Тенцинг Норгей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Норгэй, Тэнцинг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тенцинг Норгей
Tenzing Norgay
В Стокгольме (Швеция). Ноябрь 1967 г.
В Стокгольме (Швеция). Ноябрь 1967 г.
Имя при рождении Намгьял Вангди
Дата рождения 29 мая 1914(1914-05-29)
Место рождения Кхумбу, Непал
Дата смерти 9 мая 1986(1986-05-09) (71 год)
Место смерти Дарджилинг, Индия
Гражданство  Индия
 Непал
Род деятельности горный проводник, альпинист
Супруга Dawa Phuti[d][1], Ang Lahmu[d] и Dakku[d]
Дети Ямлинь Тензин Норгай[d]
Награды и премии
Кавалер ордена Звезды Непала 1 класса
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Те́нцинг Но́ргей (29 мая 1914 — 9 мая 1986) — непальский шерпа, альпинист. Один из двух людейЭдмундом Хиллари), первыми покоривших высочайшую вершину мира — Эверест (Джомолунгму).

Биография[править | править код]

Происхождение и имя[править | править код]

Родился в горной шерпской местности Кхумбу, в Непале. Впоследствии, будучи взрослым, перебрался в Дарджилинг (Индия). Существует вероятность того, что на самом деле он родился в Тибете. После рождения получил имя Намгьял Вангди. Затем, с его слов, по совету ламы, был назван родителями Тенцинг Норгей, что означает «счастливый богатый приверженец религии». В разное время именовался Кхумжунь, Ботиа. Родовое имя — Ганг Ла («снежный перевал»). Не придавал особого значения своему точному возрасту, собственным именам и их транскрипции (шерпы в то время не использовали письменности и точного календаря в быту). Дату рождения он определял приблизительно, по воспоминаниям матери о погоде и сборе урожая.

После обрушившихся на него славы и денег, был вынужден, ради юридических и банковских формальностей, выработать стандартную форму написания имени латиницей — Tenzing Norgay. Это личное имя, состоящее из двух слов. Фамилий и отчеств у шерпов нет, а имена родов сохраняются только в памяти семей. Производные от Tenzing Norgay, в которых части имени используются, как европейская фамилия, или меняются местами, вроде «мистер Норгей» или «Норгей Тенцинг» — широко распространённая ошибка. Сам себя он называл просто Тенцинг. Среди участвующих в экспедициях шерпов, из-за распространённости сходных имён, разных Тенцингов было довольно много[2].

Опыт восхождений[править | править код]

До своего исторического восхождения на Эверест в 1953 году Тенцинг уже имел опыт участия в гималайских экспедициях.

Ещё в 1935 году его в числе 16 шерпов привлекли к британской экспедиции Эрика Шиптона. В 1936 (когда он работал с антропологом Джоном Моррисом) и 1938 годах Тенцинг Норгей, будучи ещё совсем молодым носильщиком, участвовал в английских экспедициях на Эверест с «тибетской» (северной) стороны горы. В последней из них он достиг высоты 8290 м.

В 1940-х годах жил на территории туземного княжества Читрал (ныне Пакистан).

В 1947 году он сопровождал канадского альпиниста Эрла Денмана, попытавшегося без разрешения властей проникнуть в Тибет и совершить восхождение на Эверест.

В 1950 году Тенцинг принимал участие в трагически завершившейся попытке восхождения нескольких английских альпинистов на Нанга Парбат (8125 м) в Кашмире.

В 1951 году в составе французской экспедиции взошёл на восточную вершину Нанда Деви (7434 м) в индийских Гималаях. Экспедиция планировала траверс вершин, но он не удался, были жертвы. Впоследствии он считал эту экспедицию самой тяжёлой и опасной из всех, в которых участвовал.

В 1952 году он, в качестве сирдара (старшины нанятых шерпов-носильщиков), принимал участие в двух швейцарских экспедициях на Эверест (с юга). Во время первой из них он вместе с Раймоном Ламбером достиг на Юго-восточном гребне высоты около 8500 м, откуда они были вынуждены повернуть назад из-за утомления и непреодолимой непогоды[2][3].

