Фламель, Николя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николас Фламель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николя Фламель
фр. Nicolas Flamel
Николя Фламель. Гравюра Бальтазара Монкорне по рисунку Рембрандта, XVII в.
Николя Фламель. Гравюра Бальтазара Монкорне по рисунку Рембрандта, XVII в.
Дата рождения около 1340[1]
Место рождения
Дата смерти 22 марта 1418[2]
Место смерти Париж, Королевство Франция
Страна
Род деятельности писец, переписыватель, донатор, книготорговец, алхимик
Супруга Перенелла Фламель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дом Николя Фламеля сохранился до наших дней и признан самым старым домом Парижа (1407)

Николя́ (Ни́колас) Фламе́ль (фр. Nicolas Flamel, лат. Nicolaus Flamellus; 1330[4] — 22 марта 1418[5][6]) — французский книготорговец и меценат, которому приписываются занятия алхимией[7][6], а также исследования возможности получения философского камня и эликсира жизни.

Биография[править | править код]

Надгробная плита Николя Фламеля

Николя Фламель родился в 1330 году в окрестностях Понтуаза в небогатой семье. Считается, что его родители умерли, когда он был молодым, и после их смерти Николя переехал в Париж, где завершил своё начальное образование, став общественным писарем[8]. Много лет спустя он писал о своих родных: «Они были достойными и честными людьми, и дали мне образование, в том числе весьма скромные познания по латыни»[9].

В 1356-м, по другим данным, в 1370 году[10] он вступил в брак с зажиточной горожанкой Пернель, или Перенеллой Фламель, женщиной зрелых лет и дважды вдовой, после чего арендовал две мастерские, одну для себя, другую — для своих подмастерьев и копировальщиков. Всё имущество супругов перешло в совместное владение; сверх того, согласно легенде, Перенелла помогала мужу в его занятиях алхимией[6].

Резной портал парижской церкви Сен-Жак-ля-Бушери, заказанный в 1389 году Николя Фламелем. Рисунок 1761 года

В 1361 году Фламель, будучи владельцем небольшой книжной лавки, приобрёл для неё на небольшую цену в два флорина папирус, известный как «Священная книга еврея Авраама»[11]. В течение 20 лет он пытался разгадать «тайный смысл» книги, часть которой была написана на арамейском языке. В 1378 году[12] для перевода этой части книги он под видом паломничества в Сантьяго-де-Компостела посетил еврейские общины Испании (иудеям в то время запрещалось жить во Франции), где познакомился с мараном Канчесом, оказавшим ему помощь в переводе книги[6]. По возвращении Фламеля в Париж возник миф о том, что ему якобы удалось раскрыть секрет философского камня, укрепившийся позднее в связи с долгой жизнью Фламеля.

В 1382 году Фламель в течение нескольких месяцев стал собственником около 30 домов и участков земли в Париже и его окрестностях, что также способствовало распространению слухов об его удачных алхимических опытах[13]. В старости Фламель занимался меценатством, учредил несколько фондов, вкладывал деньги в развитие искусства, профинансировав, в частности, постройку 14 больниц, семи церквей и трёх часовен во французской столице, не считая примерно такого же количества в Булони[14].

Аркада парижского кладбища Невинноубиенных младенцев, заказанная в 1407 году Николя Фламелем

В 1397 году умерла Пернель, жена Николя[10]. Сам он скончался предположительно в 1418 году, предварительно купив себе место для погребения в церкви Сен-Жак-ля-Бушери[9]. Поскольку у него не было детей, почти всё своё имущество он завещал этой церкви. Он имел младшего брата Жана Фламеля, писателя, с которым, однако, не поддерживал никаких отношений[10]. При жизни Фламель сделал около 40 значительных пожертвований в пользу госпиталя, который до 1789 года ежегодно проводил процессию в Сен-Жак-ля-Бушери, чтобы помолиться о душе Николя Фламеля[15].

Останки Фламеля и его жены Пернель после вскрытия могилы были перенесены в катакомбы[16].

Сохранился дом Фламеля, построенный в 1407 году, который считается старейшим в Париже (3-й округ, улица Монморанси, 51).

