Не бей копытом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не бей копытом
англ. Home on the Range
Жанры вестерн
комедия
мюзикл
семейный
Техника анимации рисованная
Режиссёры Уилл Финн
Джон Сэнфорд
Авторы сценария Уилл Финн
Джон Сэнфорд
Роли озвучивали Розанна Барр
Композитор Алан Менкен
Страна  США
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Дэвид Стайнберг[d][1]
Продюсер Элис Дьюи
Художники-аниматоры Крис Бак[1], Тим Аллен[d][1], Jared Beckstrand[d][1], Jerry Yu Ching[d][1], Anthony DeRosa[d][1], Danny Galieote[d][1], Джозеф Матео[d][1], Марк Смит[d][1], Michael Stocker[d][1], Дуглас Уильямс[d][1], Michael Wu[d][1], Дункан Майорибэнкс[d][1], Робб Пратт[d][1], Michael Show[d][1], Barry Temple[d][1], Bill Waldman[d][1], Марк Хенн[d][1], Adam Dykstra[d][1], Mark Pudleiner[d][1], Майкл Суррей[d][1], Steven Pierre Gordon[d][1], Jin Kim[d][1], Марк Коэтсер[d][1], Марк Митчелл[d][1], Дейл Бир[d][1], Андреас Дежа[1], Майк Диса[d][1], Roberto Espanto Domingo[d][1], Даг Фрэнкел[d][1], Крис Сов[d][1], Russ Edmonds[d][1], James Baker[d][1], Брайан Фергусон[d][1], Джо Хайдар[d][1], Sandro Cleuzo[d][1], Richard Hoppe[d][1], Брюс В. Смит[d][1], James Lopez[d][1], Chris Hubbard[d][1], Кейтис, Клей[1], Шон Келлер[d][1], Роберт Дэвис[d][1], Sean Applegate[d][1], John Allan Armstrong[d][1], Gordon Baker[d][1], Allen Blyth[d][1], Dan Chaika[d][1], Peter DeMund[d][1], Michael Cadwallader Jones[d][1], Ted Kierscey[d][1], Cynthia Neill Knizek[d][1], Dorse Lanpher[d][1], Даниэль Лунд[d][1], James DeValera Mansfield[d][1], Mauro Maressa[d][1], David Mildenberger[d][1], Стивен Мур[d][1], Mark Myer[d][1], Masa Oshiro[d][1], Tonya Ramsey[d][1], Phillip Vigil[d][1], Michael Kaschalk[d][1], Jennifer Cardon Klein[d][1], T. Daniel Hofstedt[d][1], Джей Джексон[d][1], David Pimentel[d][1], Andreas Wessel-Therhorn[d][1], Тереза Уайзман[d][1], Anthony Ho Wong[d][1] и Phillip Young[d][1]
Авторы песен Музыка:
Алан Менкен
Слова:
Гленн Слейтер
Монтажёры Х. Ли Питерсон[1] и Марк А. Хестер[d][1]
Длительность 76 мин
Студии Walt Disney Pictures
Walt Disney Feature Animation
Дистрибьютор Buena Vista Pictures
Выпуск
Дата выхода 2 апреля 2004 (США)
Бюджет 110 млн $
Сборы 103 951 461 $
Ссылки
IMDb ID 0299172
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Не бей копытом» (англ. Home on the Range — дословно «Дом на ранчо») — 45-й музыкальный полнометражный мультипликационный фильм студии Walt Disney Feature Animation, выпущенный Walt Disney Pictures 2 апреля 2004 года. Мультфильм назван в честь популярной песни в стиле кантри «Home on the Range». Некоторое время фильм считался последним мультфильмом студии Диснея, исполненным в традиционном стиле, пока в 2009 году не вышел фильм «Принцесса и лягушка».

Фильм озвучивали такие кинозвёзды, как Розанна Барр, Джуди Денч, Дженнифер Тилли, Стив Бушеми, Джордж Бэйли, Кьюба Гудинг и Рэнди Куэйд.

Сюжет[править | править код]

Мэгги — элитная молочная корова, неоднократно получавшая награды, единственная не была украдена Аламедой Щипом — известным похитителем скота, когда тот увёл всё её стадо. Её хозяин разорился и продал её на маленькую ферму «Райский Уголок», принадлежащую женщине по имени Перл. Там напористая и самодовольная Мэгги знакомится с двумя местными коровами: жизнерадостной и миролюбивой Грейс и чопорной и прилежной Мисс Кэлоуэй, а также с другими обитателями «Райского Уголка». Все приходят в восторг от Мэгги, кроме Мисс Кэлоуэй, которая относится к ней с недоверием.

