60°00′55″ с. ш. 30°18′05″ в. д.HGЯO

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова
Расположение  Россия, Санкт-Петербург
Подчинение Министерство здравоохранения Российской Федерации
Форма федеральное государственное бюджетное учреждение
Профиль многопрофильный
Дата основания 2015[1]
Генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова Академик РАН, профессор Е. В. Шляхто
Характеристики
Койко-мест 1537
Координаты
Адрес Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, 2
Сайт almazovcentre.ru

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова (ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России)[2] — российский медицинский центр, крупнейшее учреждение здравоохранения подобного типа в Северо-Западном федеральном округе[3].

Крупнейшее научно-лечебное учреждение Российской Федерации, оказывающее медицинскую помощь по ОМС, на платной основе, а также высокотехнологичную медицинскую помощь.

Ведущий российский центр, уникальность которого состоит в гармоничном соединении фундаментальных и прикладных исследований в различных областях с оказанием многопрофильной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению и непрерывной междисциплинарной подготовкой научных и медицинских кадров.

История[править | править код]

Центр был основан в 1980 году как Научно-исследовательский институт кардиологии.

В 1991 году Научные и лечебные подразделения объединились в единые научно-клинические отделения для ускорения внедрения результатов научных разработок в практику.

В 2001 году После ухода из жизни академика РАМН В. А. Алмазова новым директором учреждения стал его ученик и последователь академик РАН Е. В. Шляхто.

В 2002 году институту было присвоено имя его основателя и первого директора В. А. Алмазова.

В 2006 году на базе учреждения открылся новый клинический корпус с введением в работу поликлиники и крупнейшей в городе станции переливания крови и ее компонентов.

В 2010 году на базе учреждения начал свою работу Федеральный специализированный перинатальный центр.

В 2014 году к Центру Алмазова присоединен Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова.

В 2015 году завершено строительство корпуса № 2 главного клинического комплекса. Новое 20-этажное здание способно принимать санитарную авиацию.

В 2016 году открылся детский лечебно-реабилитационный комплекс[4].

В 2017 году учреждение переименовано в Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова.

В 2018 году Институт медицинского образования Центра Алмазова запустил программу высшего образования по направлению подготовки «Лечебное дело» (уровень специалитета).

Деятельность[править | править код]

Структурно центр состоит из главного клинического комплекса, перинатального центра, лечебно-реабилитационного комплекса, детского лечебно-реабилитационного комплекса и Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова.

В ходе строительства и реконструкции корпусов клиника получила высокотехнологичное оборудование мировых производителей (Siemens, Maquet, Medtronic), в том числе была организована уникальная гибридная операционная[5], установлены роботизированные системы Da Vinci.

Институт медицинского образования (ИМО) был создан в 2013 году. Его основной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров для здравоохранения по программам ординатуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования. В составе ИМО 3 факультета и 29 кафедр. Сегодня институт реализует 38 программ ординатуры, 18 специальностей аспирантуры по 3 укрупненным группам (биологические науки, фундаментальная медицина и клиническая медицина), большое количество программ ДПО и более 100 программ дополнительного образования.

С 2018 года Институт успешно реализует образовательную программу специалитета "Лечебное дело".

В октябре 2019 года Центру была вручена золотая табличка, подтверждающая статус «сотрудничающего учреждения Всемирной организации здравоохранения»[6].

В 2020 году НМИЦ им. В. А. Алмазова выиграло конкурс на создание Научного центра мирового уровня в области технологий персонализированной медицины, и стало базовым учреждением НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

В декабре 2021 года в Центре заработало одно из пространств коллективной работы «Точки кипения» по специальности «медицина», которые дополняют образовательный процесс и становятся экспериментальными полигонами, лабораториями для «обкатки» и внедрения новых идей[7].

Примечания[править | править код]

  1. GRID Release 2017-05-22 — 2017-05-22 — 2017. — doi:10.6084/M9.FIGSHARE.5032286
  2. Центр Алмазова получил статус национального. Дата обращения: 18 августа 2017. Архивировано 18 августа 2017 года.
  3. В Петербургском центре имени Алмазова открылся уникальный лечебно-реабилитационный комплекс. Дата обращения: 3 июня 2017. Архивировано 9 июля 2020 года.
  4. В Центре имени Алмазова открылся Детский лечебно-реабилитационный комплекс. Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 26 июня 2017 года.
  5. В центре Алмазова начался монтаж медицинского оборудования (недоступная ссылка)
  6. Золотая отметка ВОЗ // Санкт-Петербургские ведомости. — 2019. — 21 окт.
  7. Викторова Л. В Петербурге на капремонт жилфонда выделили субсидию в 3 млрд рублей // Санкт-Петербургские ведомости. — 2022. — 3 авг. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.