55°40′29″ с. ш. 12°34′29″ в. д.HGЯO

Национальный музей Дании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Датский национальный музей
дат. Nationalmuseet
Изображение логотипа
Дата основания 1849 год
Дата открытия 1849
Адрес Ny Vestergade 10, Копенгаген
Посетителей в год
  • 1 377 000 ± 500 чел. (2015)[1]
  • 1 765 030 чел. (2017)[2]
Директор Пер Кристиан Мадсен (с 2008 года)
Сайт natmus.dk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный музей Дании (дат. Nationalmuseet) — крупнейший историко-культурный музей Дании, расположенный в столице государства — городе Копенгагене, в центральной его части, по адресу: улица Ny Vestergade, 10, недалеко от пешеходной зоны Стройет[en]. В залах музея экспонируется большое количество памятников материальной культуры, привезённых датскими учёными со всех материков и островов: начиная Гренландией и заканчивая Южной Америкой. К тому же оказывается материальная поддержка Гренландскому научно-исследовательскому центру SILA на базе Национального музея Дании, проводящему археологические и антропологические раскопки в Гренландии, а затем выставляющему находки непосредственно в самом музее.

Также, помимо археологии и антропологии, музей вкладывает средства в развитие этнологии, нумизматики, этнографии, естествознания, реставрацию памятников архитектуры, коммуникационные технологии, финансирует реставрацию церквей и иных объектов культурного наследия.

В частности, коллекция музея включает золотые рога из Галлехуса (копии), котёл из Гундеструпа, йортспрингскую ладью, останки девушки из Эгтведа, Солнечную повозку, эпитафию Сейкила.

Примечания[править | править код]