55°41′44″ с. ш. 37°23′26″ в. д.HGЯO

Сколково (бизнес-школа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Московская школа управления «Сколково»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московская школа управления «Сколково»
Изображение логотипа

Международное название Moscow School of Management SKOLKOVO
Год основания 2006 год
Тип Частная
Ректор Александр Ким [1]
Расположение Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, Сколково (Московская область)
Юридический адрес Новая улица, 100
Сайт skolkovo.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моско́вская шко́ла управле́ния «Ско́лково» — частная бизнес-школа в России.

Основана в 2006 году как совместный проект представителями российского и международного бизнеса. Партнёрами-учредителями бизнес-школы являются частные лица, а также российские и международные компании[2]. В июне 2019 года школа получила международную аккредитацию EQUIS EFMD[3].

С 23 марта 2022 года ректором МШУ Сколково является Александр Ким, ранее занимавший должность проректора по финансам и развитию бизнеса.

Школа входит в топ-50 рейтинга в издательстве Financial Times (Британия) по корпоративным и открытым программам бизнес-образования[4]. Школа также входит в рейтинг Financial Times по EMBA-программам, занимая в нём 58-е место и девятое место в мире по величине дохода выпускников[5].

Школа управления «Сколково» имеет международную аккредитацию EQUIS EFMD[6][7]. Школа также является участником ассоциации Global Network for Advanced Management (GNAM)[8][9][10] и членом международной сети Global Business School Network (GBSN)[11].

История[править | править код]

В начале 2000-х годов топ-менеджеры компаний Sun Group и McKinsey обратились к председателю совета директоров «Тройка диалог» Рубену Варданяну и главе МЭРТ Герману Грефу с идеей о создании в России бизнес-школы. Идея была принята, но проект не был реализован из-за отсутствия инвестиций[12].

В 2006 году группа бизнесменов во главе с Рубеном Варданяном предоставила на реализацию проекта $120 млн. (по 10 млн. с участника). Земельный участок площади 25 гектар был предоставлен Романом Абрамовичем[12]. В этом же году в компании McKinsey разработали первую стратегию для бизнес-школы.

В сентябре 2006 года состоялась церемония закладки первого камня кампуса школы с участием президента России Владимира Путина, партнёров-учредителей и автора кампуса — архитектора Дэвида Аджайе[12]. В 2007 году на первую встречу собрался международный попечительский совет школы под председательством Дмитрия Медведева, среди участников был министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю[13][14].

В конце октября 2008 года был получен кредит в Сбербанке на 245 млн долларов[12].

В 2010 году бизнес-школа вошла в состав международных, стала одним из членов организаций EFMD (Европейский фонд развития менеджмента — международная ассоциация по европейской аккредитации бизнес-школ) и UNICON (Consortium For University-Based Executive Education — глобальный консорциум организаций в сфере образования на базе бизнес-школ[15]).

В 2014 году состоялся первый ежегодный конвент выпускников. А программа обучения «Сколково» МВА заняла первое место в России среди программ МВА по версии журнала «Секрет фирмы»[16].

В 2016 году руководство школы подписало трёхлетнее соглашение о сотрудничестве с руководством школы бизнеса и менеджмента Гонконгского университета науки и технологии (HKUST). Сотрудничество предполагает совместную разработку образовательных программ, контроль качества академических процессов, международных исследований, а также обмен преподавателями и студентами[17]. Также в этом же году была запущена грантовая программа «Сколково» МВА, запущен центр развития здравоохранения.

В 2017 году школа вместе с благотворительным фондом Владимира Потанина вышла в финал конкурса EFMD Excellence in Practice в категории «Развитие инфраструктуры»[18].

Весной 2018 года бизнес-кейс «Моногорода — долгий путь трансформации» стал победителем конкурса бизнес-кейсов 2018 EFMD Excellence in Practice в специальной категории «Развитие инфраструктуры». Школа «Сколково» стала первой российской бизнес-школой, получившей медаль EFMD Exellence in Practice[19].

Осенью 2018 года в бизнес-школе запустили две образовательные программы, подготовленные совместно с другими бизнес-школами: EMBA for EURASIA совместно с бизнес-школой HKUST (Гонконг) и LIFT (Leadership identity foundation and transformation) вместе с IMD (Швейцария)[20].

