Мурогов, Виктор Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Михайлович Мурогов
Дата рождения 7 июня 1938(1938-06-07) (85 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера ядерная физика
Место работы Физико-энергетический институт (19611996),
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) (19962003),
Обнинский институт атомной энергетики (c 2004),
Курчатовский институт (c 2004)
Альма-матер Московский инженерно-физический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор

Ви́ктор Миха́йлович Мурогов (р. 7 июня 1938, Рыбинск, Ярославская область, РСФСР, СССР) — советский и российский физик-ядерщик. Профессор Обнинского института атомной энергетики, доктор технических наук, директор Международного центра ядерного образования (МИФИ—ИАТЭ). Главный научный сотрудник Курчатовского института. Директор Физико-энергетического института в 19921996 гг. Заместитель генерального директора, директор департамента ядерной энергии МАГАТЭ в 19962003 гг. Организатор и первый руководитель международного проекта по разработке инновационных АЭС и их ЯТЦ (ИНПРО) и программы по сохранению знаний МАГАТЭ.

Семья[править | править код]

Образование[править | править код]

Биография[править | править код]

После окончания в 1961 году МИФИ работал до 1996 года в Физико-энергетическом институте, последовательно занимая должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, начальника отдела, учёного секретаря, директора (19921996). На должность директора ФЭИ был избран коллективом института и назначен приказом министра РФ по атомной энергетике.

В 1996 году был направлен в Вену качестве представителя России на пост заместителя генерального директора Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ). Одновременно с января 1996 года по сентябрь 2003 года был руководителем департамента по ядерной энергии МАГАТЭ и главным инженером программы № 1 МАГАТЭ «Ядерная энергетика, топливный цикл и ядерная наука». В 2000 году был назначен руководителем международного проекта «ИНПРО», созданного в МАГАТЭ по инициативе президента Российской Федерации.

По окончании работы в МАГАТЭ занялся в 2004 году преподавательской деятельностью в Обнинском институте атомной энергетики. Одновременно был назначен по совместительству на должность главного научного сотрудника Курчатовского института.

Автор и соавтор почти 400 научных работ, в том числе 170 опубликованных, 29 авторских свидетельств на изобретения, 62 зарубежных патентов, 9 книг и учебных пособий по научно-техническим вопросам развития ядерной энергетики.

Библиография[править | править код]

Интервью[править | править код]

Ссылки[править | править код]