Обезьянки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обезьянки
Жанр комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Л. Шварцман
Автор сценария Г. Остер
Композиторы А. Макаревич,
А. Кутиков,
А. Зайцев
Страны  СССР Россия
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Леонид Шварцман
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1983—1997
Ссылки
Аниматор.ру ID 6790

«Обезьянки» — советский и российский рисованный мультсериал, снятый киностудией «Союзмультфильм» режиссёром Леонидом Шварцманом по сценарию известного детского писателя Григория Остера. Центральная песня («В каждом маленьком ребёнке…») записана группой «Машина времени» с солисткой Оксаной Шабиной. Музыку к сериалу написал клавишник группы Александр Зайцев.

Сериал рассказывает о приключениях пятерых детёнышей обезьяны, которые живут со своей мамой в зоопарке. Детёныши отличаются фантастической энергией, склонностью к авантюризму и наивностью, маме приходится исправлять их шалости и спасать их от неприятностей.

Мультфильм появился в результате многолетнего знакомства и сотрудничества Л. Шварцмана и Г. Остера[1]. Сериал пользовался популярностью на протяжении 1990-х годов[2]. Всего было создано 7 серий, выпускавшихся на протяжении 14 лет (с 1983 по 1997 год).

Список серий[править | править код]

«Гирлянда из малышей» (1983)[править | править код]

1 фильм. В зоопарк приходит группа воспитанников детского сада, каждый из них держится рукой за верёвку. Обезьянки внедряются в неё, смешавшись с детьми, и начинают шалить. В этом фильме их участие только второстепенное.

«Осторожно, обезьянки!» (1984)[править | править код]

2 фильм. Сначала Обезьянки играют в непосредственном месте их обитания, то есть в клетке в зоопарке. Но потом они тайком сбегают в город, чтобы помогать людям.

«Обезьянки и грабители» (1985)[править | править код]

3 фильм. Обезьянки снова шалят в Зоопарке, но неожиданно видят, как двое грабителей врываются в кондитерскую. Угрожая пистолетами продавцу, они собирают в большой мешок разные сладости. Обезьянки не могли смотреть равнодушно и потихоньку забрались к ним в машину. Мама в панике угоняет милицейский мотоцикл и бросается за ними вдогонку.

«Как обезьянки обедали» (1987)[править | править код]

4 фильм. Рассказ о загородной поездке обезьянок и их встрече с семьёй людей, в которой дочка капризничает и не хочет есть. При виде поедающих её обед обезьянок у дочки просыпается аппетит.

«Обезьянки, вперёд!» (1993)[править | править код]

5 фильм. Разнообразные приключения обезьянок, которые тушат пожар, помогают футболистам, и всё это делают с разрушениями и наивными ошибками.

«Обезьянки в опере» (1995)[править | править код]

6 фильм. Тигр пригласил Маму в театр на «Отелло» Шекспира. В результате шалостей обезьянок актриса, игравшая Дездемону, сбежала. Режиссёр просит Маму занять её место. Но когда обезьянки видят мавра, душащего их Маму, они атакуют ни в чём не повинного актёра.

«Обезьянки. Скорая помощь» (1997)[править | править код]

7 фильм. Самая маленькая обезьянка притворяется больной. Когда приезжает скорая помощь, обезьянки угоняют её машину и с её помощью помогают предотвратить ограбление банка, а также попутно совершают много других полезных и не очень дел.

Создатели[править | править код]

автор сценария Григорий Остер
режиссёр Леонид Шварцман, Майя Мирошкина (1 и 2)
художники-постановщики Леонид Шварцман, Татьяна Зворыкина (3), Владимир Байрамов (4), Ольга Гвоздева (5−7)
оператор Михаил Друян (1), Майя Попова (2 и 3), Александр Чеховский (4 и 5), Людмила Крутовская (6 и 7)
композиторы Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Александр Зайцев (1−4), Михаил Меерович (5), Шандор Каллош (6 и 7)
поёт Оксана Шабина (2−7)
звукооператор Владимир Кутузов (1), Борис Фильчиков (2−7)
монтажёр В. Лаэв (1), Елена Белявская (2 и 7), Ольга Василенко (3−7)
редактор Раиса Фричинская (1−4), Наталья Абрамова (5−7)
директор картины Любовь Бутырина (1−4), Галина Волкова (5−7)

Литература[править | править код]

  • Абрамова Н.Н. Классик по имени Лёля в стране Мультипликации. — М.: Ключ-С, 2010. — 164 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-93136-132-1 , 978-5-93136-140-6. . Книга о Леониде Шварцмане и о созданных им мультфильмах
  • Вышел в свет альбом Леонида Шварцмана Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine

Примечания[править | править код]

  1. Капков С. Интервью с Леонидом Шварцманом Архивная копия от 25 января 2013 на Wayback Machine «ГАЗЕТА» 11.07.2004

    Многолетнее сотрудничество с Григорием Остером над «Котенком Гавом» и «Попугаями» вылилось в новый сериал. Для начала Шварцман выбрал симпатичную историю о том, как детсадовцы потерялись в зоопарке и подружились с семьей обезьян. Фильм «Гирлянда из малышей» был принят очень тепло, и Остер написал ещё несколько историй. В итоге родились шесть серий фильма «Обезьянки младшего возраста».

  2. Георгий Бородин Киностудия «Союзмультфильм» Краткий исторический обзор (Раздел: ВРЕМЯ РАСЦВЕТА). Дата обращения: 10 августа 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.

    В 1980-е годы завоёвывают популярность полнометражная фантастическая картина Р. А. Качанова «Тайна третьей планеты» (1981), цикл «Возвращение блудного попугая» (1984-88), начатый В. А. Караваевым, сатирический цикл Е. А. Гамбурга «Контакты… Конфликты…» (1984-87), комедийные ленты Э. В. Назарова «Про Сидорова Вову» (1985) и «Мартынко» (1987), цикл М. П. Мирошкиной и Л. А. Шварцмана, начатый фильмами «Гирлянда из малышей» (1983) и «Осторожно, обезьянки!» (1984)

    Георгий Бородин

Ссылки[править | править код]