57°37′49″ с. ш. 39°53′42″ в. д.HGЯO

Музыка и время

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Музыка и время
57°37′49″ с. ш. 39°53′42″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ярославль
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 7600000083№ 7600000083
Сайт музыкаивремя.рф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Музыка и время» — первый частный музей в Российской Федерации, открывшийся в ноябре 1993 года[1]. Находится в Ярославле, на Волжской набережной реки Волги, на территории бывшей усадьбы купца Вахромеева.

Создатель и директор музея — актёр-фокусник и коллекционер Джон Мостославский. Артист оригинального жанра и иллюзионист, он был увлечён коллекционированием старинных вещей и собирал представленную в музее коллекцию на протяжении всей своей жизни.

Со временем музей стал музейным комплексом, в состав которого вошли музеи фарфора и самоваров. Коллекция фарфора насчитывает около 2000 предметов. Это мелкая пластика заводов России и бывшего СССР, Германии, Венгрии, Чехии, Китая. Основу собрания составляют фарфоровые изделия таких заводов, как ЛФЗ, Дмитровский, Дулёвский, новгородский «Пролетарий», Гжель, «Первомайский» в Песочном Ярославской области, завод в Сысерти Свердловской области, Конаковский, Краснодарский, Сумской, Южноуральский, а также пять украинских предприятий. Среди авторов моделей фарфоровой скульптуры много известных художников: Е. Чарушин, А. Пахомов, Е. Янсон-Манизер, С. Велихова, Ю. Львов и др. Темы и сюжеты фарфоровых изделий — это костюмированные изображения разных народов, бытовые персонажи, анималистика, детский жанр, композиции на сказочную тематику, фольклорные и литературные сюжеты.

Имеется органный зал, в котором регулярно проводятся концерты, в том числе, на старинных музыкальных инструментах.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Елена Алеева (2006-10-02). "Собиратель с гражданской экспозицией". «Коммерсантъ Деньги» №39. Архивировано из оригинала 18 мая 2021. Дата обращения: 22 июля 2023.