59°56′54″ с. ш. 30°14′06″ в. д.HGЯO

Музей Петербургского метрополитена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Петербургского метрополитена
Дата основания 2005
Местонахождение
Адрес Санкт-Петербург, улица Одоевского, д. 29.
Директор В. И. Клочков
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петербургский
метрополитен
Музей Санкт-Петербургского метрополитена

Музей Петербургского метрополитена (позже — Интерактивный центр истории метрополитена (ИЦИМ[1])) — ведомственный музей в Санкт-Петербурге, посвящённый истории Петербургского метрополитена. Был открыт 14 ноября 2005 года к 50-летию открытия метрополитена в Петербурге. Раньше музей существовал на площадке депо «Автово», но юбилей подтолкнул к тому, чтобы сделать более широкую экспозицию.

В экспозиции Музея метрополитена можно увидеть эскалатор изнутри, часть вагона, инструменты рабочих метрополитена, элементы оформления станций. На стендах размещены проездные документы разных годов, схемы строительства подземки, фотографии людей, принимавших участие в строительстве метро.

Производственный музей[править | править код]

Музей был организован к 25-летию Ленинградского метрополитена. Инициаторами его создания стали руководство, совет ветеранов метрополитена и общественные организации. Музей размещался в административном корпусе электродепо «Автово», в небольших помещениях рядом с актовым залом.

Заведующая Н. В. Ефимова с помощью ветеранов и активистов музея занялась подбором экспонатов, фотографий, документов. Витрины и стенды были изготовлены силами технических служб. Экспонаты музея рассказывали посетителям об основных вехах в жизни Ленинградского метрополитена и его подразделений, ветеранах труда.

Посещали музей работники метро, учащиеся технической школы и лицея, делегации метрополитенов страны. В 1995 году в результате реформирования музея были увеличены площади и количество представленных экспонатов.

Современный музей[править | править код]

Музей Петербургского метрополитена находится на Васильевском острове. Ранее он располагался в другом месте (у станции «Автово»), но ныне месторасположение его сменилось — в 2005 году произошел переезд на улицу Одоевского.

Экспозиция музея метро

Экспозиция[править | править код]

Музейная коллекция создавалась благодаря силам работников метрополитена и группы творческих мастеров. Открытие посвящалось пятидесятилетнему юбилею метро, именно тут посетители музея могли наиболее подробно ознакомиться и изучить те исторические факты, что плотно связаны с непосредственным основанием метрополитена в Санкт-Петербурге. Основную часть коллекции составляют различные документальные материалы о ранних этапах создания метрополитена в Петербурге и основных его предпосылках, различные виды будок управления, кабины машинистов и многое другое. В музее существует свой железнодорожный путь, состав с кабиной машиниста (в натуральную величину), автоматы по продаже жетонов, кабинет дежурной и его оборудование по станции шестидесятых годов, детали эскалатора, формы работников метрополитена. Вниз идет лестница в виде эскалатора, а там воссоздан электропоезд, на котором каждый день ездят миллионы горожан. Дверь в кабину машиниста открыта, можно войти туда и ощутить, что значит управлять электропоездом.

В музее сохранена история метрополитена разных лет — медали, кубки, ключи, проекты станций, светодиодная карта метро. Здесь отвечают на давно мучающие вопросы — устройство эскалаторов, светофоров, проводов, которые проходят по сторонам в тоннеле. В экспозиции «Начало истории» находятся рассекреченные документы 1944 года о начале строительства метро. Современным элементом экспозиции являются видео- и кинофильмы об истории Ленинградского — Петербургского метро, а также анимационный фильм, в доступной, шутливой форме рассказывающий о правилах поведения в метрополитене. Для тех гостей музея, кому интересно узнать подробности о документах, связанных со строительством метро, открыт архив.

Работает ежедневно с 10:00 до 16:00, кроме выходных и праздничных дней.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Баскаков А. М., Бочкова Г. И., Горбенков А. М., Дерябин В. П., Дубовой Э. В. и др. Метрополитен Ленинграда — Петербурга: Страницы истории. — СПб.: Иван Фёдоров, 1995. — 328 с.

Примечания[править | править код]

  1. Интерактивный центр истории метрополитена. dosug.metro.spb.ru. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]