Нюрнбергский трамвай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нюрнбергский трамвай
Изображение логотипа
Описание
Страна Флаг Германии Германия
Расположение Нюрнберг
Дата открытия 25 августа 1881 года
Эксплуатант Нюрнбергское транспортное предприятие (VAG)
Маршрутная сеть
Число маршрутов 5
Длина сети 42,910 км
Подвижной состав
Число вагонов 49
Основные типы ПС N8, GT6N, GT8N и GTV6
Число депо 1
Технические данные
Ширина колеи 1435 мм
Тип питания Воздушная контактная сеть
Электрификация 600 Вольт
Схема маршрутов

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нюрнбергский трамвай (нем. Straßenbahn Nürnberg) один из городских видов общественного транспорта в городе Нюрнберг.Система включает в себя 6 линий с общей протяжённостью 43 километров. В год трамвай перевозит 39 152 тыс. пассажиров (данные 2008 г.)[1].

Действующие линии[править | править код]

Линия Маршрут Количество станций Время в пути
4 Gibitzenhof — Landgrabenstraße — Hallertor — Friedrich-Ebert-Platz — Thon 15 22 мин
5 Tiergarten — Mögeldorf — Marientunnel — Hauptbahnhof— Christuskirche — Frankenstraße — Worzeldorfer Straße 12 15 мин
6 Doku-Zentrum — Dutzendteich — Schweiggerstraße — Christuskirche — Landgrabenstraße — Hallertor — Westfriedhof 22 30 мин
7 7 10 мин C 2010 маршрут отменен
8 Wodanstraße — Schweiggerstraße — Marientunnel — Hauptbahnhof — Rathenauplatz — Erlenstegen 28 40 мин
9 Doku-Zentrum — Wodanstraße — Schweiggerstraße — Hauptbahnhof 20 30 мин


Линия 4: Gibitzenhof — Thon[править | править код]

Начинается с остановки Gibitzenhof между мостом и районом Хастер Löffelholzstraße. Затем он проходит через улицу Diana и идёт по Gibitzenhofstraße Landgrabenstraße где соединяется с маршрутом 6 и вместе с ним проходят через туннель Steinbühler Steinbüh. Затем линия идёт до Neutor Bucher Straße и соединяется с 9-м маршрутом вместе с которым идёт до конечной Thon.

Линия 5: Tiergarten — Hauptbahnhof[править | править код]

В свою очередь 5-я линия начинается с Зоопарка (Tiergarten) и затем идёт через лес до пересечения с автодорогой в Schmausenbuckstraße и пройдя под железнодорожным мостом выходит на Bahnstrecke Nürnberg-Schwandorf где соединяется с пригородной электричкой. Дальше она проходит через улицу Ostend мимо страховой компании Business Tower Nuremberg и выходит к озеру с Wöhrder Norikus. В Банхофштрассе (Bahnhofstrasse) на станции Marie 5-й маршрут соединяется с 7-м вместе с которым идут до конечной (Hauptbahnhof), которая находится около железнодорожного вокзала.

Линия 6: Doku-Zentrum — Westfriedhof[править | править код]

6-я линия начинается в Doku-Zentrum (отсюда начинается и 9-я) и вначале проходит вдоль Баварской трассы и выходит к остановке Dutzendteich где пересекается с городской электричкой. Далее трамвай продолжает движение по улице Ратисбоне (Regensburger), где линия проходит Федеральное агентство занятости и депо исторического трамвая и достигает Harsdorffer на остановке Schweiggerstrasse. Далее на пересечении Allersberger, Schweigger и Wölckernstraße соединяется с линиями 7, 8 и 9 и вместе с 8-м маршрутом проходят остановку Wölckernstraße Aufseßplatz, где пересекаются с линией метро и остановку Christuskirche, где линии расходятся снова. На остановке Landgrabenstraße линия пересекается с автобусом. Затем после остановки Hallertor 6-я линия поворачивает на запад и проходит через Locust Street до конечной Westfriedhof.

Линия 8: Worzeldorfer Straße — Erlenstegen[править | править код]

8-я линия начинается на остановке Worzeldorfer Straße и проходит по улицам Trierer и Julius-Loßmann-Straße вдоль оконечности Южного кладбища. На остановке Finkenbrunn линия поворачивает направо, и пересекая двор ведет на трансформаторный завод (остановка Katzwanger). Далее линия проходит мимо входа в депо, трассу «Heinrich Alfes Road» и на улице Frankenstraße пересекается с линией метро. Затем трамвай проходит улицу Landgrabenstraße и выходит к линии 6 на Christuskirche и вместе две линии идут до станции Schweiggerstrasse. 8 линия затем поворачивает налево на улицу Allersberger. У Королевских ворот (Royal Gate) и Marientor Laufertorgraben состыковывается с 9-м маршрутом и следует вместе с ним до Rathenauplatz. После разветвления с линией 9, маршрут следует по Sulzbacher Straße до конечной остановки Erlenstegen.

Линия 9: Doku-Zentrum — Thon[править | править код]

Линия 9 начинается где и линия 6 в Doku-Zentrum, но далее идёт по другому пути и соединяется с линией 7, а затем и с 8-й. Вместе с 7-м маршрутом идёт до станции Schweiggerstrasse, а с 8-м до остановки Rathenauplatz, которая расположена рядом с железнодорожной станцией. После отделения от линии 8, трамвай 9-го маршрута выходит на остановку Pirckheimerstraße Friedrich-Ebert-Platz, где встречается с 4-м маршрутом с которым он сливается и идёт по Erlanger Straße до конечной остановки Thon.

До 1990 года колея в Нюрнберге была 1432 мм и была расширена только по решению городского совета, так как по рекомендации BOStrab от 1980 года — рекомендуемое значение 1435 мм.[источник не указан 929 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]