Ниниан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ниниан
лат. Ninnian
Родился 360
Умер 432
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 16 сентября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято́й Нинниа́н (англ. Saint Ninnian; родился около 360 года — умер около 432 года) — первый, прибывший в Шотландию, христианский епископ (в 397 году).

Биография[править | править код]

Достоверных сведений о его жизни, дате и месте рождения практически не сохранилось. По преданию, Св. Ниниан появился на свет в Камбрии. Будучи юношей, он отправился в Рим, чтобы постичь там основы христианского учения. В Риме он был посвящён в сан епископа, а затем получил от римского папы Сириция задание обратить в христианство языческие племена пиктов.

Вход в пещеру св. Нинина

Беда Достопочтенный повествует о том, что в 397 году Св. Ниниан прибыл в Уитхорн[en], поселение на юго-западе Шотландии, заложил там каменную церковь, названную Candida Casa — то есть Белый дом — и приступил к миссионерской деятельности среди племён бриттов. Затем он отправился на север, где начал проповедовать христианство на южных территориях пиктов. Считается, что в своих миссионерских странствиях Св. Ниниан добрался до Шетлендских островов и Ирландии, в которой крестил местное население.

В 2001 году учёные университета Глазго выдвинули предположение, что, на самом деле, Св. Ниниан — это тот же человек, что и святой Финниан, наставник Св. Колумбы, а его появление в качестве самостоятельного исторического персонажа является следствием грамматической ошибки, допущенной средневековыми переписчиками.

Около 432 года, времени смерти св. Ниниана, в Ирландию возвратился из рабства святой Патрик, уже ставший священником. Неизвестно, встречались ли эти люди друг с другом, но миссия Патрика словно бы продолжила проповеднический путь святого Ниниана по христианизации Британии. Преемником же святого Патрика, в свою очередь, станет святой Колумба.

Святые Ниниан, Патрик и Колумба — три величайших религиозных проповедника Северо-Западной Европы V—VI веков.

Литература[править | править код]

  • Daphne Brooke, Wild men and holy places: St. Ninian, Whithorn and the medieval realm of Galloway, Edinburgh 1994. ISBN 0862414792
  • Barbara Yorke, The Conversion of Britain: Religion, Politics and Society in Britain, 600—800, in Religion, Politics and Society in Britain, ed. Keith Robbins, Harlow 2007), p. 113. ISBN 0582772923

Ссылки[править | править код]