Обеспечение качества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обеспечение качества (англ. quality assurance, QA) — это процесс или результат формирования требуемых свойств и характеристик продукции по мере её создания, а также — поддержание этих характеристик при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции[1].

Обеспечение качества определено в стандарте ISO 9000:2005 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» как «часть менеджмента качества, направленная на создание уверенности в том, что требования к качеству будут выполнены».

Менеджмент качества в этом же стандарте представлен как «скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству», а в примечании сказано, что он «обычно включает разработку политики и целей в области качества, планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества».

Принцип обеспечения качества продукции[править | править код]

Многократно подтверждённый на практике опыт предприятий — лидеров в области качества и положения авторитетного учебника по менеджменту[2] показывают, что качество продукции зависит от ряда внешних и внутренних факторов:

К внешним факторам относятся:

  • требования к качеству (потребители, прогресс, конкуренты);
  • поставщики капитала, трудовых ресурсов, материалов, энергии, услуг;
  • законодательство в области качества и работа государственных органов.

Внутренними факторами обеспечения качества продукции служат:

  • современная материальная база (инфраструктура, оборудование, материалы, финансы);
  • применение передовых технологий;
  • эффективный менеджмент (рациональная организация работ и умелое управление предприятием в целом и качеством в частности);
  • квалифицированный персонал, заинтересованный в хорошей работе.

Зависимость качества продукции от указанных факторов и их взаимосвязь можно представить в виде причинно-следственной диаграммы, наглядно показывающей принцип обеспечения качества[1].

К сказанному можно добавить, что квалифицированный и мотивированный персонал и современная материальная база с передовой технологией определяют необходимую основу обеспечения качества продукции — базу качества. Причём, из всех факторов, влияющих на качество, ключевым является человеческий фактор, а в нём — заинтересованность работников в хорошей работе. Объясняется это тем очевидным соображением, что незаинтересованный работник не будет хорошо работать даже на хорошем оборудовании, а заинтересованный будет искать, находить и использовать любые возможности для повышения своей квалификации и достижения высокого качества выпускаемой продукции.

Эффективный менеджмент с управлением качеством дополняет базу качества, позволяет реализовать возможности, которые создаются материальной базой и человеческим фактором. Ибо нельзя выпускать продукцию, имея только оборудование, материалы и людей. Нужно ещё организовать работу и наладить управление.

Таким образом:

Принцип обеспечения качества продукции заключается в том, чтобы учитывать внешние факторы влияющие на качество (поставщиков, требования к качеству, законы и государственные органы) и создавать внутренние факторы (материальную базу с передовой технологией, эффективный менеджмент с управлением качеством и мотивированный, квалифицированный персонал). При этом первостепенное внимание нужно уделять мотивации персонала.

Отсюда становится ясно, как обеспечивается качество продукции, а следовательно, — какие мероприятия необходимы для его обеспечения.

Кроме представленной плоской схемы, принцип обеспечения качества продукции может быть показан в виде пространственной «Модели качества»[1][3], на которой показаны не только состав и взаимосвязь факторов, необходимых для обеспечения качества, но и взаимодействие этих факторов и результат этого взаимодействия — повышение качества продукции.

Модель качества[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Огвоздин В. Ю. «Управление качеством. Основы теории и практики»: Учебное пособие, 6-е издание, М., Изд. «Дело и Сервис», 2009, 304 с.
  2. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Перевод с английского, ISBN 0-06-044415-0(США), ISBN 5-85900-015-4(СССР) — М.: Дело, 1992, 701 с.
  3. Огвоздин В. Ю. Модель качества. Журнал «Стандарты и качество»,1991, № 11, с. 31; V. Ogvozdin «Model of Quality», European organization for quality — EOQ Quality No 1/1993, p.18