В мае 2020 года Московская школа управления «Сколково» впервые вошла в мировой рейтинг газеты Financial Times и заняла 44 место среди корпоративных программ (из 85 представленных школ) и 46 место в общем рейтинге корпоративных и открытых программ. Школа «Сколково» стала единственной бизнес-школой в Восточной Европе, оказавшейся в топ-50 рейтинга FT по корпоративным программам[21].

Образование[править | править код]

В 2006 году в школе запустили первые корпоративные образовательные программы[12]. В 2007 году появились открытые программы, в 2009 году — программы MBA и EMBA[15]. С 2012 года началось обучение в «Стартап академии»[15], а в 2013 году стартовала программа «Сколково практикум» для собственников среднего и малого бизнеса.

В 2021 году руководство школы «Сколково» предложило образовательные программы по нескольким направлениям:

  • международные стандарты MBA и Masters,
  • программы для малого и среднего бизнеса,
  • программы для cтарта карьеры,
  • открытые программы,
  • онлайн-образование,
  • корпоративные программы,
  • государственные программы.

Всего от «Сколково» предлагают обучение по более чем 130 программам 20 типов[22][23]. Большинство обучающих программ школы основаны на принципе learning by doing[12]. Около половины студентов программ MBA и EMBA составляют предприниматели[24].

Всего за время существования школы в ней училось около 40 тысяч студентов, около половины из которых закончили корпоративные программы, а около 3,5 тысяч получили дипломы MBA, EMBA, HKUST-SKOLKOVO EMBA for Eurasia или стали выпускниками предпринимательских программ[25][22][26].

Партнёрства[править | править код]

Руководители школы запустили совместные образовательные программы с несколькими мировыми бизнес-школами: HKUST, IMD и ESMT. Совместную программу HKUST — Executive MBA for Eurasia с двойным дипломом запустили в ноябре 2018 года. Совместно с представителями IMD разработали и запустили программу LIFT (leadership, identity, foundation, and transformation) в ноябре 2018 года, академическим директором программы является Андрей Шаронов[27].

Московская школа управления «Сколково» является членом нескольких организаций, развивающих бизнес-образование, — Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) и UniCon, а также участником Американской торговой палаты, Российского-Американского делового совета и ассоциации европейского бизнеса[28].

Институты и исследовательские центры[править | править код]

Исследовательская деятельность началась в 2008 году. На конец 2021 года в школе работало около 15 институтов и исследовательских центров[29]. Они ведут прикладные исследования и реализуют консалтинговые проекты, разрабатывают новые образовательные программы. Исследования направлены на решение актуальных бизнес-проблем, на изучение международной практики и прикладных знаний для бизнеса.

  • Институт исследований развивающихся рынков
  • Центр executive-коучинга, развития и карьеры
  • Центр энергетики
  • Центр трансформации образования
  • Центр управления благосостоянием и филантропии
  • Центр развития здравоохранения
  • Центр цифровой трансформации
  • Центр исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ
  • Центр развития потребительского рынка
  • Центр переговоров и сетевых организаций
  • Институт общественных стратегий[30]
  • Центр управления на основе данных[31]
  • Центр устойчивого развития[32]
  • Китайско-российский центр евразийских исследований[33]

Кампус школы[править | править код]

Казимир Малевич, «Супрематизм»

Кампус школы «Сколково» находится на территории подмосковного Одинцовского городского округа, на первом километре Сколковского шоссе.

Концепция и дизайн кампуса были разработаны британским архитектором Дэвидом Аджайе, на основе работы художника Казимира Малевича «Супрематизм»[12]. Из-за российского климата Аджайе не стал создавать традиционный кампус, а создал фактически небольшой крытый город с аудиториями, медиа-центрами, кафе, улицами, площадями. Они расположены внутри диска-основания, на крыше которого находятся административные и гостиничные блоки, а также спорткомплекс и спа-салон. Территория внутри диска разделена на семь кластеров, каждый из которых носит название части света или страны.

В Британском издательстве The calvert journal включили кампус школы в список лучших российских зданий за последнее десятилетие[34].