В исторической британской экспедиции 1953 года он также совмещал должности сирдара и полноправного члена штурмовой группы экспедиции. Это отчасти потребовалось из-за его альпинистского опыта 1952 года, так как британская экспедиция использовала аналогичный маршрут[3]. Подобное совмещение обязанностей сам Тенцинг считал крайне хлопотным и утомительным, но в случае с английской экспедицией, с его слов, у него не было выбора.

Больше всего ему нравилось работать со швейцарцами, поддерживающими в экспедиции особый дух товарищества. Напротив, британцы, на его взгляд, держались хотя и корректно, но сухо, формально и слегка по-барски, что усложняло отношения с нанятыми шерпами-носильщиками, по отношению к которым Тенцинг выступал посредником. В частности, при подготовке экспедиции был конфликт, когда группу носильщиков поселили вместе в гараже консульства, а они в отместку за такое обхождение мочились в парке[2]. Поэтому, при прочих равных условиях, он предпочёл бы швейцарцев; хотя и с англичанами тоже умел строить более чем хорошие и продуктивные отношения. В экспедицию 1953 года он пошёл по денежным соображениям, а также потому, что считал её практически обречённой на успех[2].

Как проводник и альпинист, он имел весьма высокую репутацию из-за опыта и выдающейся высотной выносливости - про Тенцинга говорили, что у него «есть третье лёгкое»[2][4]. Тенцига ценили и за хороший характер, позволявших ему сводить к минимуму конфликты в команде. Техникой скалолазания Тенцинг владел не в полной мере и специально этому не учился. Зато он хорошо умел договариваться с носильщиками и местными жителями (он мог вполне сносно изъясняться на массе местных и нескольких европейских языках[2]), организовывать доставку грузов, лагеря, тропы и страховку, что вполне соответствовало его роли в экспедициях[3].

Жизнь между восхождениями[править | править код]

Тенцинг любил горы, предпочитал зарабатывать на восхождениях. Однако экспедиции организовывались нечасто, а желающих наняться в носильщики было много. В промежутках между экспедициями перебивался самыми разными заработками: подённой работой на плантациях, мелкой торговлей, случайными подрядами в качестве проводника или экскурсовода. В числе прочего был однажды нанят, в качестве «прислуги за всё», видным знатоком культуры Непала и Тибета, итальянским профессором Джузеппе Туччи при его исследовательском путешествии в Тибет. В Лхасе присутствовал на аудиенции, дружески данной юным Далай-ламой XIV близко знакомому профессору; встречался с Генрихом Харрером и Петером Ауфшнайтером. Впоследствии считал это путешествие с разговорчивым и крайне энергичным профессором весьма поучительным и даже паломническим. С помощью знакомых англичан в трудные времена, наступившие с началом войны, устраивался работать поваром на британской военной базе[2]. Тенцинг постоянно нуждался, а стабильный доход приобрёл только после знаменитой экспедиции 1953 года.

Вид на Эверест. Фото 18.8.2006 г.

Восхождение на Эверест[править | править код]

Историческое восхождение состоялось 29 мая 1953 года. Тенцинг взошёл на Эверест вместе с Эдмундом Хиллари, в рамках британской экспедиции под предводительством Джона Ханта. Восхождение было приурочено ко дню коронации Елизаветы II[3][5].

Впоследствии Тенцинг так писал о покорённой ими вершине Эвереста[2]:

Первым делом мы сделали то, что делают все альпинисты, взойдя на вершину горы: пожали друг другу руки. Но разве можно было ограничиться этим на Эвересте! Я принялся размахивать руками, потом обхватил Хиллари, и мы стали колотить друг друга по спине…

Сияло солнце, а небо — во всю жизнь я не видел неба синее!… Я глядел вниз и узнавал места, памятные по прошлым экспедициям… долгий путь, пройденный нами… долины и взгорья моей родной страны… Со всех сторон вокруг нас высились великие Гималаи… величайшие вершины мира, даже сама Канченджанга, казались маленькими холмиками. Никогда ещё я не видел такого зрелища и никогда не увижу больше — дикое, прекрасное и ужасное.

