Намордник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собака в наморднике

Намордник (от «морда») — приспособление, род оброти[1], узды, ременной, проволочной и прочей, надеваемое (закрепляемое) на морду (пасть) животных, чтобы они не кусались, не рыли землю, не сосали маток и т.п.[2]. Другие названия — нарыльник (от «рыло»)[3]; озевник (от «зевать»)[4]; нагубник (от «губы»)[5].

Назначение[править | править код]

намордник для лошади
разные виды намордников рисунок 1893 года

Намордник предотвращает широкое открытие пасти, применяется для предотвращения укусов и/или питания со стороны домашних животных[6] (наиболее распространено для собак[6], также используется для лошадей, ослов и пр.). Намордник ограничивает открытие пасти, не позволяет животному кусать (и как следствие — есть) и самостоятельно снимать намордник, но не препятствует дыханию.

Функция:

  • Для собак — предотвращает возможность собаки укусить людей или других собак, в комбинации с ошейником и поводком обеспечивает достаточный контроль за собаками опасных пород, может предотвратить поедание собакой отравленной или вредной еды.
  • Для лошадей — для ограничения питания (в случае болезни) и для предотвращения укусов.
  • Для коров — для отучения телят от вымени[7]. Для крупного рогатого скота вообще — при перегоне, для предотвращения поедания им чужих посевов[8] (этот метод известен с древности, см. например «Волам надевали намордник, когда их вели на пастбище, дабы они не причинили кому-либо по дороге вреда, по приходе на пастбище намордник снимался (Шабб., 53а).», цитируется по Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, статья «Скотоводство»).
  • Для овец — придуман австралийским социальным работником Дэвидом Робертшоу для борьбы с сорняками в виноградниках. Имеет конструкцию, которая открывается, когда животное опускает голову вниз и закрывается, когда смотрит вверх. Благодаря такой конструкции овцы могут есть сорняки, но не виноградную лозу[9][10].

Устройство[править | править код]

Классификацию собачьих намордников можно разделить на четыре основных показателя[11]:

  • тип;
  • назначение;
  • материал, из которого изготовлен;
  • особенности, зависимые от породы собак.

Намордники как правило бывают трёх разновидностей[12]:

  1. Глухие — в основном, используются для агрессивных животных, так как не позволяют открывать пасть[12], также в закрытом наморднике собака не сможет слизнуть что-то с земли[11]. Однако, из-за того, что собака не может высунуть язык нарушается теплообмен и при длительном использовании в жаркую погоду животное может получить тепловой удар[11].
  2. Решётка на морду (часть морды) с удерживающим хомутом на затылке (шее) животного.
  3. Петля из эластичной прочной ленты, намотанной на пасть.

В зависимости от используемого материала намордники бывают: кожаные, нейлоновые, пластиковые, металлические, синтетические[11][12].

Приручение к наморднику[править | править код]

Собак приучают к наморднику постепенно, добиваясь того, чтобы животное не оказывало сопротивление при надевании намордника и не пыталось его снять. Используются различные приёмы, включающие лакомство внутри намордника и положительное стимулирование, закрепляющее связь намордника с прогулкой[13]. Намордник подбирается по размеру головы щенка, животному будет удобно, если оно сможет держать рот открытым[14].

Законодательное регулирование собачьих намордников[править | править код]

Россия[править | править код]

В Санкт-Петербурге действует Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70, регулирующий правила выгула собак и использование намордника для них.

Собаки, используемые в караульной службе, должны быть обязательно в намордниках (см. «1. Общие положения», «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ»[15]).

По правилам перевозки животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений намордник обязателен при перевозке служебных и охотничьих пород собак, что регламентируется «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»[16] и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)[17].

Украина[править | править код]

Законодательством Украины предусмотрены правила содержания собак в людных местах, согласно которым собака должна всегда находиться на поводке и в наморднике (ст. 154 Кодекса об Административных Правонарушениях[18]). За нарушение с владельца могут взыскать штраф, конфисковать собаку[19]. А в случае нападения владельца могут посадить[19].

Белоруссия[править | править код]

Согласно «Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Белоруссия» собаки старше трёх месяцев и ростом более 25 сантиметров в холке в местах общего пользования должны выводиться в наморднике[20][21].

Германия[править | править код]

В большинстве городов ношение намордника на улице обязательно для собак бойцовских пород (из числа разрешённых пород).

Критика[править | править код]

По мнению некоторых собаководов[22] намордник не всегда может обезопасить людей от нападения собак, так как крупное животное может нанести раны ударами тяжёлого намордника. Кроме того, сам намордник не всегда безопасен для самой собаки, так как может затруднять доступ воздуха и провоцировать тепловые удары в жаркую погоду.

Примечания[править | править код]

  1. Оброть (ж. р.) — недоуздок, конская узда без удил и с одним поводом, для привязи, обычно воровенная или лычная. / Оброть // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Намордный // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Нарылить // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Озевать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  5. Нагубный // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. 1 2 Nationalencyklopedin, munkorg Архивная копия от 3 июня 2017 на Wayback Machine.
  7. Намордник для коров, патент 1175409. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  8. Nationalencyklopedin, mullkorg.
  9. В Австралии придумали специальный намордник для овец : [арх. 1 января 2019] // Эхо Москвы. — 2018.
  10. Овечий намордник в духе маски из «Молчания ягнят» Кыргызкорм: http://www.kyrgyzkorm.kg/news/ovechij-namordnik-v-duxe-maski-iz-molchaniya-yagnyat.html : [арх. 1 января 2019] // Кыргызкорм Кыргызкорм: http://www.kyrgyzkorm.kg/news/ovechij-namordnik-v-duxe-maski-iz-molchaniya-yagnyat.html. — 2018.
  11. 1 2 3 4 Анна Белова. Ох уж этот намордник! : [арх. 1 января 2019] // Московский комсомолец. — 2013.
  12. 1 2 3 Выбираем намордник. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  13. Константин Тихоньких. Теория и практика спортивного собаководства. Краткое учебное пособие.
  14. Вадим Пустовойтов. Дрессировка собак неслужебных пород. Защита хозяина и личного имущества.
  15. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»). Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  16. утверждены постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112
  17. Ольга Турковская. «Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник». В правительстве прокомментировали инцидент на автовокзале, где сотрудники отказались пускать в автобус инвалидов по зрению : [арх. 1 января 2019] // Улпресса. — 2017.
  18. Кодекс Украины об административных нарушениях Статья 154. Нарушение правил содержания собак и кошек. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  19. 1 2 Что грозит владельцу, который выгуливает собаку без намордника и поводка. Дата обращения: 31 декабря 2018. Архивировано 1 января 2019 года.
  20. Постановление Совета Министров республики Белоруссия 4 июня 2001 г. № 834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Белоруссия». Дата обращения: 31 декабря 2018. Архивировано 1 января 2019 года.
  21. Екатерина Синюк. Моей собаке намордник не нужен - она не кусается!" Как жилищные службы проводили рейд по собачникам : [арх. 1 января 2019] // TUT.BY. — 2013.
  22. Архивированная копия. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано из оригинала 23 мая 2017 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Намордники для собак // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 49—51.

Ссылки[править | править код]