52°39′58″ с. ш. 8°37′27″ з. д.HGЯO

Музей Хант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание музея

Музей Хант (англ. Hunt Museum) — расположен в городе Лимерик, Ирландия.

Музей с 1997 года располагается в историческом здании таможни, которое было построено в XVIII веке на берегу реки Шаннон. Основой экспозиций является личная коллекция старинных артефактов, предметов искусств и антиквариата, собранных Джоном и Гертрудой Хант. В музее хранится около 2000 экспонатов, связанных с Ирландией и Древним Египтом, а также эскиз одной из картин Пикассо, бронзовая фигура лошади, созданная Леонардо да Винчи, гравюра Поля Гогена и т. д[1].

В декабре 2003 года представители Центра Симона Визенталя обратились к президенту Ирландии Мэри Макэлис с заявлением о том, что в коллекции музея есть предметы, ранее входившие в списки разграбленного нацистами во время Второй мировой войны. Музей отрицает претензии центра, а Верховный суд в ходе нескольких расследований не нашёл подтверждений связи семьи Хант и нацистов.

Коллекция[править | править код]

В Музее хранится около 2500 различных артефактов, как из Ирландии, так и из-за рубежа. Самые древние изделия относятся к каменному веку Ирландии и Древнего Египта. Часть коллекции также выставлена в соседнем Краггауновене в графстве Клэр чему также немало способствовали Джон и Гертруда Хант[2].

Религиозные артефакты[править | править код]

Джон Хант чрезвычайно интересовался раннехристианским искусством и артефактами, поэтому в коллекции музея было много религиозных предметов от четок до статуй различных размеров, причем не только из Ирландии, но и со всей Европы. В музейной «сокровищнице» хранится огромное количество подобных предметов, и среди экспонатов в этой комнате есть прекрасный крест и чаша Артура. Кроме того, в коллекции были найдены значительные средневековые христианские предметы, такие как крест Антрима и распятие Гогенцоллерна.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sheridan, Anne (2009-07-04). "Hunt's 'Da Vinci' horse probably from the 19th, not 15th, century" (PDF). Limerick Leader. p. 9. Архивировано (PDF) из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 7 декабря 2020.
  2. Crannog Centre - Craggaunowen - Things To Do in Clare - Shannon Heritage. www.shannonheritage.com. Дата обращения: 7 декабря 2020. Архивировано 25 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]