Мухтарова, Фатьма Саттаровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фатьма Мухтарова
Основная информация
Полное имя Фатьма Саттаровна Мухтарова
Дата рождения 14 (26) марта 1893(1893-03-26)
Место рождения
Дата смерти 19 октября 1972(1972-10-19) (79 лет)
Место смерти
Похоронена
Страна
Профессии
Годы активности с 1914
Певческий голос меццо-сопрано
Жанры опера, русские народные песни, цыганские романсы
Псевдонимы Катя Мухтарова
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фатьма́ Сатта́ровна Мухта́рова (азерб. Fatma Muxtarova; 26 марта 1893 или 1898,[1] Урмия — 19 октября 1972, Баку) — азербайджанская[2] советская оперная певица (меццо-сопрано)[3], Заслуженная артистка Грузинской ССР (1936), Народная артистка Азербайджанской ССР (1940).

Биография[править | править код]

Юная Мухтарова

Фатьма Мухтарова родилась в Урмии, на северо-западе Персии (ныне остан Западный Азербайджан в Иране), в семье перса[4], по другим сведениям — азербайджанца[5] Аббаса Рзаева, певца и тариста, и его жены, польско-литовской татарки Сары Хасеневич[5]. Вскоре после рождения дочери семья переселилась в Россию, обосновавшись в Ростове-на-Дону. В 1901 году отец Фатьмы подхватил чахотку и умер в возрасте 28 лет, а мать вторично вышла замуж за шарманщика Саттара Мухтарова, тоже азербайджанца — выходца из Персии[5]. Семья жила впроголодь и долго скиталась по городам России, пока, наконец, в 1910 году не осела в Саратове[1]. Здесь мать Мухтаровой отдала её «в ученье» уличным певцам. Вскоре девочка, под именем Кати-шарманщицы, одетая в украинский костюм, успешно выступала под аккомпанемент бубна и гармошки на улицах, площадях и фабричных проходных Саратова. Одной из её первых слушательниц оказалась молодая Лидия Русланова, тогда работница фабрики, растроганная пением девочки и отдавшая ей все имеющиеся при себе деньги[1].

В роли Кати-шарманщицы в 1911 году

Вскоре заметка о таланте Кати Мухтаровой за авторством журналиста Архангельского появилась в «Саратовском вестнике». Её взял под свою опеку виолончелист Каменский, сын оперной певицы Марии Каменской. Однако в новом доме Мухтаровой была отведена роль прислуги, которую пускали за господский стол только при гостях из «общества». Обиженная таким отношением, Мухтарова ушла от Каменских и продолжила давать благотворительные концерты в городах и слободах Саратовской губернии, собирая деньги себе на музыкальное образование по совету Архангельского. В 1912 года она попыталась поступить в новообразованную Саратовскую Императорскую консерваторию, но получила отказ из-за «охрипшего от пения на морозе голоса с диапазоном меньше октавы». Однако на Мухтарову обратил внимание известный оперный певец Михаил Медведев, который взялся учить девушку и за две недели откорректировал ей голос. Таким образом, Фатьма Мухтарова оказалась в числе первых студентов Саратовской консерватории. В этот период она жила с родителями и содержала семью выступлениями в других городах страны, вопреки уставу консерватории[1]. Во время одного из подобных гастролей в 1913 году Мухтарова оказалась в Баку, где привлекла интерес оперного певца Гусейнкули Сарабского. Узнав о тяжёлом финансовом положении Мухтаровой, Сарабский убедил бакинского нефтепромышленника и мецената Муртузу Мухтарова (однофамильца певицы) оказать молодой певице помощь, на что Мухтаров ответил согласием и выделил нужную сумму[5].

Профессиональная карьера[править | править код]

Первым профессиональным выступлением Мухтаровой была драма «Ставка князя Матвея» в Городском театре. Окончив консерваторию в 1914 году, Мухтарова вышла замуж за саратовского адвоката Александра Малинина (от которого вскоре родила дочь Лейлу[5]) и уехала в Москву. Здесь через деверя Бориса она добилась прослушивания у Фёдора Шаляпина, а затем у Сергея Зимина и приняла предложение работать в Оперном театре Зимина. В этом театре она выступала партнёршей Шаляпина в опере «Борис Годунов», а также разучила партию Кармен, ставшую впоследствии её самой яркой и запомнившейся ролью[1][5]. В 1918 году Мухтарова вернулась в Саратов с группой солистов и впервые выступила в роли Кармен 31 декабря того же года в Саратовском оперном театре.

После Революции, Фатьма Мухтарова выступала в различных театрах Украины, Поволжья, Южного Кавказа. Газеты отмечали необычайную естественность и эмоциональность Кармен в исполнении Мухтаровой. Режиссер Н. Н. Боголюбов писал, что её спектакли поставили его «лицом к лицу с редчайшим феноменом, когда, казалось, сама природа избрала человеческую индивидуальность, чтобы через неё дарить человечеству свои откровения»[6]. Во время бакинских гастролей 1924 года Георгий Нэлепп, игравший Хозе, по неосторожности всадил в спину Кармен-Мухтаровой нож почти на три сантиметра, что обнаружилось только на поклоне артистов, когда с юбки Мухтаровой стекала кровь[7]. В 1936 году была награждена званием Заслуженной артистки Грузинской ССР.

В 1936—1938 гг. — солистка Свердловского театра оперы и балета.

С 1938 года была солисткой Азербайджанского театра оперы и балета.

С 1940 года Мухтарова — Народная артистка Азербайджанской ССР. В 1954 году оставила сцену, но продолжала преподавать молодым азербайджанским солистам театра. Последний её концерт состоялся в Грузинском театре оперы и балета[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Грачева Л. Судьба певицы Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. Годы и люди: [Сб. очерков]. Саратов, 1988. Вып. 3. С. 164—174.
  2. Театральная энциклопедия. Том III. Под ред. С. Мокульского. Советская энциклопеди. 1964. Стр. 1018
  3. Contact Support. Дата обращения: 23 июня 2012. Архивировано из оригинала 13 апреля 2012 года.
  4. 1 2 «Мухтарова Фатьма Саттаровна». Большая биографическая энциклопедия.
  5. 1 2 3 4 5 6 Лучшая в мире Кармен. Из воспоминаний внучки Фатьмы Мухтаровой, Светланы Курочкиной. «Азербайджанский конгресс». 16 ноября 2009 года.
  6. Марина Раку. Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи. — Новое Литературное Обозрение, 2015-02-28. — 2885 с. — ISBN 9785444803776. Архивировано 2 октября 2023 года.
  7. Лучшая в мире Кармен. Из воспоминаний внучки Фатьмы Мухтаровой, Светланы Курочкиной. «Азербайджанский конгресс». 23 ноября 2009 года.

Ссылки[править | править код]