Память[править | править код]

Романтизированный портрет Николя Фламеля из «Исторической галереи знаменитых людей» (1840)

Биография Фламеля, личности, по-видимому, действительно неординарной, после смерти обросла различными мифами. С конца XV по XVII век ему, в частности, приписывали несколько алхимических трактатов, наиболее известным из которых является «Книга иероглифических фигур» (фр. Livre des figures hiéroglyphiques), написанная в 1409 году[6], а в 1612-м опубликованная в Париже. В 1624 году вышел в свет её английский перевод под заглавием «Тайное описание благословенного камня, именуемого философским». Научно-критическое издание трактата подготовлено было в 1970 году французским историком тайных обществ Рене Алло. Известно, что английский физик, математик и астроном Исаак Ньютон живо интересовался трудами Фламеля, переведя один из них на английский язык.

Между тем, реальный исторический Фламель, будучи довольно грамотным и работая в молодости писцом и копиистом, вряд ли свободно владел при этом древнееврейским, арамейским и пр. языками, пользуясь трудом наёмных переводчиков и переписчиков рукописей. Начиная с эпохи Просвещения алхимические занятия Фламеля признавали легендарными.

Тем не менее в XX столетии, на фоне возросшего интереса к истории тайных орденов и средневекового оккультизма, Николя Фламеля стали считать не только «одним из самых известных алхимиков Средневековья», но и одним из первых великих магистров Приората Сиона, якобы занимавшим эту должность под именем Иоанна VI с 1398 по 1418 год[17].

Появления после смерти[править | править код]

После смерти Фламеля и его супруги возникла легенда, что якобы Фламель предсказывал свою смерть и тщательно к ней готовился, что якобы на самом деле похороны были инсценированы, а Фламель со своей женой скрылся. Появились сообщения о его появлении в общественных местах после смерти.

Путешественник XVII века Поль Люка рассказывал о странном случае, произошедшем с ним. Однажды он гулял по саду возле мечети в городе Брусса (территория нынешней Турции). Во время своей прогулки он познакомился с человеком, который утверждал, что он является одним из лучших друзей Николя Фламеля и его жены, с которыми он расстался в Индии не более 3 месяцев назад. По словам этого человека, Фламель с женой инсценировали смерть и бежали в Швейцарию. Если бы его слова были правдой, то возраст Фламеля на тот момент составлял бы около 300 лет[18].

В XVIII веке старый священнослужитель Сир Морсель утверждал, что видел Николя Фламеля за работой в подземной лаборатории в центре Парижа. По его словам, лаборатория была отделена от внешнего мира семью дверями.

В 1761 году Фламеля с женой «заметили» в парижской опере. На этот раз их сопровождал сын, который, по слухам, был ими рождён в Индии.

В 1818 году по Парижу бродил человек, называвший себя Николя Фламелем, который за 300 000 франков предлагал продать философский камень и эликсир жизни[9].

Примечательно, что в середине XIX века у одного бакалейщика нашли надгробную плиту Николя Фламеля. Бакалейщик использовал её в качестве доски для резки. Сейчас плита находится в музее Клюни. В верхней части плиты изображены Пётр с ключом, Павел с мечом и Христос. Между ними располагаются фигуры Солнца и Луны. Ниже следует эпитафия благотворительной деятельности Фламеля, затем надпись на латыни «Господь Всевышний, на Твоё милосердие уповаю», изображение мёртвого тела и надпись на французском «Я вышел из праха и возвращаюсь в прах. Направляю душу к Тебе, Иисус Спаситель человечества, Прощающий грехи».

Завещание Николя Фламеля[править | править код]

Завещание написано предположительно во второй половине XVIII века тайным последователем Николя Фламеля. Согласно легенде первая версия завещания была записана Фламелем в виде шифра на полях карманной псалтыри. Ключ от шифра Николя передал своему племяннику. У каждой буквы шифра было четыре варианта написания, а общее количество знаков в коде составляло 96. В 1758 году обладатели копий текста Антуан Жозеф Пернети и Сен-Марк вместе расшифровали завещание, потратив на это много времени. В 1762 году Пернети в «Литературном ежегоднике» сообщил о существовании неизвестного произведения Фламеля. Но оригиналы текста завещания были утрачены. В 1806 году появляется английский перевод завещания, значительно сокращённый и содержащий некоторые неточности. Однако в 1958 году Эженом Канселье в Национальной библиотеке в Париже была обнаружена рукопись завещания, составленная Дени Молинье.

