи
Международное научное название
Phocoenidae Gray, 1825
Геохронология

Морские свиньи (лат. Phocoenidae) — семейство морских млекопитающих парвотряда зубатых китов. Ранее причислялось к семейству дельфиновых.

Общее описание[править | править код]

Отличаются от настоящих дельфинов не только строением черепа и зубов (последние имеют не коническую, а уплощённую коронку — часть зуба, выступающую над десной), но и более плотным, коренастым телосложением, а также меньшими размерами: длина тела у морских свиней 1,5—2,5 м, масса — около 120 кг. Голова небольшая, у современных видов притуплённая, лишённая клюва (у вымершей морской свиньи Semirostrum ceruttii был хорошо развитый клюв с сильно выступавшей нижней челюстью[1]). Спинной плавник у одних видов отсутствует, у других он небольшой, треугольной формы; очень крупный спинной плавник имеется у самцов очковой морской свиньи (Phocoena dioptrica). Передние плавники довольно короткие, смещённые к голове. Хвостовой плавник с выемкой между лопастями. Окраска тела контрастная, с чёрными, белыми и серыми участками, либо однотонная. Встречаются полные и частичные альбиносы.

Череп морских свиней: рострум широкий, такой же длины, как мозговая коробка, или несколько короче. Зубы многочисленные (от 30 до 60), мелкие, обычно уплощённой формы с двух- или трёхбугорчатыми коронками. С возрастом зубы могут стачиваться или даже выпадать.

Образ жизни[править | править код]

Обитают главным образом в шельфовых водах океанов и морей Северного полушария, а также у побережья Южной Америки и юго-восточной Азии. Морские свиньи родов Phocoena и Neophocaena предпочитают держаться в заливах, бухтах, фиордах, эстуариях и низовьях рек. Они сравнительно медлительны; путешествуют небольшими группами до 6 особей (редко до 20). Белокрылые морские свиньи водятся в открытом море, встречаясь стадами в несколько сотен и тысяч голов; это подвижные, быстрые пловцы, развивающие скорость до 55 км/ч (15 м/с). Способны к эхолокации; для коммуникации используют разнообразные щелчки и свисты. Из воды выпрыгивают очень редко. Рацион морских свиней состоит преимущественно из рыбы, а также головоногих и пластинчатожаберных моллюсков и ракообразных. В поисках пищи ныряют на глубину до 50—75 м на срок не более 6 минут. Рождают одного, редко двух детёнышей, обычно в летние месяцы. Приручаются плохо; в океанариях редки. Во многих странах промышляются ради мяса, идущего в пищу и на приманку для рыбы.

Список видов[править | править код]

Американское общество маммалогов признаёт восемь современных видов морских свиней, распределённых по трём родам[2].

Иллюстрация Род Виды
Восточноазиатская морская свинья Беспёрые морские свиньи (Neophocaena)
Обыкновенная морская свинья Морские свиньи (Phocoena)
Белокрылая морская свинья Белокрылые морские свиньи (Phocoenoides)

В водах России водятся 2 вида: обыкновенная морская свинья (три подвида) и белокрылая морская свинья.

По данным сайта Paleobiology Database, на июль 2021 года в семейство включают 17 вымерших видов в составе 13 родов[3]:

Согласно Paleobiology Database, возраст древнейших ископаемых остатков морских свиней составляет 15,97—13,82 млн лет[3].

История исследования[править | править код]

Наряду с дельфинами морская свинья с ранних времён стала доступна для исследования жителям прибрежных районов. О её известности свидетельствуют наскальные рисунки, найденные в норвежских поселениях каменного века Роддой (норв. Roddoy) и Реппа (норв. Reppa).

Примечания[править | править код]

  1. Rachel A. Racicot, Thomas A. Deméré, Brian L. Beatty & Robert W. Boessenecker. Unique Feeding Morphology in a New Prognathous Extinct Porpoise from the Pliocene of California (англ.) // Current Biology : journal. — Cell Press, 2014. — Vol. 24, no. 7. — P. 774—779. — doi:10.1016/j.cub.2014.02.031. — PMID 24631245.
  2. Результаты поиска по запросу «Phocoenidae» на сайте ASM Mammal Diversity Database Архивная копия от 28 октября 2020 на Wayback Machine.
  3. 1 2 Phocoenidae (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 29 августа 2021).