Нурдрок, Рикард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рикард Нурдрок
норв. Rikard Nordraak
Основная информация
Дата рождения 12 июня 1842(1842-06-12)[1]
Место рождения Христиания, Швеция
Дата смерти 20 марта 1866(1866-03-20)[1] (23 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, академический музыкант
Инструменты фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ри́кард Ну́рдрок (норв. Rikard Nordraak; 12 июня 1842, ХристианияШвеция, — 20 марта 1866, Берлин, Пруссия) — норвежский композитор. Кузен Бьёрнстьерне Бьёрнсона, в соавторстве с которым написал песню, ставшую впоследствии государственным гимном Норвегии.

Биография[править | править код]

С детских лет выказав музыкальные способности, Нурдрок, однако, в 15-летнем возрасте был отправлен семьёй в Копенгаген для обучения бизнесу — но затем твёрдо решил посвятить себя музыке. Первоначально он занимался в Копенгагене под руководством Карла Людвига Герлаха, а затем отправился в 1859 году в Берлин, где провёл почти всю оставшуюся жизнь. Здесь он учился у Теодора Куллака (фортепиано) и Фридриха Киля (композиция). В 1863 году был опубликован его первый опус — шесть песен на стихи Бьёрнсона; к этому же времени относится и песня «Ja, vi elsker dette landet» (Да, мы любим этот край), впервые исполненная 17 мая 1864 года на концерте по случаю 50-летия норвежской Конституции; в дальнейшем эта песня стала одним из символов движения за независимость Норвегии, а после обретения независимости — государственным гимном. Ещё не завершив обучения, Нурдрок скончался от скоротечного туберкулёза. Его творческое наследие ограничивается несколькими десятками песен, небольшими камерными пьесами, музыкой к нескольким пьесам Бьёрнсона.

Был дружен с Эдвардом Григом, посвятившим памяти Нурдрока первое издание своего фортепианного концерта и похоронный марш.

Композитор был похоронен на Спасском кладбище[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rikard Nordraak // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Нурдрок Рикард // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Rikard Nordraak at Find a Grave. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 12 мая 2021 года.