В тот же день местный шериф приносит Перл дурные вести — из-за Аламеды многие фермеры обанкротились, и банк требует от Перл немедленно заплатить по закладной, иначе «Райский Уголок» будет продан через аукцион. Мэгги, Грейс и Мисс Кэлоуэй решают отправиться в город и просить шерифа об отсрочке, чтобы спасти ферму, получив приз в $60 на ярмарке, которая состоится через две недели. В городе они натыкаются на Брыка — коня шерифа, который объясняет им, что $60 не хватит для погашения долга — банк требует $750. Тогда Мэгги предлагает блестящую идею: схватить Аламеду Щипа, за голову которого назначена награда как раз в $750, и эту награду отдать на спасение фермы. Мисс Кэлоуэй выступает против этой затеи, между коровами вспыхивает драка, и шериф, увидев это, привязывает троих коров к повозке, направляющейся в стадо, на которое собирается напасть Щип. По следу Аламеды Щипа также отправляется Рико — известный охотник за головами и кумир Брыка. Он просит шерифа одолжить ему Брыка, и тот находится вне себя от счастья.

Добравшись до стада, Мисс Кэлоуэй, Мэгги и Грейс тут же сталкиваются со Щипом, который гипнотизирует коров при помощи йодля и уводит их в своё тайное логово. Как выясняется, на Грейс его йодли не действуют, поскольку у неё нет совсем никакого музыкального слуха, и ей удаётся спасти Мисс Кэлоуэй и Мэгги. Подоспевший в это время Рико беседует с пастухами, а Брык хвастается перед коровами. Рико решает, что он сошёл с ума, и садится на другого коня. Брык, расстроенный этим, винит во всём тройку коров и собирается в одиночку найти Аламеду и схватить его. Коровы отправляются по следу стада, но начинается проливной дождь, и они не могут идти. Спасаясь от дождя под скалой, они чувствуют себя подавленно, и между ними вспыхивает ссора.

Наутро Грейс и Кэлоуэй собираются вернуться домой, а Мэгги хочет отправиться на юг, но тут они встречают кролика с деревянной лапой по имени Везунчик Джэк. Джэк рассказывает им, что знает, где находится логово Щипа, и они решают забыть разногласия и продолжить миссию по спасению фермы. Добравшись до указанного места, коровы находят Щипа, и благодаря Грейс им удаётся обезоружить и связать его. Тем временем Брык находит Рико, убеждает его нового коня спасаться бегством и, чтобы занять его место, уводит связанного Щипа у коров и привозит его Рико. К неожиданности коня Рико освобождает Щипа, и оказывается, что Рико работал на него всё это время.

Щип продаёт коров мистеру Весли, занимающемуся перепродажей скота на чёрном рынке, и удаляется, чтобы под видом мистера Й’Одля купить «Райский Уголок», который собираются выставить на торги. Рико погружает коров в поезд Весли и хочет уехать верхом на Брыке, но тот, разочаровавшись в своём кумире и не желая становиться преступником, нападает на него. Вместе с Мэгги, Грейс и Мисс Кэлоуэй ему удаётся обезоружить и связать Рико, Весли и подручных Аламеды. Затем коровы, чтобы догнать самого Аламеду, решают воспользоваться поездом Весли. Подъезжая к «Райскому Уголку», поезд сходит с рельсов и врывается на торги как раз в тот момент, когда Й’Одль подписывает акт куплепродажи земли. Коровам удаётся вторично схватить Аламеду Щипа и разоблачить его, а Перл на деньги от его поимки выкупает свою ферму обратно.

Спустя две недели Перл вместе с животными возвращаются на ферму с ярмарки, получив множество призов, и жизнь входит в свою колею.

Реакция критиков[править | править код]

По данным ресурса Rotten Tomatoes, 54 % кинокритиков выдали положительные заключения о фильме (основано на 112 отзывах)[2].

Бюджет фильма был около $110 миллионов, кассовые сборы в США составили $50 026 353, по всему миру фильм собрал $104 миллиона[3].

Саундтрек[править | править код]

Home on the Range: An Original Walt Disney Records Soundtrack
Саундтрек
Дата выпуска 30 марта 2004
Жанры музыкальный фильм, комедийный фильм[4], вестерн[d][5], рисованный мультфильм, вестерн, мюзикл и семейный фильм
Длительность 73 мин
Продюсеры Алан Менкен
Гленн Слейтер
Лейбл Walt Disney Records
Профессиональные рецензии

Home on the Range: An Original Walt Disney Records Soundtrack — саундтрек к мультфильму. В него вошла музыка, которую написали Алан Менкен и Гленн Слейтер, и вокальные композиции в исполнении К. Д. Ланг, Рэнди Куэйд, Бонни Рэйтт, Тима Макгро, а также коллектива The Beu Sisters. Альбом был выпущен 30 марта 2004 под лейблом Walt Disney Records. В русском варианте большинство песен звучат в исполнении Лолиты.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 Home on the Range (англ.) — 2004.
  2. Home on the Range Movie Reviews, Pictures — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 12 июля 2009. Архивировано 13 ноября 2009 года.
  3. Информация по кассовым сборам. Дата обращения: 18 июля 2009. Архивировано 23 июля 2009 года.
  4. http://www.imdb.com/title/tt0299172/
  5. http://www.metacritic.com/movie/home-on-the-range

Ссылки[править | править код]