Критика в адрес школы[править | править код]

В октябре 2008 года школе «Сколково» перечислили от Сбербанка кредит в размере 245 млн долларов США под залог школьной земли и акций «Тройка диалог»[12]. В статье на сайте E-xecutive.ru поставили под сомнение рыночность условий, на которых было получено финансирование[35].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. СКОЛКОВО. Александр Ким назначен руководителем Школы управления СКОЛКОВО (2022-24-03). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  2. Бизнес: предприниматель Гай Кавасаки. m24.ru (20 октября 2013). Дата обращения: 14 мая 2019.
  3. Moscow School of Management SKOLKOVO accredited by EQUIS (англ.). EFMDGLOBAL (19 июня 2019). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.
  4. От Стэнфорда до Сколково: лучшие корпоративные программы бизнес-школ по версии Financial Times. Forbes.ru. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  5. Moscow School of Management Skolkovo. Skolkovo EMBA. rankings.ft.com. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  6. Бизнес-школа СКОЛКОВО получила международную аккредитацию EQUIS EFMD. Ведомости. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  7. Moscow School of Management SKOLKOVO accredited by EQUIS (англ.). EFMDGLOBAL (19 июня 2019). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.
  8. Moscow School of Management SKOLKOVO (англ.). The Global Network for Advanced Management (10 декабря 2019). Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  9. МШУ "Сколково" - среди 30 лучших бизнес-школ в Global Network for Advanced Management. www.mba.su. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  10. СКОЛКОВО обновляет программу MBA. Ведомости. Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  11. New Member Spotlight: Moscow School of Management SKOLKOVO (амер. англ.). GBSN (8 августа 2019). Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 Школа оживания. www.kommersant.ru (2 марта 2009). Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 27 декабря 2019 года.
  13. Заседание Международного Попечительского совета Московской школы управления СКОЛКОВО. skolkovo.ru (6 июня 2007). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  14. Ли Куан Ю: «Все должны учить английский, а родной язык должен стать вторым языком». forbes.ru (17 мая 2011). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  15. 1 2 3 Московская школа управления СКОЛКОВО – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. skolkovo.ru. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  16. Топ-20 программ МВА. kommersant.ru. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  17. Russian business schools seek a global perspective. ft.com. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  18. EFMD Excellence in Practice Award 2017 Winners - EFMD Global (англ.). Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  19. EFMD Excellence in Practice Award 2018 Winners - EFMD Global (англ.). Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  20. Дмитрий Медведев присутствовал на презентации совместной учебной программы Московской школы управления «Сколково» и бизнес-школы Гонконгского университета науки и технологий. government.ru (15 октября 2018). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 21 мая 2019 года.
  21. Leo Cremonezi, Wai Kwen Chan. Financial Times Executive Education 2020: the top 50 schools (англ.). www.ft.com (10 мая 2020). Дата обращения: 14 мая 2020. Архивировано 15 мая 2020 года.
  22. 1 2 О школе - Московская школа управления СКОЛКОВО. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  23. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  24. Структура программы MBA. skolkovo.ru. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  25. Итоги года // онлайн-конференция Школы управления Сколково (рус.). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  26. О школе - Московская школа управления СКОЛКОВО. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 21 января 2022 года.
  27. «Узбекистан ожидает бум частных образовательных инициатив» — Андрей Шаронов. gazeta.uz (24 октября 2018). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  28. Бизнес-школа СКОЛКОВО – член Европейского фонда развития менеджмента. gazeta.uz (15 мая 2017). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 15 мая 2019 года.
  29. Институты и исследовательские центры. skolkovo.ru. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  30. Об Институте общественных стратегий. common.skolkovo.ru. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  31. Ольга Ниссен возглавила новый Центр управления на основе данных. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  32. Назначен директор нового Центра устойчивого развития. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  33. Россия и Китай запускают совместный Центр евразийских исследований. Бизнес-школа СКОЛКОВО - бизнес-образование, бизнес-обучение в Москве. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  34. 6 of Russia's Best 21st Century Projects. archdaily.com (6 января 2015). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 2 августа 2018 года.
  35. Рецепт успеха от бизнес-школы «Сколково». E-xecutive.ru Международное сообщество менеджеров. Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 27 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]