Ночная терраса кафе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винсент ван Гог
Ночная терраса кафе. 1888
Caféterras bij nacht
Terrasse du café le soir
Холст, масло. 80,7 × 65,3 см
Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло, Нидерланды
(инв. KM 108.565)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ночная терраса кафе» (нидерл. Caféterras bij nacht, фр. Terrasse du café le soir) — картина нидерландского живописца Винсента ван Гога. «Ночная терраса кафе» была написана художником в Арле в сентябре 1888 года. Картина не подписана, но описана и упомянута художником в трех письмах[1].

Происхождение[править | править код]

Для творчества Ван Гога данная картина является уникальной. Винсенту ван Гогу претила обыденность, и в этой картине он её мастерски преодолевает. Как он потом написал своему брату: «Ночь гораздо живее и богаче красками, чем день». Интересной особенностью является то, что при написании картины художник не использовал ни грамма чёрной краски, и тем не менее ему удалось мастерски изобразить ночное небо и необыкновенное сияние звёзд. В композиции картины исследователи усматривают влияние работы Луи Анкетена «Авеню де Клиши вечером»[2][3].

Ван Гог писал своей сестре:

По-правде говоря, я отвлекся от всех остальных дел и теперь тружусь над новой картиной, изображающий внешнюю часть одного ночного кафе: крошечные фигуры выпивающих на террасе людей, огромный жёлтый фонарь освещает террасу, дом и тротуар, и даже придает некоторую яркость мостовой, которая окрашивается в розоватово-фиолетовые тона. Треугольные фронтоны зданий на убегающей вдаль улице под синим небом, усыпанным звездами, кажутся тёмно-синими или фиолетовыми, и там ещё зелёное дерево[4].

Основной чертой Арльского периода является использование в большом количестве жёлтой краски, которая преобладает в палитре в таких насыщенных и ярких тонах, как в полотнах «Подсолнухи», — цвет приобретает особое сияние, как бы вырываясь из глубины изображения[5].

В популярной культуре[править | править код]

Картина и кафе фигурировали в фильме 1956 года «Жажда жизни» с Кирком Дугласом в главной роли, а затем в «Винсенте и Докторе» (2010), десятом эпизоде пятого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто» и в полностью нарисованном фильме «Ван Гог. С любовью, Винсент» (2017). Кафе также фигурировало в фильме «Ронин» (1998)[6].

Картина была показана в сериале BBC 1980 года «100 великих картин».

Примечания[править | править код]

  1. search results - Vincent van Gogh Letters. web.archive.org (29 сентября 2016). Дата обращения: 7 февраля 2024.
  2. Vincent Van Gogh: Терраса кафе на площади Форум в Арле ночью. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 17 ноября 2011 года.
  3. Ссылка на картину. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 6 октября 2014 года.
  4. Письмо W7, 1888 год. Дата обращения: 6 декабря 2009. Архивировано 24 октября 2009 года.
  5. Арльский период биографии Ван Гога. Дата обращения: 6 декабря 2009. Архивировано 29 марта 2010 года.
  6. IT, SCEEN Ronin at Le Café Van Gogh - filming location (амер. англ.). www.sceen-it.com. Дата обращения: 7 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]