Некромантия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Ди занимается некромантией со своим помощником

Некрома́нтия (от др.-греч. νεκρός «мёртвый» + μαντεία «прорицание»; «вопрошение душ умерших о будущем»[1][2]) — вид магии, который предполагает общение с душами умерших[3]. В основе данной практики лежит убеждение в том, что мёртвые обладают особым могуществом и могут покровительствовать живым.

История[править | править код]

В Библии описана Аэндорская волшебница, вызвавшая для царя Саула перед битвой с филистимлянами дух пророка Самуила. В Древней Греции некроманты в состоянии транса взывали к духам прямо в святилищах Аида и Персефоны. Эти святилища строились обычно в сакральных, близких к подземному миру местах: пещерах, ущельях, вблизи горячих минеральных источников. Римский поэт Лукан в произведении «Фарсалия, или Поэма о гражданской войне[en]*» («Bellum civile sive Pharsalia») передаёт, что накануне битвы против Юлия Цезаря при Фарсале (9 августа 49 года до нашей эры) Секст Помпей Магн обратился к самой известной ведьме Эрихто, чтобы она сделала пророчество. Оживив свежий труп павшего на поле битвы воина, Эрихто напророчила поражение Помпея от Юлия Цезаря, что сбылось (см. Тайные искусства из серии «Зачарованный мир»/Пер. с англ. О. Кубатько. М., 1996. С. 32, 33).

Слово в средние века было переосмыслено как нигромантия (от лат. niger — «чёрный»), то есть «чёрная магия»[4].

Однако, начиная с эпохи Ренессанса, некромантия, по определённым причинам, стала ассоциироваться с чёрной магией и демонологией в целом, уступая место раннему, более специфичному значению. Известный оккультист Элифас Леви в своей книге «Dogma et Ritual» определяет некромантию как способ оживления астральных тел. В современном мире понятие «некромантия» имеет широкое распространение, а поэтому проникает даже в массовые книги по «натуральной» магии. Популярная исландская писательница Джудит Норман приводит в своей книге «Магические зеркала. Заговоры, гадания, фэн-шуй» обряд вызывания духов предков, совершаемый при помощи зеркала, что по сути своей является некромантией (СПб., 2010. — С. 129—131). Большую популярность с XIX века и по настоящее время имеет движение спиритизма, которое основано на некромантических практиках с использованием специально изготовленной для этого доски (уиджа).

Позднее некромантия стала отдельным направлением в магии. В настоящее время многие начинающие маги прельщаются некромантией, считая, что она даёт большую силу и возможность предсказывать будущее с очень высокой точностью. Некоторыми магами считается, что при помощи некромантии (во время вызова умершего) можно навести сильные порчи и проклятия на любого человека.

Некромантия была распространена по всему миру в разные эпохи. В Южной Африке и на островах Вест-Индии имеет широкое распространение культ вуду, представляющий собой оживление умершего тела человека («бокор»), которое обладает остаточным сознанием, пригодным, в основном, для низкоквалифицированного труда (Гуили Р. Э. «Энциклопедии привидений и духов»: М., 1997. — С. 206—209). Мировые религии осуждают некромантию. Ислам перенял от иудаизма и христианства неприязнь к большинству видов гаданий и к некромантии в частности. Буддизм также настроен против некромантии.

В новейшее время шведский режиссёр и художник Фридрих Юхансон стал первооткрывателем «феномена электронного голоса», который заключается в возможности фиксации на аудиоплёнку якобы голосов разных умерших людей. По мнению Ф. Юхансона, с умершими возможно разговаривать (см. Юхансон Ф. «Радиоконтакт с потусторонним миром» М., 2013).

Национальный научный фонд (США) относит возможность общения с духами умерших к одному из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных заблуждений[5].

Личности[править | править код]

  • Реальный (исторический) доктор Фауст был известен в качестве некроманта и демонолога.
  • Эдвард Келли известен как средневековый английский некромант и предсказатель. Эдвард Келли и предсказатель Джон Ди вместе вызывали духов умерших.
  • Знаменитый средневековый немецкий белый маг и алхимик Генрих Корнелий Агриппа Неттесгеймский, как утверждают, также не удержался от искушения некромантии, чтобы избежать ответственности за смерть убитого демоном студента, который безрассудно вызвал его. Корнелий Агриппа был вынужден оживить студента, чтобы тот прошёл на городской рынок города Лёвен (нынешняя Бельгия) и там «снова умер».
  • Граф Калиостро называл себя некромантом, однако на самом деле под некромантией имел в виду лишь спиритизм.
  • Британский чёрный маг Алистер Кроули был типичным некромантом.
  • Одна из известнейших некромантов-женщин Анита Блейк описана писательницей Лорел Гамильтон.

В культуре[править | править код]

В произведениях фэнтези понятие «некромантия» стало трактоваться в более широком ключе. Данный термин подразумевает взаимодействие с миром мёртвых, использование его энергии, управление миром мёртвых. Соответственно некромант — маг или жрец, практикующий такого рода действия. Это может быть управление мёртвыми телами (создание нежити), использование для заклинаний некромантической, негативной энергии (т. н. иссушение, похищение жизни) или разговор с мёртвыми, вызов духов. В некоторых из произведений фэнтези некромант сам — «мертвец наполовину», нежить (обычно бывший некромант, сохранивший после смерти свой разум и свою силу, называется личем), но в большинстве упоминаний он — живой человек.

Возродил интерес к некромантии американский писатель-фантаст Говард Филлипс Лавкрафт, используя в своих произведениях вымышленную им книгу «Некрономикон», якобы представляющую собой средневековый арабский гримуар.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реальный словарь классических древностей. Под редакцией Й. Геффкена, Э. Цибарта. — Тойбнер. Ф. Любкер. 1914.
  2. Древнегреческо-русский словарь Дворецкого. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано из оригинала 28 декабря 2014 года.
  3. "necromancy". Merriam-Webster's Collegiate Dictionary (11th ed.). Merriam-Webster. 2008–04.{{cite encyclopedia}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка) Архивная копия от 12 февраля 2021 на Wayback Machine
  4. Примечания // Легенда о докторе Фаусте / сост. и прим. В. М. Жирмунского. — М.: Наука, 1958. — (Литературные памятники).
  5. National Science Board[en]. Chapter 7: Science and Technology: Public Attitudes and Understanding. Science and Engineering Indicators 2006. National Science Foundation (2006). Архивировано 22 августа 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Альманах непознанного/Дэвидсон Г. Э., Клафлин М. — Л. и др.; под ред. Натсис К., Поттер М. (международное изд-во), гл. ред. книжной программы Ярошенко Н. (рос. изд-во). Италия: Издательский Дом Ридерз Дайджест, 2002. — 168, 189, 190 с.
  • Мантика // Атеистический словарь / Абдусамедов А. И., Алейник Р. М., Алиева Б. А. и др.; Под общ. ред. М. П. Новикова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1985. — С. 252. — 512 с. — 200 000 экз.
  • Вандерхилл Э. Мистики XX века.Энциклопедия / Пер. с англ. Д. Гайдук. — М.: МИФ: Локид, 1996. — С. 307—321. — 522 с. — ISBN 5-87214-023-3.

Ссылки[править | править код]