Обсуждение проекта:Израиль/Ближневосточный конфликт/Архив/ПОС-2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

18 (Категория:Националистические партии Израиля)[править код]

Ряд участников проекта Израиль (Pessimist2006 (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры), Prokurator11 (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры), Mstislavl (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры)) в острой форме не согласились с существованием такой категории проекта:Израиль/Ближневосточный_конфликт&action=historysubmit&diff=38142831&oldid=38142801. Посему у меня возникает вопрос: существует ли национализм в Израиле и можно ли к нему отнести некоторые сионистские организации? Как известно категория Сионизм является подкатегорией национализма, кроме того в БСЭ неоднократно проводилась мысль, что сионизм - это разновидность национализма. Конечно, можно дать скидку на идеологизированный характер БСЕ, однако в иностранных разделах Википедии мы можем читать:

Der Zionismus wird als Ideologie den Nationalismen, als politische Bewegung den Nationalbewegungen zugerechnet ФРГ.
Zionisme er en form for jødisk nationalisme Дания
Il sionismo fa parte del più vasto fenomeno del nazionalismo moderno. Италия
Le sionisme est une idéologie politique nationaliste Франция
Sionism är en nationalistisk[1] rörelse Швеция. В этой статье приведена ссылка на англоязычный источник :

Zionism definition:The belief that Jews should have their own nation; Jewish nationalism [1]

Соответственно, если национализм в Израиле существует, то какие партии правого спектра могут быть к нему отнесены? У меня были версии Бейтар, Херут, Иргун, Кадима, Ликуд --Messir 05:29, 10 октября 2011 (UTC)

  • Решение этого вопроса нужно отложить до результата АК:741: ибо иск, либо рассмотрения запроса здесь по существу.--Victoria 07:22, 10 октября 2011 (UTC)
  • меня были версии Бейтар, Херут, Иргун, Кадима, Ликуд--Messir 05:29, 10 октября 2011 (UTC)

    Сами говорите, что это ваше собственное мнение, так чего же тогда требовать с коллег, которые отменяют ваш ОРИСС. Zooro-Patriot 09:31, 10 октября 2011 (UTC)
  • Технически в Израиле из несионистских партий — «Еврейство Торы» (бывшая «Агудат Исраэль»), коммунисты и арабские националистические партии. Даже левый «Мерец» является (хотя бы формально) сионистской партией, поскольку выступает за существование еврейского государства в Палестине. Как-то я сомневаюсь, что на этом основании можно всем партиям Израиля, кроме двух, вешать этот ярлык. --Deinocheirus 11:34, 10 октября 2011 (UTC)
  • Во-первых категоризация у нас осуществляется не по мнениям отдельных источников и уж тем более не по мнениям редакторов Википедии, а по фактам, изложенным в статье. Нет факта в статье — не может быть и категории. Выводы типа «я нашел утверждение, что сионизм — национализм, следовательно все сионистские партии — националистические» есть классический орисс и нарушение НТЗ. Во-вторых, политическая система Израиля исследована политологами вдоль и поперёк. Читайте исследования того же Гейзеля или Эпштейна, вставляйте в статьи мнения источников об отнесении той или иной партии к националистической. Если это станет фактом (то есть совпадением мнений большинства АИ в отношении конкретной партии) — тогда и следует вставлять категорию. А попытка рассовать категорию всем партиям, характеризующимся как сионистские - подход неприемлемый. --Pessimist 16:38, 10 октября 2011 (UTC)
национально-освободительное движение и национализм имеют нюансы даже в арабской среде. Например, борьба за равноправие народа - национальное освобождение, а борьба за исключительные права в мононациональном государстве - это национализм--Messir 04:25, 11 октября 2011 (UTC)
Исходя из такой логики ООП следует заносить в категорию «Расистские организации», поскольку согласно позиции этой организации евреи вообще не могут жить в создаваемом ими арабском государстве. Pessimist 05:15, 11 октября 2011 (UTC)
  • (м.быть и не офф-топ - в зависимости от ответа участника Messir) Не могли бы вы объяснить, почему при наведении мышки на этот userbox на вашей ЛС
Флаг Палестины
Флаг Палестины
Этот участник интересуется Хасидизмом
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
появляется текст «Флаг Палестины» (см. Флаг Палестины) ? Каким боком и зачем вы их связываете? --Igorp_lj 21:35, 10 октября 2011 (UTC)
Это ошибка, которую я исправил--Messir 04:25, 11 октября 2011 (UTC)

Итог[править код]

Messir, Ваши источники по-прежнему недостаточно хороши для такой спорной темы — неизвестно чей словарь, по ссылке нет сионизм = национализм. В то время, как нормальный источник находится в один клик. Вам остается найти такого же уровня источники на каждую партию, в которую Вы хотите проставить категории. Каждый источник/статью будем обсуждать здесь, палестинские не предлагать. Victoria 07:04, 11 октября 2011 (UTC)


Примечания[править код]