Нятнам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нят-Нам
Võ Nhất Nam
Дата основания XII век
Страна  Вьетнам
Штаб-квартира Ханой
Место создания Вьетнам, земли Тяу-хоан и Тяу-ай

Нятнам (вьетн. Võ Nhất Nam), или Нят-Нам — древнее[1][2] вьетнамское боевое искусство и оздоровительная система[3], в основе которых лежат динамические и дыхательные упражнения, а также прикладные приёмы рукопашного боя[4]. Первые упоминания о боевом искусстве Нят-Нам датируются в письменных источниках 12 веком[5]. Школа Нят-Нам является одной из наиболее древних традиционных школ Вьетнама[6]. Дословно название школы переводится, как «Южный ветер». Её родина — земли Тяу-хоан и Тяу-ай, где и началась история всего народа вьетов.

Система на протяжении веков практиковалась внутри императорской семьи, приближённых к императорскому двору вьетнамских династий и элитных семейных кланах, а также в родовой традиции семьи Нго Суан[7].

История[править | править код]

Первые упоминания в письменных источниках о боевом искусстве Нят-Нам, как о «школе криков»[1] (из-за специфического, «шумного» характера дыхания и выкриков во время выполнения упражнений), датируются 12 веком, хотя его история уходит корнями ещё глубже. Изначально им владели члены императорской семьи и воины-телохранители императора, которые формировались только из знатных людей. Словосочетание «Нят-Нам» — это сочетание двух иероглифов: иероглиф Нят означает единство, объединение, а второй иероглиф Ням означает южные земли (а также представляет набор цифр, благоприятных для человека согласно вьетнамскому мировоззрению)[5].

Учитывая то, что многие века школа боевого искусства Нят-Нам допускала исключительно избранных людей, а знания передавались из поколения в поколение в императорской династии и в семьях придворных, его называют элитным искусством боя, вариантом самозащиты для избранных[5]. Из тени мастера этого единоборства решили выйти только во времена вьетнамской войны, в 1960-х годах, когда они отправились защищать родину и стали делиться своими знаниями в партизанских отрядах в качестве инструкторов рукопашного боя и участников разведывательно-диверсионных подразделений. Искусство боя настолько поразило американцев, что они сняли ряд фильмов о судьбе американских солдат, которые смогли обучиться этому искусству. Пример этого — фильм «Слепая ярость» с Рутгером Хауэром[6]. После этого Нят-Нам появилось в Америке[5].

На территории стран СНГ искусство боя Нят-Нам начало развиваться в 1994 году, усилиями профессора боевых искусств Нго Суан Биня  (вьетн.), владеющего этим искусством благодаря тому, что его предки были из вьетнамской аристократии[6][5].

Особенности[править | править код]

Боевое искусство Нят-Нам формировалось из того, что при охране жизни императора нужно было действовать быстро и эффективно. В соответствии с этим приёмы разрабатывались исходя из того, чтобы можно было уничтожить противника с минимальными затратами времени и энергии. Это объясняет жесткость ведения боя Нят-Нам[5]. Атака носит непредсказуемый, спонтанный характер.

Система упражнений основана на простых, но рациональных принципах, с учётом особенности человека, механизма движения системы мышц, связок и суставов[1]. Комплексы упражнений в Нят-Нам представляют собой серии двигательных упражнений, отобранных и выстроенных в строгом выверенном порядке. Любой из комплексов (куен) содержит от ста до двухсот фрагментов (тхыков), которые, в свою очередь, включают в себя несколько движений, ударов или приёмов. Основной принцип боя в Нят-Нам — использование ловкости против силы, качества против количества. Тактика школы построена больше на применении активных контратак, чем на пассивной защите[6]. Как и в любой традиционной школе, в Нят-Нам изучают и работу с традиционным вьетнамским оружием (мечи, копья, шесты), а также используются предметы, которые всегда могут оказаться под рукой — палки и прочее[1].

Нят-Нам оказывает сильное положительное воздействие на физиологию человека. Прежде всего на обмен веществ, артериальное давление и кровоснабжение внутренних органов и тканей. Появляется устойчивость к стрессам и неблагоприятным воздействиям окружающей среды. У занимающихся Нят-Нам снижается утомляемость, нормализуется вес, увеличивается физическая сила и выносливость[1].

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нго Суан. Борьба Нят-Нам / [перевод с вьетнамского П.И. Алешина]. — Мн.: ПКФ ИЛВОС, 1992—1993. — Т. в 2 томах. — 417 с.
  • Нго Суан Бинь. Нят-Нам. Основы / [пер. и ред. Чан Фу Кы, Б. Г. Чернейко, Е. Е. Кочергин]. — М. : Литтера, 2013

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Бин Нго Суан. Нят-нам: школа с ореолом экзотики // Спорт Магазин : журнал. — М.: ООО «СпортАкадемРеклама», 2012. — Май (вып. 263, № 10). — С. 54—59. Архивировано 26 марта 2020 года.
  2. Нят-нам – древнейший вид вьетнамского единоборства осваивают в Несвиже. СТВ (6 августа 2012). Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  3. Женщины занимаются и в 80 лет. Как боевое искусство Нят-Нам помогает восстановить здоровье? СТВ (29 мая 2023). Дата обращения: 15 ноября 2023. Архивировано 22 ноября 2023 года.
  4. Нят-Нам-уникальная боевая и оздоровительная система из Вьетнама. Боевые искусства мира (30 декабря 2019). Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Нят-нам – ловкость важнее силы. ФитФит.ru. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 10 мая 2019 года.
  6. 1 2 3 4 Хаким Ибрагимов. Нят-Нам - "Южный ветер" Вьетнама. army.lv. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 14 января 2019 года.
  7. Логотип YouTube Сюжет о Нят-Нам на канале в программе «Доброе утро». НТВ, 2009 г.