Муне-Сюлли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муне-Сюлли
фр. Jean-Sully Mounet
Имя при рождении Жан-Сюлли Муне
Псевдонимы Mounet Sully[1]
Дата рождения 27 февраля 1841(1841-02-27)
Место рождения Бержерак
Дата смерти 1 марта 1916(1916-03-01) (75 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Профессия актёр театра и кино
Годы активности с 1868
Театр Комеди Франсэз
Роли Эдип, Сид, Эрнани, Рюи Блаз, Гамлет, Отелло
Награды Кавалер ордена Почётного легиона
IMDb ID 0609814
Сайт mounetsully.com (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Муне-Сюлли, настоящее имя Жан-Сюлли Муне (фр. Jean-Sully Mounet; 27 февраля 1841, Бержерак — 1 марта 1916, Париж) — французский актёр.

Жизнь и творчество[править | править код]

Муне-Сюлли в своей гримёрной готовится к выходу на сцену в трагедии «Царь Эдип». Художник Луи Эдуар Поль Фурнье, 1893. Музей Карнавале, Париж
Mounet-Sully (Pathé-Baby[fr]), 1916

Жан-Сюлли Муне родился в обеспеченной семье адвоката. Закончив драматические курсы Парижской консерватории в 1868 году, долгое время не мог найти свой театр, которым в конце концов стал для него «Комеди Франсез», с которым связана практически вся творческая жизнь. Актёр пробовал свои силы в различных театрах Парижа и за его пределами. Впервые вышел на сцену в парижском театре Одеон в 1868 году. В 1870 году, с началом франко-прусской войны был призван в армию, служил в звании лейтенанта в Дордони.

В театре «Комеди Франсэз» дебютировал в 1872 году в роли Ореста из расиновской «Андромахи». Авторитетный французский критик Франсиск Сарсе (фр. Francisque Sarcey) приветствовал появление нового яркого исполнителя, отмечая величественность и скульптурность его драматических поз, мелодичность голоса и склонность к эффектам. Подчеркивая черты исполнения, требуемые именно классицистской традицией, Сарсе предостерегал артиста от излишней эмоциональности и жестикуляции, которые могли по его мнению погубить прекрасный талант.

Другой вехой в становлении Муне-Сюлли как талантливого актёра были роли благородного рыцаря-разбойника Эрнани в драме Гюго «Эрнани» и слуги Рюи Блаза в драме Гюго «Рюи Блаз». Эмиль Золя рассуждая о драматургии Гюго отмечал, что Муне-Сюлли очень одарённый актёр, но он «родился сопозданием на полстолетия», когда бы он занял достойное место в ряду таких великих актёров романтической драматургии как Фредерик Леметр и Пьер Бокаж: «В нем течёт кровь 1830 года, он играет Эрнани так, как требовалось играть эту роль в те дни, когда драма только что появилась на свет. Теперь же нам кажется, что всего лишь шаг отделяет его от смешного»[2].

Из лучших созданий Муне-Сюлли следует отметить и его воплощение шекспировских Гамлета и Отелло. Достаточно сказать, что к исполнению роли Гамлета актёр готовился около 10 лет. «Гамлет» на французской сцене был поставлен в переделке Дюма-отца и Мериса, придавшей трагедии Шекспира черты французской романтической мелодрамы. Поэтому и Гамлет Муне-Сюлли для нас необычен: он мужественен, энергичен и остроумен, ему чужда шекспировская мировая скорбь, он не знает сомнений и колебаний.

Основой для репертуара этого французского актёра были Шекспир и французская классическая трагедия, а также Софокл и Гюго. Жан-Сюлли Муне был одним из крупнейших трагиков французской сцены XIX столетия. В 1889 году артист был удостоен звания кавалера ордена Почётного легиона.

На рубеже XIX—XX столетия приезжал на гастроли в Россию.

Жан-Сюлли владел замком Гариг возле родного Бержерака, где неоднократно бывала Сара Бернар. Сейчас мебель в стиле итальянского барокко и другие предметы интерьера, принадлежавшие Муне-Сюлли, перевезены из замка Гариг в музей замка Монбазияк, на втором этаже которого посетителям представлена экспозиция, посвящённая актёру[3].

Среди его наставников был французский актёр Жан Батист Проспер де Брессан.

Примечания[править | править код]

  1. Czech National Authority Database
  2. Золя, Эмиль. Собрание сочинений в 26-ти томах. — М.: Художественная литература, 1966. — Т. 25. — С. 178.
  3. Информация на сайте музея. Дата обращения: 15 ноября 2013. Архивировано из оригинала 15 октября 2013 года.
Могила актера.

Литература[править | править код]

  • «История зарубежного театра», ч.2, Москва 1984.
  • Гастроли театра КОМЕДИ ФРАНСЭЗ. Москва, Ленинград, 1954. Государственное издательство «Искусство».

Ссылки[править | править код]