Мённиг, Кэтрин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мённинг, Кэтрин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэтрин Мённиг
англ. Katherine Moennig
Имя при рождении Кэтрин Сиан Мённиг
Дата рождения 29 декабря 1977(1977-12-29)[1][2] (46 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 2000 — н. в.
IMDb ID 0595485
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэ́трин Си́ан Мённиг (англ. Katherine Sian Moennig; род. 29 декабря 1977) — американская актриса.

Биография[править | править код]

Родилась в семье валлийца и хорватки (отец делал скрипки, мать была танцовщицей), позднее переехала в Калифорнию и там окончила школу «El Camino High School» в Ошенсайде. Она — сводная двоюродная сестра актрисы Гвинет Пэлтроу.

Карьера[править | править код]

С детства занималась балетом и игрой на скрипке, но не проявила усердия ни в том, ни в другом. Впервые она ступила на подмостки в 10-летнем возрасте в детском театре (Children’s Theatre Workshop) в постановке «Винни Пуха».

Впоследствии она со своим другом поставила в Филадельфийской библиотеке импровизированную версию «Пуха». Она продолжала участвовать в школьных постановках до окончания школы и переезда в Нью-Йорк, где поступила в Американскую академию драматических искусств (American Academy of Dramatic Arts).

Два месяца после выпуска Кейт проработала на престижном Williamstown Theatre Festival и приобрела богатый закулисный опыт, а кроме того, появилась в постановке «Как вам это понравится» по Шекспиру.

Её телевизионный дебют состоялся в качестве неуловимого «Джейка» Пратта в «Молодых американцах», где она играла девушку (Жаклин), которая, представившись парнем, нелегально проникает в мужскую Академию Роули (Rawley Academy).

В 2003 году Менниг получила роль в сериале «Секс в другом городе» ('The L Word') о жизни лесбиянок. Её героиня — Шейн Маккатчен — сексуально-агрессивная стилистка. Хотя ей и довелось соперничать с такими звездами, как Дженнифер Билс, Лорел Холломен, Пэм Грайер и Лейша Хейли, Менниг смогла выделиться на фоне столь звездных коллег своей яркой личностью (и сексуальной ненасытностью). Шейн Маккатчен успела переспать с более чем тысячей человек; будучи на редкость талантливой стилисткой, она — просто ходячая катастрофа, когда дело касается простых человеческих отношений. За каких-то четыре сезона шоу она успела сорвать собственную свадьбу, встретить давно потерянного отца и совершенно незнакомого брата. Линия Маккатчен по праву считается одной из самых интересных в телесериале.

Именно благодаря этому проекту Кэтрин приобрела известность и заинтересованность публики.

На большом экране она появлялась в фильмах «The Shipping News», «Love The Hard Way», «Invitation to a Suicide», Everybody’s Fine. Также Кейт засветилась в клипе «Is Anybody Home» канадской группы « Our Lady Peace» и пробовалась на роль Брендона/Тины в фильме «Парни не плачут», которая впоследствии ушла к Хилари Суонк.

Личная жизнь[править | править код]

С 2017 года Мённинг состоит в браке с гитаристкой Аной Резенде, участницей группы Cansei de Ser Sexy [3].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Katherine Moennig // GeneaStar
  3. "Episode 221: Kate Moennig". RuPaul: What's The Tee? (Подкаст). 2019-09-04. Архивировано из оригинала 23 марта 2020. Дата обращения: 20 октября 2019.

Ссылки[править | править код]