Анимационный сериал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мультсериал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анимационный или мультипликационный сериал (мультсериал) — это ряд анимационных произведений с общим названием, обычно связанных друг с другом. В этих эпизодах, как правило, должны быть одни и те же главные герои, разные второстепенные персонажи и основная тема. Это может быть как мини-сериал с малым количеством эпизодов и определённым концом, так и открытый сериал без заданного числа эпизодов[1]. Они могут транслироваться по телевидению и в интернете, показываться в кинотеатрах[1] и выпускаться прямыми видеорелизами. Аналогично другим сериалам, фильмам, включая анимационные, мультсериалы могут быть самых разных жанров, у них может быть различная целевая аудитория: как мужчины, так и женщины, как дети, так и взрослые[1].

Телевизионные[править | править код]

Новые эпизоды анимационных сериалов регулярно показываются в назначенное время по определённым дням (в установленный тайм-слот). К примеру, тайм-слотом может быть утро субботы, а ночное аниме обычно показывают поздно ночью. Также возможны варианты трансляции по будням или только по выходным[1].

Продолжительность отдельных эпизодов тоже может быть разной. Традиционно они выпускаются как получасовые или почти получасовые программы; однако многие из них транслируются в виде анимационных короткометражных фильмов продолжительностью 10—11 минут, которые могут быть объединены для заполнения определённого периода времени в «сегменты», состоящие из нескольких таких короткометражек. Учитывая показ рекламы, на сам мультфильм может приходиться всего 15—20 минут из получаса. Однако Netflix и многие другие потоковые компании не используют рекламу, из-за чего весь 30-минутный тайм-слот может быть заполнен мультфильмом. В последнее время в японской анимации стали распространёнными сериалы с очень короткими эпизодами продолжительностью около пяти минут.

Иногда тайм-слот сериала может различаться в зависимости от региона в соответствии с политикой телевизионной сети.

Все ранние анимационные телесериалы, первым из которых стал «Кролик-крестоносец» (1950—1959)[1], являются историями в картинках комедийного жанра, из-за чего их называют мультяшными. Однако позже среди них появились фэнтези («Жемчуг дракона»), боевики («Боец Баки»[1], «G.I. Joe», «Mobile Suit Gundam», «Tenchi Muyo!»), сериалы приключенческого («Спиди-гонщик») и других жанров («Капитан Цубаса», «Слэм-данк», «Первый шаг», «Евангелион»[1]).

Первым анимационным ситкомом стали спродюсированные «Hanna-Barbera» «Флинтстоуны»[1] (1960—1966), которые были ориентированы в том числе и на взрослых[2]. Позже последовали аналогичные ситкомы этой студии: «Топ Кэт[en]» (1961—1962), «Джонни Квест» (1964—1965), «Джетсоны»[1] (1962—1987) и «Подождите, пока ваш отец не вернётся домой[en]» (1972—1974) в более «взрослом» стиле[2] сериала «Все в семье». «Шоу Элвина» Росса Багдасаряна и «Бини и Сесиль[en]» Боба Клампетта также являются ситкомами[1].

Широковещательная сеть[править | править код]

1980-е и 1990-е годы были временем возрождения анимационных телесериалов, как детских, так и для взрослых. Различные широковещательные сети и медиакомпании начали создавать телевизионные каналы и форматы, разработанные специально для трансляции мультсериалов. Компании, у которых уже были такие форматы, начали пересматривать свои существующие модели в течение этого времени. Большинство транслируемых ими мультсериалов были либо американскими, либо японскими (аниме). Ниже перечислены примеры телевизионных сетей и каналов, показывающих анимацию.

Американские

Британские

Японские

Канадский

Австралийский

Ниже показаны примеры сетей и каналов, в большей мере ориентированных на анимацию, при том что на некоторых из них время от времени всё же транслировались фильмы с «живыми актёрами».

Американские

Южнокорейские

Канадские

Японский

В 1990-х годах стал распространённее более зрелый относительно традиционных мультсериалов контент, выходящий за рамки основной аудитории детей. Такими мультсериалами являются «Симпсоны», «Южный Парк», «Гриффины»[2], «Футурама»[1], «Шоу Рена и Стимпи», «Новая жизнь Рокко», «Бивис и Баттхед», «Царь горы», «Duckman[en]». Канадский компьютерный мультсериал «ReBoot», который начинался как шоу для детей, переместил свою целевую аудиторию в категорию «от 12 лет и старше», что привело к более тёмной и зрелой сюжетной линии[3].

Кинотеатральные[править | править код]

К мультсериалам, показывавшимся в кинотеатрах, относятся все ранние анимационные сериалы: «Doc Yak[en]» (1913—1915)[4], «Полковник Хиза-лгун[en]» (1913—1924)[5], выпускавшиеся с 1940 по 1967 год короткометражные мультфильмы «Том и Джерри» и многие другие[1].

См. также[править | править код]

Прямые видеорелизы (Direct-to-video)[править | править код]

К анимационным сериалам категории «Direct-to-video» в том числе относится большая часть японских оригинальных видеозаписей (OVA). Первым мультсериалом OVA (а также первой OVA) стал «Dallos» (1983—1985). Почти все хентай (порнографические) аниме-сериалы выпускаются в формате OVA.

Веб-сериалы[править | править код]

Анимационные веб-сериалы — это мультсериалы, разработанные и снятые для потоковых сервисов. Примерами являются «Happy Tree Friends» (1999—2023) и «Eddsworld[en]» (2003—н.в.).

Они также могут быть выпущены на YouTube, например, «Asdfmovie[en]», первая серия которого была впервые показана в 2008 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Федюшин Владислав Валерьевич. Анимационный сериал (6 октября 2023). — Онлайн-версия Большой российской энциклопедии (новая). Дата обращения: 14 февраля 2024.
  2. 1 2 3 Шпоть Василиса Виталиевна. Ситком (18 октября 2023). — Онлайн-версия Большой российской энциклопедии (новая). Дата обращения: 28 февраля 2024.
  3. Hetherington, Janet L. "As Mainframe's technology reaches adolescence, there's a 'ReBoot' Renaissance". Animation Magazine #59. Vol. 11, Issue #8, September 1997.
  4. Lenburg, 1999, p. 26.
  5. Lenburg, 1999, p. 24—25.

Литература[править | править код]

  • Jeff Lenburg. The Encyclopedia of Animated Cartoons (англ.). — Checkmark Books, 1999. — ISBN 0-8160-3831-7.