В завещании Фламель описывает этапы приготовления философского камня. Данное завещание с рецептом можно найти в открытом доступе в интернете. Само завещание обращено к племяннику Николя. Фламель говорит, что он унесёт рецепт приготовления камня в могилу и просит так же поступить своего племянника.

Труды, приписываемые Фламелю[править | править код]

Литературный образ[править | править код]

Легенды об изобретении Фламелем философского камня и его долгой жизни получили своё второе рождение в фантастической литературе. В частности, Фламель упоминается в следующих книгах:

  1. Виктор Гюго, «Собор Парижской Богоматери»;
  2. Густав Майринк, «Белый доминиканец»;
  3. Герман Гессе, «Нарцисс и Гольмунд»;
  4. Дэн Браун, «Код да Винчи»;
  5. Майкл Скотт, цикл новелл «Секреты бессмертного Николаса Фламеля»;
  6. Андрей Лазарчук, Михаил Успенский «Посмотри в глаза чудовищ»;
  7. Александр Дюма, «Жозеф Бальзамо»;
  8. Аракава Хирому, «Стальной алхимик»;
  9. Полина Дашкова, «Источник счастья»;
  10. Татьяна Полякова, «Мое второе я»;
  11. Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и философский камень»;
  12. Анджей Сапковский, «Божьи воины»;
  13. Антонио Родригес Хименес, «Алхимия единорога»;
  14. Пронин Игорь Евгеньевич, «Пираты. Охота на дельфина»;
  15. Майкл Скотт, «Алхимик»;
  16. Том Харпер, «Книга тайн»;
  17. Валерий Петров, Михаил Лоов, «Человек качественного поколения»;
  18. Эрик Джиаккометти, Жак Равенн, «Братство смерти»;
  19. Сергей Пономаренко, «Ключ к бессмертию»;
  20. Надежда Попова, «Тьма века сего» (цикл «Конгрегация»);
  21. Элиезер Юдковский, «Гарри Поттер и методы рационального мышления»;
  22. Роберт Шекли и Роджер Желязны, «Коль в роли Фауста тебе не преуспеть»;
  23. Сергей Изуграфов «Пропавший алхимик»;

Кинематограф[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wilkins N. Nicolas Flamel (фр.): Des livres et de l'or // (unknown type) — 1993.
  2. Agence bibliographique de l'enseignement supérieur (France) Système universitaire de documentation (фр.) — Montpellier: ABES, 2001.
  3. LIBRIS — 2013.
  4. Record #119028743 Архивная копия от 22 января 2023 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  5. CERL Thesaurus Архивная копия от 22 января 2023 на Wayback Machine — Консорциум европейских научных библиотек.
  6. 1 2 3 4 5 Flamel Nicolas (1330 env.-1418) Архивная копия от 22 января 2023 на Wayback Machine // Encyclopaedia Universalis.
  7. Бейджент М., Ли Р., Линкольн Г. Святая Кровь и Святой Грааль. — М., 2005. — С. 134.
  8. Нечаев С. Ю. Николя Фламель: алхимик, обретший бессмертие. — М., 2014. — С. 9.
  9. 1 2 3 Николас Фламель: средневековый алхимик, открывший секрет вечной жизни Архивная копия от 23 января 2023 на Wayback Machine // Magsargas.com.
  10. 1 2 3 Westcott William W. (ed.) Nicolas Flamel. His Exposition of the Hieroglyphicall Figures (preface). — Bath, 1890. — p. viii.
  11. Бейджент М., Ли Р., Линкольн Г. Святая Кровь и Святой Грааль. — С. 432.
  12. Николаев Н. Н. 100 великих загадок истории Франции. — М.: Вече, 2009. — С. 127.
  13. Нечаев С. Ю. Николя Фламель: алхимик, обретший бессмертие. — С. 98–99.
  14. Бейджент М., Ли Р., Линкольн Г. Святая Кровь и Святой Грааль. — С. 433.
  15. Нечаев С. Ю. Николя Фламель: алхимик, обретший бессмертие. — С. 129–130.
  16. Lefrançois Philippe. Paris souterrain. — Les Éditions internationales, 1950. — p. 63. — (Encyclopédie pittoresque, 5).
  17. Бейджент М., Ли Р., Линкольн Г. Святая Кровь и Святой Грааль. — С. 133.
  18. Нечаев С. Ю. Николя Фламель: алхимик, обретший бессмертие. — С. 137.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]