Нимравиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Нимравиды
Реконструкция Pogonodon platycopis
Реконструкция Pogonodon platycopis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
† Нимравиды
Международное научное название
Nimravidae Cope, 1880
Подсемейства
Геохронология

Нимравиды[1] (лат. Nimravidae, по названию типового рода Nimravus) — вымершее семейство хищных млекопитающих. Несмотря на то, что строением тела нимравиды напоминают саблезубых кошек из рода смилодонов (Smilodon), они не состоят в близком родстве, а их схожесть является результатом конвергентной эволюции[источник не указан 231 день].

Ранее к нимравидам также относили барбурофелид, в настоящее время выделенных в отдельное семейство. Нимравиды и настоящие кошачьи происходят от общего предка, жившего во времена расхождения кошкообразных и псообразных в раннем эоцене приблизительно 50 миллионов лет назад (никак не позже, чем 43 миллиона лет назад). Ископаемые остатки нимравид обнаруживаются с позднего эоцена (37 миллионов лет назад) из формации Chadronian White River Carnivora Formation во Флагстафф Рим в Вайоминге до позднего миоцена (5 миллионов лет назад). Расцвет нимравид наблюдается 28 миллионов лет назад, в олигоцене[источник не указан 231 день].

Большинство нимравид имело мускулистое, низкорасположенное подобное кошачьему тело (в частности: с короткими лапами и хвостами, типичными для кошек).

Различные авторы помещают различные рода нимравид в трибы, чтобы показать родство между ними. Некоторые нимравиды эволюционировали в «кошек» с большими массивными уплощёнными верхними клыками и защищающими их выступами на нижней челюсти. Зубы других были похожи на зубы неофелид или современных кошек с меньшими клыками. Третьи имели умеренно-увеличенные клыки и занимали промежуточное место между саблезубыми кошками и неофелидами. Их клыки были не только меньше, чем у саблезубых кошек, но и имели более коническую форму. Их относят к псевдосаблезубым кошкам (но можно назвать их кинжалозубыми кошками).

Нимравиды различались не только по строению зубов, но и по размеру и морфологии, также как неофелиды. Некоторые из них были размером с леопарда, другие с современного льва или тигра, также был вид Dinaelurus crassus с короткой мордой, округлыми челюстями и уменьшенными клыками, напоминающий современного гепарда.

Череп Eusmilus cerebralis

Классификация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Млекопитающие. Большой энциклопедический словарь / науч. ред. д. б. н. Павлинов И. Я. — М.: ООО «Фирма „Издательство ACT“», 1999. — С. 11. — 416 с. — ISBN 5-237-03132-3

Литература[править | править код]

  • MICHAEL MORLO, STÉPHANE PEIGNÉ and DORIS NAGEL. A new species of Prosansanosmilus: implications for the systematic relationships of the family Barbourofelidae new rank (Carnivora, Mammalia). Zoological Journal of the Linnean Society Volume 140 Issue 1 Page 43 — January 2004
    (Михаэль Морло, Стефан Пейгн и Дорис Нагель. Новые виды рода Prosansanosmilus: последствия выделения барбурофелид в отдельное семейство (Млекопитающие, Хищные) Зоологический Журнал Линнеевского Общества, Том 140, Выпуск 1, Страница 43 — Январь 2004)