71°10′16″ с. ш. 25°46′59″ в. д.HGЯO

Нордкап

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нордкап
норв. Nordkapplatået
Полярный день (6 июня 0:44) в Нордкапе
Полярный день (6 июня 0:44) в Нордкапе
Расположение
71°10′16″ с. ш. 25°46′59″ в. д.HGЯO
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
ФюлькеФиннмарк
КоммунаНордкап
Норвегия
Красная точка
Нордкап
Финнмарк
Красная точка
Нордкап
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Нордкап на карте
Мыс Нордкап, обогнув который, корабль входит в арктические воды. Литография начала XX века

Но́рдкап[1] (норв. Nordkapplatået, нюнорск Nordkapp, северносаам. Davvenjárga) — мыс на острове Магерё на севере Норвегии, в коммуне Нордкап. Высота мыса 307 м.

Нередко также считается самой северной точкой Европы, однако, мыс расположен на острове, а к Европе относят и более северные острова архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Также соседняя точка Кнившелльодден выступает в море на 1,5 км севернее (оба места находятся на острове). Самой северной континентальной точкой Европы является мыс Нордкин.

Ближайший к мысу порт — небольшой рыбацкий городок Хоннингсвог.

Мыс Нордкап — часть большой скалы. Гранитная скала разбита трещинами на три выступа: средний, самый большой, и есть Нордкап. Верхняя часть Нордкапа плоская, покрыта каменистой тундрой с небольшими озёрами.

Нордкапу дал название английский исследователь Ричард Ченслер в 1553 году, когда он прошёл рядом с мысом в поисках Северного прохода. Впоследствии мыс посещали многие исследователи, взбираясь по скале на плато; наиболее известные посетители мыса — король Норвегии Оскар II в 1873 году и король Таиланда Чулалонгкорн в 1907 году. Сегодня мыс Нордкап — туристическое место, на нём находится смотровая площадка[2][3].

В 1943 году недалеко от мыса произошло сражение между силами германского и британского флотов (См. Бой у Нордкапа), за победу в котором британский адмирал Брюс Фрэйзер позднее получил титул «барона Нордкапского» (Baron Fraser of North Cape).

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Пришвин М. М. К варягам. Нордкап // За волшебным колобком: Из записок на крайнем севере России и Норвегии. — СПб.: Издание А. Ф. Девриена, 1908. — 314 с.

Примечания[править | править код]

  1. Но́рдкап // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 256.
  2. Store norske leksikon (норв.). Архивировано 6 августа 2013 года.
  3. Borealis livecam Nordkapp 360 (англ.). — Можно управлять движением панорамы, увеличивать, смещать, скачать и т. д. В архиве сайта хранятся панорамы, начиная с 12.12.2011 года. Фотографирование производится каждые 15 минут. Архивировано из оригинала 21 августа 2013 года.