Мэтисон, Ричард Кристиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Кристиан Мэтисон
англ. Richard Christian Matheson
Дата рождения 14 октября 1953(1953-10-14) (70 лет)
Место рождения
Гражданство  США
Род деятельности писатель, сценарист
Годы творчества с конца 1970-х годов
Жанр литература ужасов
сплаттерпанк
rcmatheson.com (англ.)

Ричард Кристиан Мэ́тисон (англ. Richard Christian Matheson, р. 14 октября 1953 года) — американский писатель в жанре литературы ужасов и сценарист. Сын известного фантаста Ричарда Мэтисона.

Ричард Кристиан Мэтисон известен как автор многочисленных коротких рассказов, неоднократно публиковавшихся в престижных антологиях[1]. Его лучшие произведения собраны в двух сборниках — «Шрамы и другие особые приметы» и «Дистопия». Дебютный роман писателя «Создано таким-то» (англ. Created By), выпущенный в 1993 году, номинировался на Премию Брэма Стокера[1].

Помимо литературных произведений, Мэтисон создал множество телевизионных и киносценариев. Среди режиссёров, с которыми он сотрудничал, были Стивен Спилберг и Брайан Сингер[1]; он стал самым молодым писателем, когда-либо заключавшим контракт с Universal Studios.

Мэтисон также известен как специалист в области оккультизма, он принимал участие в исследованиях полтергейста и «домов с привидениями»[1]. Кроме того, он играет на ударных в блюз-рок группе Smash-Cut.

По собственному признанию автора, он интересуется не «ужасами», а «странным, мрачным поведением с признаками эксцентричности и безумия, которое может привести к ужасным последствиям»[1]. Кроме того, он тяготеет к сплаттерпанку и «боди-хоррору» — в его произведениях физической боли, телесным искажениям и описанию животных инстинктов в человеческой психике уделяется немало места[2][3]. Творчество Мэтисона высоко оценил Стивен Кинг, назвавший его «замечательным писателем, которого нужно взять на заметку», а его рассказ «Красное» (англ. Red) удостоился восторженного отзыва от самого Денниса Этчисона[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Kane. — P.88.
  2. 1 2 Kane. — P.90.
  3. Kane. — P.93.

Литература[править | править код]

  • Paul Kane. Richard Christian Matheson (англ.) // Voices in the Dark. — 2010. — P. 88—95. — ISBN 9780786446346.