39°28′45″ с. ш. 0°22′15″ з. д.HGЯO

Музей изящных искусств Валенсии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей изящных искусств Валенсии
Museo de Bellas Artes de Valencia
Дата основания 24 июля 1913
Дата открытия 1913
Адрес Calle de San Pío V, 9 (станция метро Alameda), Валенсия, Испания
Директор Пабло Гонсалес Торнель
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей изящных искусств Валенсии (исп. Museo de Bellas Artes de Valencia) — крупнейший художественный музей города Валенсия, столицы одноименной испанской провинции, который располагает одной из богатейших коллекций старинной живописи в Испании[1].

История и описание[править | править код]

Музей был создан 24 июля 1913 года. В основу собрания легла коллекция живописи Королевской академии изящных искусств Сан-Карлос (валенсийской академии художеств). За последующие сто с лишним лет фонды музея значительно пополнились, причём некоторые валенсийские меценаты дарили или же завещали музею как отдельные произведения искусства, так и целые художественные собрания.

Музей находится на берегу старого русла реки Турия, ныне представляющего собой парк. Он расположен в построенном в XVIII веке здании католической семинарии имени святого Пия V. Здание состоит из двух исторических частей — собственно семинарии и семинарской церкви. Фасад квадратного в плане здания украшен двумя внушительными башнями, углы постройки рустованы, крышу венчает сплошная балюстрада с украшениями в виде массивных вазонов и шаров. Полукруглый большой купол церкви выложен синей керамической черепицей, и увенчан высоким барабаном с меньшим куполом. Музей разместился в этом здании после окончания Гражданской войны в Испании, так как занимавшееся им ранее здание монастыря Кармен Кальсадо сильно пострадало в результате боевых действий. Все экспозиции в годы Гражданской войны были демонтированы, а картины спрятаны в подвалах. Много сделал для спасения коллекций музея и для его послевоенного восстановления тогдашний директор, искусствовед и коллекционер Мануэль Гонсалес Марти, имя которого сегодня носит валенсийский музей Керамики, который он основал.

Музей изящных искусств Валенсии обладает богатой коллекцией готических ретабло и старинной, готической и ренессансной, в том числе местной, валенсийской религиозной живописи. Жемчужинами коллекции музея являются «Иоанн Креститель», кисти Эль Греко, конный портрет Франсиско де Монкадо работы Ван Дейка, «Богоматерь с младенцем» Пинтуриккьо, «Автопортрет» Веласкеса, произведения Гойи. В целом коллекция музея знакомит посетителей с развитием европейской живописи от Средневековья до начала двадцатого века. Коллекция графики включает в себя собрание работ Пиранези, однако большая часть графики находится в запасниках, поскольку ей вреден солнечный свет. В музее можно также увидеть ряд старинных произведений прикладного искусства.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Museo de Bellas Artes de Valencia: museos en Valencia, Valencia-València en España es cultura. (исп.). www.xn--espaaescultura-tnb.es. Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано 21 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]