Насир Хосров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Насир Хосров
ناصر خسرو
Насир Хосров на почтовой марке Таджикистана, 2003 г.
Насир Хосров на почтовой марке Таджикистана, 2003 г.
Имя при рождении Абу Муин Насир Хосров аль-Кубадияни аль-Марвази
Дата рождения 1004
Место рождения Кубодиён, Хорасан, Газневидское государство (совр. Таджикистан)
Дата смерти около 1088
Место смерти Ямган, Хорасан, Государство Сельджукидов (совр. Афганистан
Гражданство
Род деятельности пир, поэт, богослов, философ, учёный, путешественник, миссионер
Направление касыда
Язык произведений персидский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наси́р Хосрóв[~ 1] (перс. ناصر خسرو‎; Кубадиян, 1004 — Ямган, 1088) — исмаилитский поэт, философ, путешественник, проповедник (да'и) и один из величайших писателей в персидской литературе. Первую половину своей жизни провёл при дворе Газневидов, а позже Сельджукидов, занимая должность в финансово-податном ведомстве. В воз­рас­те около 40 лет пе­ре­жил ду­хов­ный кризис, ос­та­вил двор и принял ис­маи­лизм. Совершил семилетнее путешествие, во время которого посетил Северный Иран, Армению, Азербайджан, Сирию, Иерусалим и Палестину, несколько раз совершил паломничество (хадж) в Мекку, а также провёл несколько лет в Каире, столице Фатимидского халифата, где поближе познакомился с доктриной исмаилизма. Умер в 1072 г., по другим данным в 1088 г., в Ямгане (территория современного Афганистана).

По­эзия Насира Хосрова ока­за­ла влия­ние на разви­тие жан­ра ка­сы­ды (оды). Его стихи (диван) присутствуют в каждой главной антологии персидской поэзии, начиная с 1077 г. (дата его смерти). Сегодня его прозу и поэзию изучают школьники в Иране и в Таджикистане, его касыды известны в сообществах Центральной Азии.

Биография[править | править код]

Происхождение. Ранние годы[править | править код]

Полное имя: Абу́ Муи́н Хами́д ад-Ди́н Наси́р ибн Хосро́в ибн Хари́с аль-Кубадияни́ аль-Марвази́ (перс. ابو معین حمید الدین ناصر بن خسرو بن هریس الکوبادیانی المروازی‎). Родился в 394/1004 году в Кубадияне близ Балха, в то время входившего в состав области Мерв, в про­винции Хорасан[2]. Ныне на территории Шахритусского района Таджикистана сохранились развалины этого древнего города, бывшего некогда крупным торгово-ремесленным центром[3]. Насир Хосров происходил из довольно богатой семьи иранского происхождения, члены которой имели земельные угодья и занимали административные посты[4]. Исходя из этого можно предположить, что Насир был образован, знал литературу, был сведущ в науке своего времени, изучал арабский язык, хадисы и Коран[5]. В юности, о которой известно лишь несколько деталей, он вёл жизнь, полную удовольствий, имея доступ ко двору Газневидов в Балхе; всё это продолжалось до тех пор, пока в 431/1040 году Хорасан не стал владением Сельджуков[2].

Обращение в исмаилизм[править | править код]

В воз­рас­те около 40 лет Насир ис­пытал духовное обновление, что совершенно изменило его жизнь[6]. В результате этого опыта, который он передает символически как сон, а также в исповеди, положенной на стихи в пространной касыде, адре­сованной да'и (проповедник) аль-Муайяд фи-д-Дину аш-Ширази, он отверг плотские удовольствия и от­казался от должности в Мерве[7]. В 1045—52 гг. со­вер­шил пу­те­ше­ст­вие по Ближ­не­му Вос­то­ку, паломничество (хадж) в Мек­ку и Ие­ру­са­лим[8]. Это семилетнее странствование, описанное в его Сафар-наме («Книга о путешествии»), привело Насира в столицу Фатимидов, куда он прибыл в 439/1047 году одновременно с аль-Муайядом[9]. В Каире Насир прошёл курс интенсивного обучения и получил вы­сокое звание в да'ва. За это время ему удалось лицезреть халифа аль-Мустансира, и, вероятно, именно в тот период он установил близкие отношения и с да'и аль-Муайядом[2]. По мнению исламоведов В. А. Иванова и А. Корбена, Насир вероятно уже был исмаилитом, обратившись из двунадесятничества ещё до отъезда в Египет[10].

Карьера в качестве да'и[править | править код]

В 444/1052 г. Насир вернулся в Балх и немедля стал проповедовать исмаилизм, начав карьеру фатимидского да'и или, по его собственным словам, худжжа, т. е. главного да'и Хорасана[11]. Он основал в Балхе свою тайную штаб-квартиру, откуда распространял фатимидский да'ва в Нишапур и другие районы Хорасана: Табаристане и других прикаспийских провинциях Северной Персии, которые посещал лично[9]. Успехи его деятельности привели к усилению враждебности суннитских «улемов» и их сторонников, что поставило под угрозу жизнь проповедника[12]. Эти враждебно настроенные теологи-сунниты об­винили его в отходе от религии (мулхид) и инакомыслии, карматстве и рафидизме[13]. Дом его был разрушен, а сам Насир Хосров был вынужден бежать в долину Ямган в Бадахшане, где нашёл приют и покровительство у своего друга и единоверца Абу аль-Ма'али Али ибн аль-Асада — независимого исмаилитского эмира[14]. Согласно Насиру Хосрову, по какой-то причине Али был вынужден бежать и некоторое время находился в изгнании, однако затем вновь стал верховным правителем Бадахшана[15]. Благодаря поддержке эмира Насиру удалось собрать в Ямгане много своих последователей и превратить город в цитадель исмаилизма[16].

