41°54′42″ с. ш. 12°30′43″ в. д.HGЯO

Академия сорока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Академия сорока
Виллино Россо (Villino Rosso), одно из двух зданий Академии сорока
Виллино Россо (Villino Rosso), одно из двух зданий Академии сорока
Административный центр
Локация
Тип организации академия наук, государственная академия наук и архив
Основатели Антонио Мария Лорнья[d]
Основание
Дата основания 1782
Сайт accademiaxl.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Академия сорока́ (итал. Accademia dei XL), официально называемая Национальная академия наук, также сорока (итал. Accademia nazionale delle scienze, detta dei XL), — итальянское научное общество. Расположена в Риме, в двух зданиях Виллы Торлония[1].

Была основана в Вероне в 1782 году по предложению математика Антонио Марии Лорнья[en] для объединения разрозненных научных сообществ итальянских государств. Изначально называлась Итальянским обществом (итал. Società italiana), поскольку академиями назывались только научные общества, действовавшие в рамках одного государства. Состояла из 40 итальянских учёных (в связи с этим также называлась Обществом сорока, итал. Società dei XL) и 12 иностранцев[2].

Итальянское общество было поддержано режимом Наполеона. В 1797 году оно переехало в Милан, потом — в Модену, где продолжало функционировать и после Реставрации Бурбонов[2].

С присоединением в 1860 году Моденского герцогства к Королевству Италия общество несколько раз переезжало (в Пизу, Милан, Неаполь, Рим, снова в Пизу), пока в 1975 году[3] окончательно не переехало в Рим[2].

В 1949 году сменило название на Национальная академия сорока (итал. Accademia nazionale dei XL), в 1979 году — на нынешнее название. Также в 1979 году число иностранных членов увеличилось до 25[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Le sedi dell’Accademia Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine // Официальный сайт Академии сорока]
  2. 1 2 3 4 Accademia nazionale delle scienze Архивная копия от 24 марта 2020 на Wayback Machine // Итальянская энциклопедия
  3. Storia Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine // Официальный сайт Академии сорока

Ссылки[править | править код]

  • accademiaxl.it (итал.) — официальный сайт Академии сорока