Мыслитель (скульптура)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огюст Роден
Мыслитель. 1880—1882
Le Penseur
Бронза. Высота 181 см
Музей Родена, Париж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мыслитель» (фр. Le Penseur) — одна из самых известных скульптурных работ Огюста Родена. Работа изображает обнаженную мужскую фигуру героического размера, сидящую на скале. Он склонился, положив правый локоть на левое бедро, и держит подбородок на тыльной стороне правой руки. Поза выражает глубокую задумчивость и созерцание, и статуя часто используется как образ, олицетворяющий философию.

Мастер работал над ней в 1880—1882 годах. Оригинал скульптуры экспонируется в музее Родена в Париже.

Известно еще 27 полноразмерных отливок, где высота фигуры составляет около 185 см (73 дюйма), хотя не все они были сделаны при жизни Родена и под его руководством. Существуют и другие версии, в том числе гипсовые, а также этюды и посмертные отливки разных размеров.

История[править | править код]

Модель

По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» и была частью композиции «Врата ада» по мотивам «Божественной комедии», изображая Данте, создателя отлитых в бронзе Роденом картин ада. Со временем замысел Родена был усложнён, в частности, образ Данте был сменён универсальным образом творца. Следуя традициям классической скульптуры Микеланджело, Роден наделил своего героя физической мощью, однако исполнил его подчёркнуто аллегоричным, не имеющим реальных прототипов[1].

Моделью для скульптуры (как и для многих других скульптур Родена) послужил француз по имени Жан Бо (фр. Jean Baud), мускулистый боксёр, в основном выступавший в Париже, в квартале красных фонарей.

Впервые «Мыслитель» был публично выставлен в 1888 году в Копенгагене. В 1902 году была отлита в бронзе увеличенная до 181 см скульптура, которую в 1904 году Роден выставил в парижском Салоне. В 1906 году бронзовый «Мыслитель» был установлен в Пантеоне. При этом Роден, выступавший на открытии, заявил, что «Мыслитель» является памятником французским рабочим. В 1922 году эту бронзу перенесли в музей Родена в Отель Бирон.

Копии[править | править код]

Существует более 20 бронзовых и гипсовых копий статуи в разных городах, разбросанных по всему миру. В частности, бронзовая копия скульптуры установлена на могиле скульптора в Мёдоне, пригороде Парижа. Другие копии «Мыслителя» установлены в Стэнфордском университете, у ворот филадельфийского музея Родена и у ворот Колумбийского университета.

Рынок искусства[править | править код]

В июне 2022 года копия была выставлена на продажу на аукционе Кристис в Париже с оценкой до 14 млн евро. Работа была изготовлена примерно в 1928 году в литейной мастерской Rudier Foundry, основанной Алексисом Рудье (1845-1897), который работал с Антуаном Бурделем и Аристидом Майолем[2].

Общественный приём[править | править код]

Макс Линде отлил копию монументальной версии в 1904 году и поместил ее в саду своей виллы Lindesche Villa. Там Эдвард Мунк написал свою картину «Мыслитель Родена в саду доктора Линде», которая сейчас находится в Бёнхаусе (Behnhaus). Позже гипс отправили в Детройтский институт искусств.

Литература[править | править код]

  • Albert Edward Elsen, Rosalyn Frankel Jamison, Bernard Barryte. Rodin's art: the Rodin Collection of the Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts at Stanford University. — Oxford University Press, 2003. — P. 174-179. — 662 p. — ISBN 9780195133813.

Ссылки[править | править код]

  • The Thinker Project — Проект, посвящённый судьбе различных копий скульптуры

Примечания[править | править код]

  1. The Thinker by Auguste Rodin. www.thehistoryofart.org. Дата обращения: 26 марта 2024.
  2. Rodin's The Thinker to sell for up to €14m. The Art Newspaper - International art news and events (7 апреля 2022). Дата обращения: 26 марта 2024.