Однако я не испытывал ужаса. Слишком сильно люблю я горы, люблю Эверест. В великий момент, которого я ждал всю жизнь, моя гора казалась мне не безжизненной каменной массой, покрытой льдом, а чем-то тёплым, живым, дружественным. Она была словно наседка, а остальные вершины — цыплята, укрывшиеся под её крыльями. Мне казалось, что я сам могу раскинуть крылья и прикрыть ими мои любимые горы.

За восхождение на Эверест Тенцинг Норгей был награждён Непальской Звездой и наградой Великобритании — медалью Георга[3].

Жизнь «после Эвереста»[править | править код]

После восхождения на Эверест Тенцинг Норгей прекратил участие в гималайских экспедициях. Став культовой фигурой в Индии и всей Азии, он оказался вовлечён в политические игры, что подпортило его репутацию в глазах бывших коллег. Политические спекуляции вокруг него осложнялись тем, что он был рождён в Непале, жил в Индии, а успеха достиг у англичан, приурочивших экспедицию к коронации. Англичанами он был нанят (и как старшина носильщиков, и для штурмовой связки); а экипировку использовал самую разнообразную — в том числе английскую и швейцарскую, подобранную им вперемешку, из соображений удобства. Ему сильно досаждали вопросами вроде «Кто был самым первым?» и «Почему это был Хиллари, а не ты?» — хотя вопросы такого рода абсурдны, когда речь идёт о восхождении в связке[2].

С другой стороны, он — ценой повышенного внимания к своей ранее незаметной персоне — обрёл благосостояние и смог, наконец, построить собственный дом.

В 1954 году, при поддержке индийского правительства, Тенцинг создал в Дарджилинге «Гималайский институт альпинизма» (ГИА), бессменным директором которого он являлся вплоть до своего выхода на пенсию в 1976 году. Институт занимался разработкой методик и техники горных восхождений, подготовкой индийских альпинистов-профессионалов (в том числе и для армии). Для грамотной организации учебного процесса Тенцинг стажировался в Швейцарии[2].

Мемориал Тенцинга Норгея в Дарджилинге. Фото 4.7.2011 г.

В 1975 году с разрешения короля Бутана Джигме Сингье Вангчука сопровождал в качестве гида первую допущенную в страну экскурсионную группу из США, которую он также представил последнему королю Сиккима.

Тенцинг Норгей скончался 9 мая 1986 г. в Дарджилинге, не дожив около трёх недель до своего 72-летия. Причина смерти — кровоизлияние в мозг. Его останки были кремированы там же, в Гималайском институте альпинизма.

Семья[править | править код]

Тенцинг был женат трижды. Первая жена рано умерла. На второй (двоюродной сестре первой) женился ради поддержки малолетних детей[2]. Третью жену Дакку, которая была заметно моложе его, привёл в дом ещё при жизни второй жены (многожёнство вполне допускается обычаем шерпов). Дакку умерла в 1992 году.

Библиография[править | править код]

  • «Man of Everest» (1955)
  • «After Everest» (1977)
  • «Тигр снегов» (1957, 1961, 1982)
  • «Тигр снегов. После Эвереста» (1988)

Память[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хант, Джон. Восхождение на Эверест. — М.: Изд-во иностр. лит., 1956. — 294 с.
  • Тенцинг Норгей. Тигр снегов: Автобиография Тенцинга, записанная с его слов Дж. Р. Ульманом. — М.: Молодая гвардия, 1957. — 272 с.

Примечания[править | править код]

  1. Норгей Т., Ullman J. R., Norgay T. Tiger of the Snows
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Тенцинг, 1957.
  3. 1 2 3 4 5 Хант, 1956.
  4. Статья в «Популярной механике» о высотном альпинизме. Дата обращения: 9 марта 2009. Архивировано из оригинала 9 марта 2009 года.
  5. Кравчук П. А. Рекорды природы. — Л.: Эрудит, 1993. — 216 с. — 60 000 экз. — ISBN 5-7707-2044-1.

Ссылки[править | править код]