Нахшаби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нахшаби
Дата рождения XIV век[1]
Дата смерти 1350[1]
Место смерти
Род деятельности писатель, переводчик, поэт
Язык произведений персидский

Зийа́ ад-Дин Нахшаби́ (перс. ضیاءالدین نخشبی‎; ум. 1350, Дели) — индийский врач и писатель персидского происхождения. Автор философских и медицинских трактатов, особенно известен сборником новелл «Тути-наме» («Книга попугая»).

О Нахшаби известно главным образом то, что он сам сообщает в своих сочинениях. Он был родом из среднеазиатского города Нахшаб (ныне Карши в Узбекистане). Со временем он переселился в Индию, в город Бадаун, где обучился различным наукам — медицине, философии, мусульманскому богословию, арабскому языку. Его наставником был суфий Шихаб ад-Дин Бадауни. Большую часть жизни Нахшаби провёл в большой бедности, незадолго до смерти, видимо, сделался отшельником.

Помимо наиболее известного произведения, популярного в Индии и Средней Азии на протяжении столетий сборника новелл «Книга попугая», Нахшаби принадлежат два мистических трактата суфийской направленности, религиозно-философское и в то же время медицинское сочинение «Части и целое», перевод санскритского эротического трактата и ещё одно собрание «обрамлённых повестей».

Источники[править | править код]

  • Зийа ад-Дин Нахшаби. Книга попугая (Тути-наме). Пер. Е. Э. Бертельса. М.: Наука, 1979. (переизд. 1982)

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.