31°50′17″ с. ш. 34°58′50″ в. д.HGЯO

Музей бронетанковых войск (Израиль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей Израильских танковых войск»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Израильских танковых войск
ивр. יד לשריון
Вход в музей
Вход в музей
Дата основания 1981
Местонахождение
Адрес Флаг Израиля Латрун, Израиль
Сайт yadlashiryon.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бронетанковый музей «Яд ле-Ширьон» (ивр. יד לשריון‎) на перекрёстке Латрун — один из крупнейших в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов.

Находится в долине Аялон в Израиле. В 1978 году созданная ассоциация памяти танкистов своим центром избрала здание бывшего тегарта британской полиции в Латруне, вокруг которого в 1982 году начали строить комплекс музея бронетехники. Музей пополнял свою экспозицию в первую очередь с мест сражений израильских войн, а впоследствии через различные обмены с другими музеями подобной тематики из других стран. На 2007 год собрано более 200 единиц экспонатов, колёсной и гусеничной техники (для сравнения — к концу Войны за независимость в распоряжении Израиля было всего 32 танка[1]). Ядром коллекции является экспозиция бронетехники середины XX века.

На территории музея установлена мемориальная стена с именами и фамилиями павших танкистов, число которых в 2007 году составило около 5 000 человек.

Комплекс музея также используется как место принятия присяги молодыми танкистами. Вход в музей платный.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Амиад Брезнер (перевод с иврита — Александр Цирульников). Бронетанковые войска в Войне за Независимость. Waronline.org (29 июня 2003). Дата обращения: 14 ноября 2012. Архивировано из оригинала 7 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]