О праве войны и мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О праве войны и мира
De jure belli ac pacis libri tres
Титульный лист второго издания (1631 г.)
Титульный лист второго издания (1631 г.)
Жанр юриспруденция
Автор Гуго Гроций
Язык оригинала латынь
Дата первой публикации 1625
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О праве войны и мира (лат. De jure belli ac pacis libri tres «Три книги о праве войны и мира») — трактат Гуго Гроция о юридических основаниях войны, который был опубликован в 1625 году в Париже с посвящением Людовику XIII и лёг в основу международного права Нового времени.

Создание и описание[править | править код]

Гроций начал писать трактат на латыни в заточении, вдохновляясь идеями испанцев Франсиско де Виториа и Франсиско Суареса. Работа была закончена в изгнании, в Санлисе, в 1623 году.

Период жизни Гуго Гроция пришёлся на времена Восьмидесятилетней и Тридцатилетней войн между католиками и протестантами Европы, поэтому его глубоко беспокоил вопрос о возможности юридического урегулирования конфликтов между государствами и религиями. Гроций писал:

Полностью убеждён… что существует общее право народов, которое действует для войны и во время войны, у меня было много весомых причин для того чтобы взяться писать по данному предмету. Во всём христианском мире я наблюдал недостаток в ограничении отношений войны, чего даже варварские народы должны стыдиться; я наблюдал, как люди хватаются за оружие по незначительным причинам, или без причины вовсе, и когда оружие было поднято, все забывали о каком-либо уважении права, Бога и человека; это как будто, в соответствии общему решению, безумие дает всем свободу совершать любые преступления.

Трактат Гроция закрепил систему принципов так называемого естественного права, которые являются обязательными для всех людей и всех народов, несмотря на местный обычай. Работа состоит из трёх книг:

  • Книга I развивает его концепцию войны и природной справедливости, рассматривая вопросы справедливой войны;
  • Книга II определяет три «справедливых причины» для войны: самооборона, возмещение убытка и наказание; а также детально анализирует основные международно-правовые институты;
  • Книга III обращается к вопросу, какими нормами руководствоваться, когда началась война; а также намечает пути к скорейшему прекращению всех войн.

Трактат Гроция имел огромный успех, к 1775 году появилось 77 изданий этой работы, большей частью на латыни, но также на голландском, французском, немецком, английском и испанском языках[1][2]. На русском языке трактат впервые издан в 1902 году в вольном изложении Аркадия Пресса (издательство П. Сойкина)[3][2], а в полном виде — в 1956 году под редакцией С. Б. Крылова.

Эта работа положила начало развитию современного международного права. Идеи Гроция получили развитие в трудах представителей школы чистого естественного права (Самуэль Пуфендорф, Христиан Томазий, Эмер де Ватель и другие мыслители).

Примечания[править | править код]

  1. Гуго Гроций толкованный, или Гугона Гроциа о праве войны и мира три книги сокращённыя прежде, а ныне перво выданныя, с привилегием Е. К. Величества, в Седине, коштом Иоганна Адама Пленера, типом Даниила Штаркиа, 1693 / Переводил на Роской с Латинскаго язык переводчик Морской Академии Иван Сагаров. — 1748. — 112 с.
  2. 1 2 Гроций. О праве войны и мира. — СПб. : П. П. Сойкин, 1902. — 50 с. — (Общедоступная философия в изложении Аркадия Пресса).
  3. Гроций. О праве войны и мира : [арх. 4 января 2017]. — СПб. : П. П. Сойкин, 1902. — 50 с. — (Общедоступная философия в изложении Аркадия Пресса).

Ссылки[править | править код]