Мюнхенский филармонический оркестр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мюнхенский филармонический оркестр (нем. Münchner Philharmoniker) — симфонический оркестр из Мюнхена. С 1985 года штаб-квартира оркестра находится в культурном комплексе Гаста́йг[1] (нем. Gasteig), а основной концертной площадкой (с того же времени) является расположенный в Гастайге концертный зал «Филармония» (нем. Konzertsaal Philharmonie).

История[править | править код]

Оркестр был основан в 1893 году сыном владельца фабрики фортепиано Францем Каймом и назывался первоначально оркестром Кайма. Через два года Кайм построил для него концертный зал Кайма[de], впоследствии переименованный в Тонхалле. В ранний период с оркестром Кайма выступали такие дирижёры, как Бруно Вальтер и Густав Малер (под руководством которого оркестр осуществил мировую премьеру «Симфонии тысячи»). С оркестром дебютировал как дирижёр Вильгельм Фуртвенглер.

В 1910 году оркестр был переименован в Оркестр Мюнхенского музыкального общества (нем. Orchester des Münchener Konzertvereins). Он продолжал финансироваться частными лицами и с началом Первой мировой войны прекратил деятельность из-за недостатка финансирования.

После войны оркестр обрёл городское финансирование и с 1928 года стал называться теперешним именем. С приходом к власти нацистов (1933) оркестр поместил на своей эмблеме свастику и получил имя Оркестр фашистского движения[2].

После Второй мировой войны оркестр был временно распущен из-за того, что Тонхалле превратился после бомбардировок в руины. В 1953 году переведён в заново построенный зал Геркулеса на территории Мюнхенской резиденции. С 1979 до своей кончины в 1996 году оркестром руководил Серджиу Челибидаке. Он не одобрял участия женщин в коллективе и платил им существенно меньше, чем мужчинам[3].

Художественные руководители[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. 1 марта 2022 года Гергиев был отстранен от должности главного дирижера оркестра. В связи с увольнением Гергиева бургомистр Мюнхена Дитер Райтер заявил[4]:

    Валерий Гергиев не дал комментариев, несмотря на мою просьбу четко и недвусмысленно дистанцироваться от жестокой агрессивной войны, которую Путин ведет против Украины, а теперь и против нашего города-побратима Киева

    В сообщении уточняется, что Гергиев не ответил на письмо Райтера.

Источники[править | править код]

  1. Этимология и современная транскрипция слова обсуждаются в статье проф. Цейтнера Архивная копия от 1 сентября 2019 на Wayback Machine, в т.ч. Bedauerlich ist es, dass sich die sinnwidrige, falsche Aussprache „Gas-téig“ durchgesetzt hat: mit „s-t“ und Betonung der 2. Silbe. Richtig wäre selbstverständlich „Gáschdeig“.
  2. William Osborne. You Sound Like A Ladies Orchestra. osborne-conant.org (1994). Дата обращения: 5 августа 2007. Архивировано 2 апреля 2012 года.
  3. Aus dem Blech gefallen - DER SPIEGEL. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  4. Валерий Гергиев уволен из филармонического оркестра Мюнхена Архивная копия от 1 марта 2022 на Wayback Machine, Радио Свобода, 1.03.2022

Ссылки[править | править код]