Вероятно, именно в этот период изгнания Насир Хосров охватил исмаилитской проповедью весь Бадахшан (разделённый ныне Пянджем (Оксом, или Амударьей) между Афганистаном и Таджикистаном), поддерживая переписку с да'и ад-ду'ат аль-Муайядом и центральным штабом да'ва в Каире[17]. Ис­маилиты Бадахшана и связанные с ними общины ГиндукушаХунзе и других северных районах Пакистана) считают Насира основателем своих общин и уважительно именуют его пир, шах или саййид Насир[18].

Смерть[править | править код]

Точная дата смерти Насира Хосрова неиз­вестна, это произошло приблизительно после 465/1072—1073 г.[19]. В ямганской касыде упоминается о том, что ему исполнилось уже 70 лет[6]. В труде «Таквим ат-таварих» («Упорядочение истории»), написанном в 1648 г. османским учёным Хаджи Халифой (1609—1657), более известным как Катиб Челеби, говорится, что Насир Хосров скончался в 1088 г.[20]. Мавзолей Насира Хосрова, известный как «Хазрат Саййид Шах Насир, до настоящего времени находится на холме близ селения Джирм в окрестностях Файзабада, столицы афганской провинции Бадахшан[21]. Эпитафия подтверждает обновление скромного мавзолея в 1109/1697 г.[22].

Творчество[править | править код]

Копия «Дивана» Насира Хосрова, созданного в 1621 г. в Хайдарабаде

Насир Хосров является основоположником жанра философско-дидактической касыды (оды)[23]. Он од­ним из пер­вых в Хо­ра­са­не на­чал соз­да­вать ре­лигиозные и философские произведения на персидском языке, за­ло­жив осно­вы но­во­пер­сид­ской словесности[8]. Как лидер исмаилитского призыва в Хорасане, он оставил ряд прозаических трудов, раскрывающих положения исмаилитской доктрины[24]. При этом существенно, что все они написаны на персидском языке[22]. В настоящее время шесть из них изданы по рукописям, некоторые труды или отдельные их части переведены на европейские языки: «Гушайиш ва рахайиш» («Раскрытие и освобождение»), «Джами аль-хикматайн» («Свод двух мудростей»), «Хан аль-ихван» («Трапеза братьев»), «Шиш фасл» («Шесть глав»), «Ваджх-и дин» («Лик веры»), «Зад аль-мусафирин» («Припас путешественников»)[24]. Помимо вышеперечисленных трактатов, сам Насир Хосров упоминал ещё несколько работ, написанных на арабском языке, которые до сего момента не обнаружены[25].

Ему принадлежит также «Диван» (собрание стихотворений, около 12 тысяч бейтов)[26]. В «Диване» в основном представлен жанр касыды, но также содержатся и более короткие стихотворения, и четверостишия (кыта и рубаи)[20]. Из его творчества сохранилось около ста бейтов[8].

Память[править | править код]

  • В Таджикистане в честь Насира Хосрова назван район, джамоат, ряд улиц и сёл.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Его имя также транслитерируется как Насир Хусрав и Насир-и Хусрав[1].

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Дафтари Фархад. Краткая история исмаилизма. Традиции мусульманской общины : [рус.] = A Short History of the Ismailis: Traditions of a Muslim Community. — М.; СПб. : АСТ; Ладомир, 2004. — 288 с. — (Историческая библиотека). — ISBN 51-70-21160-0. — ISBN 978-5-170-21160-9.
  • Хансбергер Э. К. Насир Хусрав — рубин Бадахшана: Портрет персидского поэта, путешественника, философа / Пер. с англ. Л. Р. Додыхудоевой. — М.: Ладомир, 2005. — 288 с. — ISBN 5-86218-389-1.
  • Дафтари Фархад. Исмаилиты: их история и доктрины : [рус.] = The Isma‘ilis: Their History and Doctrines / предисловие Вилферда Маделунга; перевод Лейлы Р. Додыходоевой при научной ред. О. Ф. Акимушкина. — М. : Наталис, 2011. — 847 с. — 1000 экз. — ISBN 58-062-0341-7. — ISBN 978-5-806-20341-1.
  • Васильцов К. С. Из истории исмаилитского призыва в Бадахшане // Таджики: истории, культура, общество. — СПб, 2014. — С. 190—210.
  • Мамадназаров М. Архитектурная Одиссея. «Сафарнама» Насира Хусрава. — М. : Прогресс-Традиция, 2017. — 276 с.

Статьи[править | править код]