Наместник царства Польского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Наместник Царства Польского»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Царский наместник в царстве Польском — эквивалент генерал-губернатора. Первоначально представитель императора в регионе, а затем глава государственного аппарата на данной территории.

Должность наместника царства Польского была учреждена согласно Конституции 1815 года (Глава 3. О наместнике и Государственном совете). В период отсутствия монарха в Польше наместник председательствовал в Государственном совете. Он также был руководителем Административного совета. Как представитель монарха он имел право вето. Указы наместника, за исключением применения права вето, должны были подкрепляться подписью профильного министра. Из компетенции наместника были исключены вопросы финансов, внешней политики и военного управления. В конституции оговаривался порядок назначения временно исполняющего обязанности наместника. Им становился председатель Административного совета.

11 января 1874 года должность наместника официально упраздняется, наместничество преобразовывается в Варшавское генерал-губернаторство.

Генерал-губернатор Варшавского герцогства[править | править код]

Наместники Царства Польского[править | править код]